54°55′58″ с. ш. 41°23′48″ в. д.HGЯO

Текие Шах-Али хана: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Для татарского есть только один алфавит, на основе кириллицы. Может тогда и на русской латинице написать? Её ведь тоже создавали в рамках короткого эксперимента в раннесоветское время.
Метки: отменено с мобильного устройства из мобильной версии
отмена правки 113523430 участника 178.176.74.179 (обс.)
Метка: отмена
Строка 36: Строка 36:
}}
}}


'''Текие́ Шах-Али́ ха́на''' ({{lang-tt|Шаһгали́ хан тәкиясе́}}) — [[усыпальница]] [[Шах-Али]] хана в городе [[Касимов]]е [[Рязанская область|Рязанской области]] России. Памятник средневековой архитектуры. Построена в [[1556 год]]у, о чём гласит надпись над входом в одну из комнат.
'''Текие́ Шах-Али́ ха́на''' ({{lang-tt|Şahğali xan təkiəse, Шаһгали́ хан тәкиясе́}}) — [[усыпальница]] [[Шах-Али]] хана в городе [[Касимов]]е [[Рязанская область|Рязанской области]] России. Памятник средневековой архитектуры. Построена в [[1556 год]]у, о чём гласит надпись над входом в одну из комнат.


== Архитектура ==
== Архитектура ==

Версия от 00:46, 11 апреля 2021

Мавзолей
Текие Шах-Али хана
Шаһгали хан тәкиясе
Текие Шах-Али хана зимой
Текие Шах-Али хана зимой
54°55′58″ с. ш. 41°23′48″ в. д.HGЯO
Страна
Город Касимов
Конфессия ислам
Строитель Шах-Али хан
Строительство 1556
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 621510036250006 (ЕГРОКН). Объект № 6210042001 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Текие́ Шах-Али́ ха́на (тат. Şahğali xan təkiəse, Шаһгали́ хан тәкиясе́) — усыпальница Шах-Али хана в городе Касимове Рязанской области России. Памятник средневековой архитектуры. Построена в 1556 году, о чём гласит надпись над входом в одну из комнат.

Архитектура

Белокаменное сооружение со сводчатыми перекрытиями из кирпича, арочными дверными и оконными проёмами. Является одной из виднейших достопримечательностей города Касимова. Это памятник средневековой татарской архитектуры.

Высота здания составляет около 5 метров, размеры 13,5 на 8,5 метров. В мавзолее есть две комнаты: большая — это место для захоронения, там покоится хан Шах Али, его супруга и некоторые родственники, и маленькая необходима для поминовения, чтения Корана.

Надгробные камни плохо сохранились до наших дней. Уже в XIX веке, во время проведения реставрационных работ, камни выглядели достаточно плохо[источник не указан 2414 дней], но пострадали они не столько от времени, сколько от рук человека. Над дверью, ведущей в большую комнату, можно увидеть надпись в две строки. Одна гласит о том, что строителем этого мавзолея является Шах-Али-хан — сын Шейх-Аулиара-султана. Время постройки мавзолея — ещё при жизни хана. Вторая же надпись гласит о том, что нет в мире никакого бога, кроме Аллаха.

Входит в состав филиала Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Надгробные камни

Галерея

См. также

Источники и литература

Ссылки

  1. Текие хана Шах Али (недоступная ссылка)