Бокаж: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
источники
→‎Особенности: дополнение
Строка 6: Строка 6:
== Особенности ==
== Особенности ==
{{double image|right|Bocagenormandy.jpg|169|Bocage2.JPG|125|Карта бокажа во Франции.|Бокаж вблизи.}}
{{double image|right|Bocagenormandy.jpg|169|Bocage2.JPG|125|Карта бокажа во Франции.|Бокаж вблизи.}}
Данный тип местности характерен для районов с прохладным влажным океаническим ветреным климатом, в первую очередь для западных и северо-западных районов Франции особенно в [[Нормандия|Нормандии]]. Также встречается на Британских островах (например, в графстве [[Девон (графство)|Девон]]), в Бельгии и Дании<ref name="БЭС" />. Данный тип ландшафта также характеризуется низкой плотностью населения, проживающего в основном на фермах и в деревушках<ref name="Petit" />.
Данный тип местности характерен для районов с прохладным влажным океаническим ветреным климатом, в первую очередь для западных и северо-западных районов Франции особенно в [[Нормандия|Нормандии]]. Также встречается на Британских островах (например, в графстве [[Девон (графство)|Девон]]), в Бельгии и Дании<ref name="БЭС" />. Данный тип ландшафта также характеризуется низкой плотностью населения, проживающего в основном на фермах и в деревушках<ref name="Petit" />. Французский географ Жорж Пьер в своей книге «Франция. Экономическая и социальная география» приводит следующее описание этого ландшафта:

{{Цитата|Каждому типу почв соответствует свой тип бокажа, но составные элементы ландшафта всегда одни и те же. Пастбища, более или менее влажные, с более или менее густой травой, огорожены живыми изгородями из кустарника, цветущего весной, усиленного «головастиками», то есть деревьями, которые безжалостно подрезаются приблизительно до уровня двух метров над землей. В местностях, где дует сильный ветер, особенно близ морского побережья, появляются высокие деревья, усиливающие создаваемый изгородью экран.}}


Предназначенный в первую очередь для снижения разрушительного воздействия океанических ветров, приводящих к эрозии почвы, бокаж также является неплохим укрытием для отдельных частей сухопутных войск, находящихся в обороне.
Предназначенный в первую очередь для снижения разрушительного воздействия океанических ветров, приводящих к эрозии почвы, бокаж также является неплохим укрытием для отдельных частей сухопутных войск, находящихся в обороне.

Версия от 04:08, 8 апреля 2021

Бокаж в Булонь-сюр-Мер

Бокаж (фр. Bocage) — тип культурного ландшафта и регион с данным типом ландшафта, где пастбища, поля и луга отделены друг от друга и окружены земляными насыпями, увенчанными живой изгородью, рядами деревьев, лесопосадками или полеском[1][2].

Особенности

Карта бокажа во Франции.
Бокаж вблизи.

Данный тип местности характерен для районов с прохладным влажным океаническим ветреным климатом, в первую очередь для западных и северо-западных районов Франции особенно в Нормандии. Также встречается на Британских островах (например, в графстве Девон), в Бельгии и Дании[2]. Данный тип ландшафта также характеризуется низкой плотностью населения, проживающего в основном на фермах и в деревушках[1]. Французский географ Жорж Пьер в своей книге «Франция. Экономическая и социальная география» приводит следующее описание этого ландшафта:

Каждому типу почв соответствует свой тип бокажа, но составные элементы ландшафта всегда одни и те же. Пастбища, более или менее влажные, с более или менее густой травой, огорожены живыми изгородями из кустарника, цветущего весной, усиленного «головастиками», то есть деревьями, которые безжалостно подрезаются приблизительно до уровня двух метров над землей. В местностях, где дует сильный ветер, особенно близ морского побережья, появляются высокие деревья, усиливающие создаваемый изгородью экран.

Предназначенный в первую очередь для снижения разрушительного воздействия океанических ветров, приводящих к эрозии почвы, бокаж также является неплохим укрытием для отдельных частей сухопутных войск, находящихся в обороне.

Этимология

Слово бокаж, вероятно, происходит от слова боскаж (норман. boscage) нормандского наречья, от старо-французского корня боск (старофр. bosc), что значит лес. В современных топонимах этот термин произносится как [bɔk] или [bo]. Бокаж близок по происхождению к словам норман. boquillon (лесоруб), старонорман. bosquier, старофр. boscheron, bûcheron. Схожее слово есть в скандинавских языках, например, швед. buskage. Все подобные слова восходят к прагерм. bosk.

История

Снимок территории на полуострове Котантен.

В 1934 году французский справочник Le Petit Larousse Illustré давал определение бокажу как «bosquet, небольшой лес, милый тенистый лесок», а bosquet определял как «заросли деревьев». Термин начал распространяться с территории Франции в период Второй мировой войны. Хотя позже в том же английском термином стали обозначать элементы декора и напольную кладку в деревенском стиле, в первую очередь применение данного слова относилось к отдельным местностям территории Нормандии, где пастбища и полесок был перемешан с полями и извилистыми тропинками, утопленными между узкими грядами и насыпями, увенчанными высокими и широкими живыми изгородями.

Подобная система была предназначена в первую очередь для защиты от ветра, но также существенно снижала видимость. Это стало существенным затруднением для продвижения войск союзников (в первую очередь американских частей) во время проведения операции «Оверлорд»[3]. Бокаж снижал не только видимость, но также затруднял действия танковых частей и снижал эффективность применения артиллерии. В американских донесениях бокаж значился как живые изгороди (англ. hedgerows).

См. также

Примечания

  1. 1 2 Le Petit Larousse Illustré, 2006
  2. 1 2 Большой Энциклопедический словарь
  3. Бишоп, Макнаб, 2007, с. 144.

Литература

  • Бишоп, Крис; Макнаб, Крис. Вторая мировая война. День за днём 1939-1945. — М.: Эксмо, 2007. — 248 с. — (Энциклопедия военной истории).