Rutube: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
категоризация
Строка 417: Строка 417:
[[Категория:Сайты, появившиеся в 2006 году]]
[[Категория:Сайты, появившиеся в 2006 году]]
[[Категория:Реклама в России]]
[[Категория:Реклама в России]]
[[Категория:Интернет-цензура в России]]

Версия от 18:32, 8 апреля 2021

Rutube
Изображение логотипа
URL rutube.ru
Коммерческий да
Тип сайта Видеохостинг
Регистрация Обязательна, необходима для загрузки и просмотра видеозаписей
Язык (-и) Русский
Расположение сервера  Россия: Москва
Владелец ООО «Руформ»
Начало работы 2006 год
Текущий статус работает
Число сотрудников
  • 80 чел.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Rutube (Рутью́б) — российский видеохостинг и агрегатор лицензионного видеоконтента. Принадлежит холдингу «Газпром-медиа» и частным акционерам, управляется компанией «Руформ»[1].

В 2015 году контент Rutube получил 3,4 млрд просмотров в России и около 1 млрд — за рубежом[1]. По оценкам аналитической компании J’son & Partners, в марте 2016 года Rutube занимал в России 10 % (0,6 млрд руб.) рынка онлайн-видеосервисов[2].

Модель сервиса

Сервис представлен веб-версией и приложениями для операционных систем iOS и Android[3][4]. Основу библиотеки Rutube составляют пользовательские видеоролики, материалы телевизионных каналов, подборки эпизодов спортивных соревнований и музыкальные клипы[5]. На сайте представлены телевизионные сериалы и передачи каналов ТНТ, «2x2», «Матч ТВ», СТС, «Пятница», ТВ-3, «Россия-1», «Че», РЕН ТВ, «Живи!», СТБ, «Домашний», спортивные трансляции «НТВ-Плюс», выпуски передач «Ред медиа»[6]. Rutube получает доход от показа рекламных роликов до, во время и после видеороликов[7]. Продажей рекламы занимается агентство «Газпром-медиа Digital», входящее в холдинг «Газпром-медиа»[8]. Видеохостинг принудительно снижает качество видео пользователям AdBlock и других инструментов блокировки рекламы[9].

Первоначально проверку загруженных пользователями видеозаписей и комментариев на наличие порнографических материалов, нарушения авторских прав, пропаганды наркотиков, призывов к насилию, оскорблений, спама и других нарушений проводили модераторы, круглосуточно отсматривавшие новые материалы[10]. В дальнейшем для поиска нарушений авторского права была разработана система Licenzero, сверяющая пользовательские загрузки с «эталонными» лицензонными записями в базе данных[11].

С 2007 года видеохостинг поддерживает встраивание проигрывателя и создание целых разделов на сторонних сайтах через API[12]. Для размещения легального контента используется виджет, поддерживающий навигацию по выпускам, сезонам и сериям для телевизонных передач и сериалов[13]. В рамках партнёрской программы Rutube делит доход от рекламных роликов с владельцами площадок, размещающих проигрыватель[14]. По собственным данным компании, представленным на пресс-конференции в декабре 2014 года, 31 % просмотров роликов приходится на социальную сеть «ВКонтакте», 14 % обеспечивает сайт Rutube, около 20 % — сайты tnt-online.ru и dom2.ru. Остальные просмотры приходятся на «Яндекс.Видео», социальную сеть «Одноклассники», портал seasonvar.ru и другие сайты[15].

По данным Rutube на сентябрь 2015 года, аудитория сервиса в среднем просматривает более 300 миллионов видео в месяц[16].

История

Создание сервиса и поиск инвестора, 2006—2007

Rutube был запущен Олегом Волобуевым и Михаилом Паулкиным, предпринимателями из Орла и совладельцами популярной браузерной многопользовательской онлайн-игры по мотивам произведений Сергея Лукьяненко «Дозоры»[17][18]. В интервью «Бизнес-журналу» и интернет-телеканалу iTV основатели утверждали, что создавали сервис для работы с видео с 2004—2005 годов. Волобуев рассказывал, что разработанная ими служба l-vision.ru была выполнена в виде браузерного плагина на основе фреймворка ActiveX и поддерживала peer-to-peer видеочат и трансляции, захват видео с подключённых к компьютеру устройств и его преобразование на стороне клиента. По его словам, росту пользовательской базы препятствовал риск распространения вредоносных программ через управляющие элементы ActiveX, и команде пришлось перейти на технологию Flash Video. К тому времени популярность набрал американский видеохостинг YouTube, и российские разработчики сделали характеристику «русский YouTube» названием своего сервиса. В формате видеохостинга Rutube начал работу в 2006 году[19][20][21].

