Структурная лингвистика: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: через визуальный редактор с мобильного устройства из мобильной версии задача для новичков
Исправлена опечатка
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии задача для новичков
Строка 71: Строка 71:


== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://www.oval.ru/enc/69026.html «Структурная лингвистика» в советск][http://www.oval.ru/enc/69026.html кой энциклопедии]
* [http://www.oval.ru/enc/69026.html «Структурная лингвистика» в советской энциклопедии]
* [https://web.archive.org/web/20080313222541/http://mariab.h1.ru/index.files/Yaz/Apresian/Apresian.html Непосредственные предшественники структурной лингвистики]
* [https://web.archive.org/web/20080313222541/http://mariab.h1.ru/index.files/Yaz/Apresian/Apresian.html Непосредственные предшественники структурной лингвистики]
* [http://matling.spb.ru/files/strling/2.html Структурная лингвистика]
* [http://matling.spb.ru/files/strling/2.html Структурная лингвистика]

Версия от 16:45, 8 апреля 2021

Структу́рная лингви́стика — языковедческая дисциплина, предметом которой является язык, изучаемый с точки зрения своего формального строения и организации его в целом, а также с точки зрения формального строения образующих его компонентов как в плане выражения, так и в плане содержания.

История структурной лингвистики

Основателем структурной лингвистики принято считать Фердинанда де Соссюра. Соссюр разработал свою научную концепцию в оппозиции господствовавшему в тот период подходу к изучению языка, в рамках которого акцент делался не на внутренней структуре языка, а на его форме, отличиях одних языков от других, роли языков в социальных взаимодействиях, зависимости изменений языка от мышления. Кроме того, Соссюр критиковал и школу младограмматиков, которые, исследуя определённые аспекты языка, не видели в этом единую систему.

Базовым положением теоретического подхода Соссюра стал тезис о необходимости изучения языка самого по себе, его внутренних взаимосвязей, зависимости одних его элементов от других. Из этого последовало то, что он разделил и саму лингвистику на внешнюю и внутреннюю, где последняя занимается изучением языка как системы.

Учёный ввёл в лингвистическую науку ряд понятий и бинарных оппозиций. Ключевыми категориями стали язык, знак и речь, а наиболее значимыми оппозициями стали речь и язык, синхрония и диахрония, означающее и означаемое и др. Они стали основой для работы будущих структуралистских школ. Исходя из противопоставления речи и языка, Соссюр считал именно последний самым важным объектом лингвистики. Учёный полагал, что язык это весьма устойчивая система, которая изменяется крайне медленно и весьма инертна по отношению ко внешним воздействиям. Пространством же постоянных трансформаций и нововведений является именно устная речь, которую не следует отождествлять с языком как системой знаков. Из этих положений Соссюр сделал вывод о том, что подлинная наука может изучать язык, а изучение произведений, связанных с речью, не может считаться наукой в полном смысле.

Развивая положение о языке и его единицах как системе, Соссюр утверждал, что одна языковая единица не имеет значения. Она обретает смысл только когда объединяется с другими: буквы в слова, слова — в предложения. Кроме того, учёный разработал базовые положения семиотики — науки о знаках, частью которой должна была стать и лингвистика как наука о языковых знаках. Именно Соссюр выдвинул тезис о том, что основанием для возникновения знака является единство означающего и означаемого. То есть та или иная единица языка является знаком именно тогда, когда называет нечто определённое, вызывает в сознании ту или иную ассоциацию[1].

В СССР и России

В Советском Союзе практическим изучением математической и структурной лингвистики начали еще в студенческие годы в МГУ заниматься Владимир Андреевич Успенский и Вячеслав Всеволодович Ивáнов, в 1950 году придумавшие, а в 1956 году организовавшие семинар по математической лингвистике на филологическом факультете МГУ под названием «Некоторые применения математических методов в языкознании».

Идею в 1958 году подхватил теоретик языкознания Владимир Андреевич Звегинцев, чтобы создать как собственную кафедру структурной и прикладной лингвистики, так и соответствующую специализацию студентов на филфаке с преподаванием им математики. Приём студентов на отделение структурной и прикладной лингвистики (ОСИПЛ) был проведён в 1960 году[2]. В 1992 году отделение получило наименование «теоретической и прикладной лингвистики» (ОТИПЛ).

Популяризация структурной лингвистики

Юрий Дереникович Апресян выпустил книгу «Идеи и методы современной структурной лингвистики» в издательстве «Просвещение» в 1966 году[3].

Предмет структурной лингвистики

Формальное строение любого компонента языка и языка в целом называется его структурой. Таким образом, именно языковые структуры (в плане содержания и в плане выражения) образуют предмет структурной лингвистики.

В современной лингвистике широко используются термины «система» и «структура».

В структурной лингвистике язык рассматривается как знаковая система, свойства системы в целом не являются суммой свойств образующих её компонентов (свойство неаддитивности: целое сложнее всех компонентов, вместе взятых). Например: предложение можно рассматривать как систему, состоящую из лексических единиц, однако предложение в целом обладает свойством коммуникативности, а слово — нет.

Специфика структурной лингвистики учитывает в первую очередь отношения между компонентами того или иного языкового объекта и их формацию. Системность и структурность языка отмечалась ещё лингвистами начала XX века (швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр).

Системно-структурный характер языка неоднократно подчеркивался И. А. Бодуэном де Куртенэ и другими лингвистами. И. А. Бодуэн де Куртенэ: «Все элементы языкового мышления — фонетические, семасиологические и морфологические — укладываются в разряды и группы».

Базовые теоретические положения структурной лингвистики

  • Определение языка. Теория языка и речи. Учение о лингвистическом знаке. Теория значимости.
  • Системный характер языка. Выявления системы языка. Отношения языковых единиц. Метод анализа языковых единиц.
  • Учение о диахронии и синхронии. Внешняя и внутренняя лингвистики.

Метод структурного анализа позволяет выявить пути исторического развития внутри структурных отношений.

Школы структурализма

  1. Пражский лингвистический кружок
  2. Копенгагенский лингвистический кружок (Глоссематика)
  3. Американская школа структурной лингвистики (Дескриптивизм)

См. также

Примечания

  1. О. В. Лукин. История языкознания с VI в. до н. э. до середины XX в. Учебное пособие. — Ярославль, 2015.
  2. Анастасия Нарышкина. Профессор Успенский: «А здесь я все-таки привык…». Часть II (рус.) // Вокруг света : журнал и портал. — 2011. — 14 апреля.
  3. Апресян Юрий Дереникович. Идеи и методы современной структурной лингвистики : (Крат. очерк). www.booksite.ru. Дата обращения: 13 ноября 2018.

Литература

Ссылки