Горн (музыкальный инструмент): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление, дополнение
Строка 20: Строка 20:


== Разновидности ==
== Разновидности ==
[[Файл:1958 CPA 2158.jpg|мини|Горнист в пионерском лагере «[[Артек]]». Почтовая марка СССР]]
[[Файл:1958 CPA 2158.jpg|мини|Горнист в пионерском лагере «[[Артек]]»]]
В XIX веке было создано множество различных вариаций, таких как горн с клапанами или горн с клавишами. Клавишный горн был изобретен в Англии в начале XIX века. Такой вид горна был весьма популярен вплоть до пятидесятых годов XIX века и вышел из широкого употребления после изобретения корнета. [[Корнет (музыкальный инструмент)|Корнет]] также иногда ошибочно принимают за разновидность горна с клапанами, но это не так.
В XIX веке было создано множество различных вариаций, таких как горн с клапанами или горн с клавишами. Клавишный горн был изобретен в Англии в начале XIX века. Такой вид горна был весьма популярен вплоть до пятидесятых годов XIX века и вышел из широкого употребления после изобретения корнета. [[Корнет (музыкальный инструмент)|Корнет]] также иногда ошибочно принимают за разновидность горна с клапанами, но это не так.



Версия от 15:06, 4 апреля 2021

Горн
Пример звучания
Классификация Медный духовой инструмент. Натуральная труба
Родственные инструменты Фанфара
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Семь тонов фанфары Си-бемоль по написанию (звучат на тон ниже). Прослушать:

Горн (от нем. Horn — рог) — медный духовой музыкальный инструмент для подачи сигналов. Представляет собой скрученную трубку с руструбом и мундштуком. Вентилей не имеет. Звукоряд натуральный[1].

История

Горн произошёл от древних музыкальных и сигнальных инструментов, сделанных из рогов животных (отсюда название). Первые горны использовались в качестве охотничьих рогов. Они были изогнуты кольцом (обычно таких колец было два, но бывали и горны с одним или тремя кольцами), что делало их похожими на валторну, а также в каретах (здесь горны служили прообразом автомобильных гудков).

Описание

Горн напоминает трубу, но в нём отсутствует вентильный механизм, отчего его исполнительные возможности резко ограничены: горн может воспроизводить ноты только в пределах натурального звукоряда. Высота звука при игре на горне может регулироваться только с помощью амбушюра. Именно по этой причине в оркестрах горн не употребляется, но успешно применяется в армии как сигнальный инструмент. В советские времена горн, как и малый барабан, были незаменимыми атрибутами пионерских отрядов и дружин (с внедрением в пионерлагерях радиоузлов сигналы горна стали передаваться по пионерлагерной громкоговорительной сети в аудиозаписи; также получили широкое распространение и практикуются в детских лагерях до сих пор песенные сигналы)[2].

Человек, играющий на горне, называется горнистом[3][4]. В вооружённых силах России имперского периода, горнист — нижний чин (должность, звание) — играющий на горне, то есть снабжённый горном для подачи сигналов в пехоте. Соответствующее название чина в кавалерии и артиллерии — трубач[5].

Разновидности

Горнист в пионерском лагере «Артек»

В XIX веке было создано множество различных вариаций, таких как горн с клапанами или горн с клавишами. Клавишный горн был изобретен в Англии в начале XIX века. Такой вид горна был весьма популярен вплоть до пятидесятых годов XIX века и вышел из широкого употребления после изобретения корнета. Корнет также иногда ошибочно принимают за разновидность горна с клапанами, но это не так.

Паровозные, а впоследствии и корабельные горны, помимо прямого назначения — предупреждающего сигнала, — используют как музыкальный инструмент. Примером тому служит Орган Тифон.

Пионерский горн представляет собой скрученную в 1,5—2 оборота трубку из латуни (с двумя изгибами). Трубка цилиндрическая на 2/3 длины, затем постепенно расширяется к раструбу. Длина инструмента 52—37 см, масса 0,5—0,4 кг. Основные тональности — Си бемоль, Ми бемоль. Звукоряд из 5—6 звуков[6]. Пионерские горны производились на фабриках Москвы, Ленинграда и Киева[7] для нужд Всеоюзной пионерской организации.

См. также

Примечания

  1. Горн // Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1974. — Т. 2. — С. 11. — 960 с.
  2. Сигналы пионерского горна. Архивировано 3 июня 2013 года.
  3. Горнист // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. Петухов М. О. Горнист // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Трубач, нижний чин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Труба // Энциклопедический словарь юного музыканта / Сост. В.В. Медушевский, О.О. Очаковская. — М.: Педагогика, 1985. — С. 315. — 352 с.
  7. Горн // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. II. — Стб. 298—299. — 567 с.

Литература

  • Горнист // Советская военная энциклопедия. — М.: Воениздат, 1976. — Т. 2. — С. 610. — 639 с.