В 2007 году основатели видеохостинга наняли Аскара Туганбаева, ранее руководившего интернет-проектами АТВ и продюсировавшего программы О2ТВ и Gameland TV, на должность главного продюсера Rutube[22]. Находившийся в Москве Туганбаев выстраивал отношения с партнёрами и искал инвестора для компании. Rutube заинтересовал нескольких частных инвесторов, венчурный фонд Mangrove Capital Partners  (англ.) и холдинг «Газпром-медиа», выходивший на рынок интернет-проектов[23][24]. Переговоры с «Газпром-медиа» начались летом 2007 года, юридическое оформление сделки длилось с марта по ноябрь 2008 года[25][26]. Спекуляции вокруг суммы сделки подогревали интерес к ней. «Коммерсантъ» публиковал оценки 100 % компании от 5 до 15 миллионов долларов, опрошенные газетой «Ведомости» Дмитрий Гришин, Герман Клименко и Виктор Лавренко оценивали компанию в 5-10, 3-5 и 1 миллион долларов соответственно[27]. Летом 2008 года «Коммерсантъ» писал, что контрольный пакет Rutube был приобретён по оценке в 15 миллионов долларов за всю компанию, а основатели получили мотивировочные доли[28].

В составе «Газпром-медиа», 2008—2012

В процессе структурирования сделки истёк годовой контракт Туганбаева, и продюсер покинул компанию[29]. Завершение сделки ознаменовалось крупными кадровыми перестановками. Разработчики и системные администраторы были переведены в отдельную компанию, которой холдинг передал разработку технических решений и поддержку видеохостинга. В штате Rutube появились медиаменеджеры, коммерческая служба, дизайнеры и редакторы, отвечающие за тематические подборки материалов[30]. На должность генерального директора перешел бывший руководитель департамента управления собственными станциями телеканала ТНТ Михаил Ильичёв. Директором по развитию стал Владимир Барабанов, бывший корпоративный директор издательского дома «Хёрст Шкулёв Медиа»[31]. Изменения укладывались в новую стратегию развития Rutube в направлении социально-ориентированной медиа-площадки[32].

В октябре 2010 года проигрыватель Rutube был интегрирован в социальную сеть «ВКонтакте»[33]. В апреле следующего года в социальной сети «Одноклассники» появился раздел с контентом видеохостинга, а в сентябре начались продажи рекламы в видеороликах[34][35]. Кроме того, в сентябре 2011 на Rutube впервые появился платный контент — трансляции прямых эфиров российской футбольной премьер-лиги, организованные совместно с оператором спутникового телевидения «НТВ-Плюс»[36]. В октябре прекратила работу служба пользовательских трансляций, работавшая с момента запуска видеохостинга[37][38].

В марте 2011 года под руководством менеджмента Rutube и на его движок был запущен онлайн-кинотеатр Now.ru, в библиотеку которого вошел лицензионный контент Sony Pictures, The Walt Disney Company, Warner Bros., Playboy, Lionsgate, BBC, MTV и Nickelodeon[39][40].

Весной 2011 года внимание СМИ привлёк обряд освящения серверов видеохостинга, который провёл православный священник отец Виктор по инициативе генерального продюсера Rutube Юрия Дегтярева. Сообщалось, что видеохостинг планировал получить благословение Совета муфтиев и главного раввина России[41].

