45°27′51″ с. ш. 9°11′29″ в. д.HGЯO

Миланский собор: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
викификация, девикификация дат, оформление, удаление нерелевантной информации
Строка 75: Строка 75:


Архитектура Миланского собора послужила источником вдохновения для дизайнеров вымышленного города [[Анор Лондо]] из [[Souls (серия игр)|серии видеоигр Dark Souls]]<ref>{{Cite web|url=http://www.ign.com/articles/2014/03/13/the-real-dark-souls-starts-here-12-real-life-inspirations-for-lordran|title=The Real Dark Souls Starts Here: 13 Real-Life Inspirations for Lordran|last=Stanton|first=Rich|date=2014-03-13|website=IGN|language=en-US|access-date=2018-02-21}}</ref>.
Архитектура Миланского собора послужила источником вдохновения для дизайнеров вымышленного города [[Анор Лондо]] из [[Souls (серия игр)|серии видеоигр Dark Souls]]<ref>{{Cite web|url=http://www.ign.com/articles/2014/03/13/the-real-dark-souls-starts-here-12-real-life-inspirations-for-lordran|title=The Real Dark Souls Starts Here: 13 Real-Life Inspirations for Lordran|last=Stanton|first=Rich|date=2014-03-13|website=IGN|language=en-US|access-date=2018-02-21}}</ref>.
== Галерея ==
<gallery>
File:Milano Cathedral 1.jpg|
File:Milano Cathedral 2.jpg|
File:Milano Cathedral 3.jpg|
File:Milano Cathedral 4.jpg|
File:Milano Cathedral 5.jpg|
File:Milano Cathedral6.jpg|
File:Milano Cathedral7.jpg|
</gallery>


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 20:35, 3 апреля 2021

Достопримечательность
Миланский собор
итал. Duomo di Milano
45°27′51″ с. ш. 9°11′29″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Милан
Конфессия Католицизм
Епархия Архиепархия Милана
Тип здания базилика
Архитектурный стиль пламенеющая готика
Архитектор Simone da Orsenigo[d]
Дата основания 1386
Строительство 13861965 годы
Высота 108,5 м
Материал мрамор
Сайт duomomilano.it/it/ (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мила́нский собо́р (итал. Duomo di Milano), или Собор Рождества Девы Марии (итал. Cattedrale di Santa Maria Nascente), — кафедральный собор, расположенный в историческом центре Милана. Посвящён Рождеству Пресвятой Девы Марии.

Построен из белого мрамора в стиле пламенеющей готики. Строительство было начато в 1386 году, однако завершилось оно лишь в начале XIX века, когда по распоряжению Наполеона было закончено оформление фасада. Некоторые детали доделывались и позже, вплоть до 1965 года.

Это позднеготическое здание, которое содержит множество шпилей и скульптур, мраморных остроконечных башенок и колонн, соединённых большим количеством парящих опор.

Один из крупнейших по величине в Европе. Среди готических храмов по вместимости уступает только севильскому, а среди итальянских храмов — только собору Святого Петра в Ватикане. Одних только статуй в соборе насчитывается 3400.

История

Изначально на месте собора находилось кельтское святилище, при римлянах здесь появился храм Минервы. Планировка Милана с улицами, исходящими от Кафедрального собора или окружающими его, показывает, что собор занимает место, которое с давних времён было центральным местом в римском Медиолануме, — то есть общественной базиликой, обращенной к форуму. Находящийся под собором старый восьмиугольный баптистерий (Battistero Paleocristiano) датируется 335 годом. Первый собор, «новая базилика» (basilica nuova), посвященный святой Фёкле (Санта-Текла), был построен к 355 году и разрушен в VI веке. Прилегающая базилика была построена в 836 году. С VII века на месте собора находилась церковь Санта-Мария-Маджоре. Когда в 1075 году пожар повредил собор и базилику, они были перестроены в дуомо.

В 1386 году архиепископ Антонио да Салуццо начал строительство собора[1]. В 1389 году главным инженером был назначен француз Николя де Бонавентура (Nicolas de Bonaventure), который добавил к церкви французский готический стиль, не типичный для Италии. Он решил, что кирпичная конструкция должна быть облицована мрамором. Галеаццо предоставил строителям собора эксклюзивное использование мрамора из карьера Кандоглия и освободил его от налогов. Десять лет спустя из Парижа был вызван ещё один французский архитектор, Жан Миньо (Jean Mignot), чтобы оценить и усовершенствовать проделанную работу, так как каменщикам требовалась новая техническая помощь для подъёма камней на небывалую высоту[2]. Миньо объявил всю работу, проделанную до этого момента, как в pericolo di ruina (с итал. — «Опасность гибели»), так как оно было сделано sine scienzia («без науки»). В последующие годы прогнозы Миньо не оправдались, но они побудили инженеров Галеаццо улучшить свои инструменты и методы. Работа шла быстро, и после смерти Джана Галеаццо в 1402 году почти половина собора была завершена. Строительство, однако, почти полностью остановилось к 1480 году из-за нехватки денег и идей: наиболее заметными работами этого периода были гробницы Марко Карелли и Папы Мартина V (1424), а также окна апсиды (1470-е годы). В 1452 году при Франческо Сфорце, неф и проходы были достроены до шестого уровня.

