XSL-FO: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: uk:XSL Formatting Objects
Текущая версия XSL-FO - 1.1
Строка 9: Строка 9:


== Текущая и будущие версии ==
== Текущая и будущие версии ==
На данный момент актуальной версией XSL-FO является [http://www.w3.org/TR/2001/REC-xsl-20011015/ версия 1.0]. Существует также [http://www.w3.org/TR/xsl11/ рабочий проект версии 1.1], в котором появились такие возможности как закладки, поддержка предметного указателя, а также множества потоков.
На данный момент актуальной версией XSL-FO является [http://www.w3.org/TR/xsl11/ версия 1.1]. В котором, по сравнению с 1.0, появились такие возможности как закладки, поддержка предметного указателя, а также множества потоков.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 10:09, 7 октября 2008

XSL-FO (англ. eXtensible Markup Language Formatting Objects — объекты форматирования языка таблиц стилей для XML) — рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины язык разметки типографских макетов и иных предпечатных материалов. XSL-FO является частью XSL, наряду с XSLT и XPath.

В отличие от комбинации HTML и CSS, XSL-FO — это унифицированный язык представления. Он не имеет семантической разметки в том смысле в каком она используется в HTML. И, в отличие от CSS, который модифицирует представление по умолчанию для внешнего HTML или XML-документа, он сохраняет все данные документа внутри себя.

Общая идея использования XSL-FO состоит в том, что пользователь создаёт документ, не в FO, но в виде XML. Это может быть, например, XHTML или DocBook, хотя возможно использование буквально любого XML-языка. Затем, пользователь применяет XSLT-преобразование, либо написав его самостоятельно, либо взяв готовое, подходящее к этому типу документа. Этот XSLT преобразует XML в XSL-FO.

После того как документ на XSL-FO получен, он передаётся приложению, которое носит название FO-процессор. Эта программа конвертирует XSL-FO-документ в какой-либо читаемый и/или печатаемый формат. Наиболее часто используется преобразование в PDF либо PS; некоторые FO-процессоры могут давать на выходе RTF-файлы либо просто показывать документ в окне.

Текущая и будущие версии

На данный момент актуальной версией XSL-FO является версия 1.1. В котором, по сравнению с 1.0, появились такие возможности как закладки, поддержка предметного указателя, а также множества потоков.

См. также

Ссылки