Редизайн и развитие, 2012—2015

Летом 2012 года «Газпром-медиа» сменил дизайн, стратегию развития, позиционирование и руководство сервиса[42]. В новой версии Rutube стал формировать персонифицированную главную страницу на основе социального графа учётной записи Facebook (а затем и «ВКонтакте»), предлагая видеозаписи, размещённые на Rutube, загруженные в социальные сети и опубликованные на других видеохостингах — YouTube и Vimeo[43]. Максима Ильичёва на посту генерального директора сменила технический директор Now.ru Елена Сахарова, прежде возглавлявшая разработку вещательных интернет-платформ «Газпром-медиа»[44]. Контентная политика сервиса сместилась с пользовательских материалов на редакторские подборки профессионального контента. В августе на Rutube были представлены французские кинофильмы, короткометражное фестивальное кино и рекламные ролики, получившие награды на «Каннских львах»[45].

В 2014 году планировалось изменение структуры акционеров в рамках сделки между «Ростелекомом» и холдингом «Газпром-Медиа»[46]. Предполагалось, что Rutube будет объединён с специализирующимся на телевизионном контенте Zoomby.ru с ориентированным на кинофильмы Now.ru под единым брендом[47][48]. Сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой, но после перестановок в руководстве «Газпром-Медиа» от неё отказались[49].

В феврале 2015 года Rutube стал партнёром детской поисковой системы «Спутник. Дети», представив видеозаписи из безопасного детского раздела в поисковой выдаче[13]. В июне контент видеохостинга появился в отдельном разделе сайта «В Метро» в рамках сотрудничества Rutube и оператора Wi-Fi сети Московского метрополитена «МаксимаТелеком»[6]. В июле генеральным директором «Рутьюб», под контроль которого перешли основные цифровые активы «Газпром-медиа» стал бывший генеральный директор Groupon в России и Украине Вадим Федотов[50]. В октябре контент Rutube появился на обновлённом «Кинопоиске»[51].

Объединение с Pladform, 2016—2019

В феврале 2016 года стало известно, что видеосервис Rutube будет объединён с крупнейшей сетью дистрибуции легального контента в Рунете Pladform, через которую размещается видео на российских онлайн-площадках, включая соцсеть «ВКонтакте». В мае того же года компании завершили слияние. «Газпром-медиа» передал в новую компанию Ruform бренд Rutube и сайт rutube.ru, при этом CDN-сеть и транскодинговые мощности ЗАО «Рутьюб» оставил у себя. В новой структуре «Газпром-медиа» владеет долей в 33,3 %, остальное принадлежит прежним акционерам Pladform — Армену Гулиняну, Ивану Таврину и компании Innova. Генеральным директором Ruform стал основатель и гендиректор Pladform Армен Гулинян, а председателем совета директоров стал глава цифрового субхолдинга «Газпром-медиа» Вадим Федотов[52]. В январе 2019 года Иван Таврин и его партнеры продали 67% ООО "Руформ" Александру Карманову основному владельцу Евразийского трубопроводного консорциума. Генеральным директором назначен Максимов Роман.

Работа под платформой LIST, 2019-2021

С конца 2019 года Rutube работает под платформой LIST — видео недоступны к просмотру неавторизованным пользователям; для просмотра контента требуется регистрация.

По состоянию на 2021 год у сервиса отсутствовал счётчик просмотров.

Обновление, 2021-настоящее время

В апреле 2021 года видеохостинг Rutube получил обновление, и таким образом, он стал отечественным клоном YouTube. Был значительно изменён дизайн, переработан плеер, а также появились новые полезные функции. Также появилась возможность смотреть видео без регистрации, загружать ролики через встроенную студию, создавать тематические плейлисты, монетизировать контент[53]. В ближайшее время там появится функция живых трансляций, а в третьем квартале — продажа товаров в прямом эфире и загрузка подкастов.

Критика

Все загружаемые видео на видеосервис проходят премодерацию. Журналистам издания «Открытые медиа» не удалось загрузить ролики-расследования ФБК о «дворце Путина» и об «Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить» . При этом премодерацию прошли другие тестовые ролики[54].