Единственный в Европе беломраморный готический собор строился несколько веков: первые блоки и фундамент храма заложили в 1386 году при Джан Галеаццо Висконти.

Собор было решено строить в готическом стиле, до тех пор по эту сторону Альп не встречавшемся. Специалистов по готике пригласили из Франции и Германии, хотя первоначальный проект разрабатывал всё же итальянец Симоне де Орсениго. В течение 10 лет на посту главного архитектора сменяли друг друга немцы и итальянцы, пока в 1470 году собором не занялся Джунифорте Солари. Он пригласил себе в консультанты Браманте и Леонардо, а те предложили разбавить готику более современными для того времени ренессансными элементами, в результате чего появился восьмиугольный в основании купол. В 1417 году главный алтарь недостроенного собора освятил папа Мартин V, а целиком собор начал функционировать в 1572 году, после того как его торжественно открыл кардинал Карло Борромео, будущий святой.

В 1769 году появился 106-метровый шпиль с четырёхметровой статуей Мадонны из позолоченной бронзы. После этого появился декрет, что ни одно здание в Милане не должно заслонять собой святую покровительницу города (на крыше единственного нарушителя этого правила, небоскрёба «Пирелли» установлена точная масштабная копия статуи Мадонны).

Миланский собор был закончен в 1813 году архитекторами Карло Амати и Джузеппе Занойя в готическом стиле, который не терял в Италии своих адептов[3]. Проект фасада был утверждён Наполеоном в 1805 году. По его заказу Амати работал над фасадом, выходящим на Соборную площадь, и, следуя проекту первого зодчего, возвёл «каменный лес» из 135 мраморных игл, устремлённых в небо и передающих настроение готической архитектуры[4]. В 1805 году Наполеон был коронован в Миланском соборе королем Италии[5][неавторитетный источник].

Внешнее и внутреннее убранство

Общая длина храма составляет 158 метров, ширина поперечного нефа 92 м, высота шпиля 106,5 м. Собор может вместить до 40 тысяч человек.

Главная достопримечательность собора — золотая статуя покровительницы Милана (La Madonnina). Над алтарём находится гвоздь, который, по преданию, использовался для распятия Иисуса Христа[6]. Каждый год 14 сентября, на праздник Воздвижения Честного Креста Господня, Гвоздь спускают вниз, используя специальное приспособление — ниволу (лифт в форме облака) и возвращают обратно после окончания празднества[7].

В приделе святой Фёклы находится честная глава святой Фёклы[8].

В соборе находится мавзолей Джан-Джакомо Медичи (1563), порфировая египетская ванна IV века, которая используется как крестильная купель и статуя христианского мученика и апостола от двенадцати святого Варфоломея, также выделяются резные деревянные хоры. Первые шесть окон стены правого нефа забраны витражами XV века, самыми древними в этой базилике.

Ежегодно в ноябре-декабре в соборе выставляются квадрони Святого Карло Борромео, серия больших живописных полотен на сюжеты из жизни миланского архиепископа Карло Борромео, выполненная группой итальянских художников в начале XVII века.

Над росписями самого собора, среди прочих, работал художник и архитектор Алессандро Санквирико.

С улицы по лестнице от северной стены храма или на лифте со стороны апсиды можно подняться на крышу собора, откуда открывается вид на город.

Архитектура Миланского собора послужила источником вдохновения для дизайнеров вымышленного города Анор Лондо из серии видеоигр Dark Souls[9].

Галерея

Примечания

  1. The imposing Milan Cathedral (англ.). klm.com. KLM Travel. Дата обращения: 4 февраля 2016.
  2. Ackerman, James. "Ars Sine Scientia Nihil Est" Gothic Theory of Architecture at the Cathedral of Milan (англ.) // The Art Bulletin : journal. — 1949. — June (vol. 31, no. 2). — P. 96. — JSTOR 3047224.
  3. Итальянское искусство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Амати, Карло // Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами. — СПб., 1861.
  5. Собор Дуомо.
  6. Святые гвозди, сколько их? // Святыни православия и международного христианства
  7. The Rite of The Nivola // Duomo di Milano. Дата обращения: 4 мая 2016. Архивировано из оригинала 21 ноября 2016 года.
  8. Святая первомученица равноапостольная Фекла Иконийская // Приход во имя святителя Амвросия Медиоланского в Милане
  9. Stanton, Rich The Real Dark Souls Starts Here: 13 Real-Life Inspirations for Lordran (амер. англ.). IGN (13 марта 2014). Дата обращения: 21 февраля 2018.

Ссылки