Примечания

  1. 1 2 Анна Афанасьева. Платформа для роста. Коммерсантъ (4 февраля 2016). Дата обращения: 5 августа 2017.
  2. Тарифы на взлетной полосе. Коммерсантъ (28 марта 2016). Дата обращения: 5 августа 2017.
  3. Арсений Камышев. RuTube полюбил iPhone. Geektimes.ru (18 июля 2008). Дата обращения: 5 августа 2017.
  4. Константин Панфилов. Приложение Rutube удалили из Google Play за «секс и наготу». VC.ru (17 октября 2014). Дата обращения: 5 августа 2017.
  5. Михаил Иванов. Rutube установил исторический максимум по видеопросмотрам. Cnews.ru (28 октября 2015). Дата обращения: 5 августа 2017.
  6. 1 2 Андрей Фролов. «Газпром-медиа» заработает на продаже рекламы в видео с Rutube на сайте «В Метро». VC.ru (23 июня 2015). Дата обращения: 5 августа 2017.
  7. Rutube станет сильнее похож на телевизор. Roem.ru (17 декабря 2014). Дата обращения: 5 августа 2017.
  8. Павел Белавин. "Газпром-медиа" разместил видео. Коммерсантъ (7 ноября 2011). Дата обращения: 5 августа 2017.
  9. Егор Коткин. Око за око: Rutube начал резать качество видео пользователям, которые режут рекламу. Geektimes.ru (25 октября 2014). Дата обращения: 5 августа 2017.
  10. Олег Хохлов. В условиях ограниченного видео. Коммерсантъ (7 июня 2010). Дата обращения: 5 августа 2017.
  11. Полина Русяева. Шок-мобиль. Коммерсантъ (1 ноября 2011). Дата обращения: 5 августа 2017.
  12. Сергей Холодов. RuTube даст всем по видеохостингу. Вебпланета (21 февраля 2007). Дата обращения: 5 августа 2017.
  13. 1 2 «Ростелеком» покажет детям контент Rutube через детский браузер. Roem.ru (11 февраля 2015). Дата обращения: 5 августа 2017.
  14. RuTube открывает партнерскую программу: Видео на вашем сайте — это просто. Geektimes.ru (12 марта 2007). Дата обращения: 5 августа 2017.
  15. «ВКонтакте» принесла Rutube треть просмотров. Lenta.ru (16 декабря 2014). Дата обращения: 5 августа 2017.
  16. Михаил Иванов. Rutube установил исторический максимум по видеопросмотрам. Cnews.ru (28 октября 2015). Дата обращения: 5 августа 2017.
  17. Александр Малахов. Положение вне интернет-игры. Коммерсантъ (17 сентября 2007). Дата обращения: 5 августа 2017.
  18. Валерия Комиссарова. «Дозоры» накрыл сумрак рейдеров. Cnews.ru (14 сентября 2007). Дата обращения: 5 августа 2017.
  19. Денис Волков. Дело — труба // Бизнес-журнал. — 2007. — № 14. — С. 20—25. — ISSN 1819-267X.
  20. Наиль Байков. Персона Grata. Человек, создавший Rutube. iTV (18 февраля 2011). Дата обращения: 5 августа 2017. Архивировано из оригинала 6 августа 2017 года.
  21. Олег Волобуев в программе «Персона Grata», 2011 год на YouTube
  22. Александр Плющев. Телевидение в интернете. Эхо Москвы (9 мая 2010). Дата обращения: 5 августа 2017.
  23. Александр Малахов, Юлия Куликова. "Газпром-медиа" заглянул в интернет. Коммерсантъ (9 июля 2007). Дата обращения: 5 августа 2017.
  24. Александр Плющев. Аскар Туганбаев: звезда по ту сторону экрана. SeoPult TV (9 мая 2010). Дата обращения: 5 августа 2017.
  25. "Газпром-медиа" начал покупку RuTube. Lenta.ru (6 марта 2008). Дата обращения: 5 августа 2017.
  26. Владислав Цыплухин. "Газпром-медиа" завершил покупку Rutube. Деловой Петербург (20 ноября 2008). Дата обращения: 5 августа 2017.
  27. Анастасия Голицына. Труба для «Газпром-медиа». Ведомости (23 января 2008). Дата обращения: 5 августа 2017.
  28. Александр Малахов. "Газпром-видео". Коммерсантъ (3 июня 2008). Дата обращения: 5 августа 2017.
  29. Александр Амзин. Видел-не видел. Lenta.ru (6 марта 2008). Дата обращения: 5 августа 2017.
  30. В Rutube.ru технарей надо было сменить на медийщиков. Roem.ru (15 декабря 2008). Дата обращения: 5 августа 2017.
  31. Кадры: Владимир Барабанов ушел от Шкулева в Rutube. Roem.ru (14 ноября 2008). Дата обращения: 5 августа 2017.
  32. Антонина Чунаева, Петр Канаев. Создатели RuTube ушли из компании. Infox.ru (19 ноября 2008). Дата обращения: 5 августа 2017.
  33. ВКонтакте разрешила пользователям публиковать видео с RuTube. Cyber Security (26 октября 2010). Дата обращения: 5 августа 2017. Архивировано из оригинала 6 августа 2017 года.
  34. «Одноклассники» показали части пользователей RuTube. Roem.ru (7 апреля 2011). Дата обращения: 5 августа 2017.
  35. Одноклассники начала индексировать видеоролики с Youtube. Roem.ru (19 сентября 2011). Дата обращения: 5 августа 2017.
  36. RuTube продаст НТВшный футбол. Roem.ru (14 сентября 2011). Дата обращения: 5 августа 2017.
  37. RuTube отключит пользовательские трансляции. Roem.ru (22 сентября 2011). Дата обращения: 5 августа 2017.
  38. Пользовательские трансляции исчезнут с RuTube. ToWave. Дата обращения: 5 августа 2017.
  39. Rutube.ru планирует запуск кинозала Now.ru. Roem.ru (16 февраля 2011). Дата обращения: 5 августа 2017.
  40. «Газпром» открыл кинотеатр Now.ru. Roem.ru (1 марта 2011). Дата обращения: 5 августа 2017.
  41. RuTube принял православие. Московский комсомолец (10 марта 2011). Дата обращения: 5 августа 2017.
  42. RuTube с июня сменит дизайн. Lenta.ru (30 мая 2012). Дата обращения: 5 августа 2017.
  43. Rutube отказался от соцсети в пользу Facebook. Roem.ru (24 июля 2012). Дата обращения: 5 августа 2017.
  44. Rutube сменил гендиректора. Sostav.ru (2 июля 2012). Дата обращения: 5 августа 2017.
  45. RuTube хочет подняться на артхаусе. Roem.ru (17 августа 2012). Дата обращения: 5 августа 2017.
  46. Ксения Болецкая. «Газпром-медиа» и «Ростелеком» создадут совместную интернет-компанию. Ведомости (9 октября 2014). Дата обращения: 14 декабря 2015.
  47. Константин Панфилов. Инсайд: «Газпром-медиа» закрывает Now.ru и, возможно, Rutube. Цукерберг позвонит (30 мая 2014). Дата обращения: 14 декабря 2015.
  48. RuTube, Now.ru и Zoomby.ru перейдут под управление «Ростелекома». Roem.ru (9 октября 2014). Дата обращения: 14 декабря 2015.
  49. Татьяна Бородина, Владимир Зыков, Мария Амирджанян. «Газпром-Медиа» начал зачистку своих активов. Известия (1 апреля 2015). Дата обращения: 14 декабря 2015.
  50. Гендиректором Rutube стал бывший руководитель Groupon в России и на Украине. Ведомости (24 июля 2015). Дата обращения: 5 августа 2017.
  51. Роман Рожков. «Яндекс» открыл кинотеатр. Коммерсантъ (9 октября 2015). Дата обращения: 5 августа 2017.
  52. "«Газпром-медиа» и Pladform завершили сделку по созданию видеоплатформы Ruform". Коммерсантъ. 2016-05-13. Дата обращения: 5 августа 2017.
  53. Таня Боброва. «Газпром-медиа» перезапустила Rutube — добавила просмотр видео без регистрации и монетизацию контента — Медиа на vc.ru. vc.ru (2 апреля 2021). Дата обращения: 2 апреля 2021.
  54. На Rutube оказалось нельзя загрузить фильм ФБК о «дворце Путина». А о «вилле» Навального в Германии — можно. Открытые Медиа (8 апреля 2021). Дата обращения: 8 апреля 2021.

Шаблон:Газпром-Медиа Холдинг