Лоза, Юрий Эдуардович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
м автоматическая отмена правки участника 176.59.42.60 (0.929/0.075)
Метка: откат
Строка 14: Строка 14:
| Викисклад = Yuriy Loza
| Викисклад = Yuriy Loza
}}
}}
'''Ю́рий Эдуа́рдович Лоза́'''<ref>Первоначальное ударение фамилии на первый слог</ref><!-- ударение, см. интервью с ним Гуревича --> (род. [[1 февраля]] [[1954]], [[Екатеринбург|Свердловск]]) — советский и российский автор-исполнитель в жанре бард-рок<ref>{{Книга|автор=Артем Троицкий|заглавие=Поп-лексикон|ответственный=|год=1990|издание=|место=|издательство=АСК-Интерпринт|страницы=88|страниц=109|isbn=}}</ref>, певец, композитор, поэт-песенник.бездарный клоун,или марозматик
'''Ю́рий Эдуа́рдович Лоза́'''<ref>Первоначальное ударение фамилии на первый слог</ref><!-- ударение, см. интервью с ним Гуревича --> (род. [[1 февраля]] [[1954]], [[Екатеринбург|Свердловск]]) — советский и российский автор-исполнитель в жанре бард-рок<ref>{{Книга|автор=Артем Троицкий|заглавие=Поп-лексикон|ответственный=|год=1990|издание=|место=|издательство=АСК-Интерпринт|страницы=88|страниц=109|isbn=}}</ref>, певец, композитор, поэт-песенник.


== Биография ==
== Биография ==

Версия от 15:05, 12 апреля 2021

Юрий Эдуардович Лоза
2003 год, концерт Юрия Лозы
2003 год, концерт Юрия Лозы
Основная информация
Полное имя Юрий Эдуардович Лоза
Дата рождения 1 февраля 1954(1954-02-01)[1] (70 лет)
Место рождения
Страна  СССР Россия
Профессии
Годы активности с 1977
Певческий голос тенор
Инструменты гитара, бас-гитара
Жанры Рок[2][3][4][5], Шансон, Авторская песня
Коллективы «Интеграл»,
«Примус»,
«Зодчие»
Лейблы Мелодия (в СССР),
«Студия Юрия Лозы»
lozayury.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́рий Эдуа́рдович Лоза́[6] (род. 1 февраля 1954, Свердловск) — советский и российский автор-исполнитель в жанре бард-рок[7], певец, композитор, поэт-песенник.

Биография

Родился 1 февраля 1954 года в Свердловске.

Предки певца поляки. Дед — Бронислав Павлович Лоза, причём это настоящая фамилия (сначала ударение было на первом слоге)[8], не псевдоним. Родился в семье служащих: отец Эдуард Брониславович Ло́за[8] — инженер-конструктор, изобретатель[9], играл на баяне[8], мать — Людмила Максимовна Веселовская — бухгалтер .[10] Детство провёл в городе Верхнем Тагиле. Когда Лозе исполнилось семь лет, семья переехала в Алма-Ату. Брат — Максим Эдуардович Лоза (род. 4 мая 1959) живёт в Керчи, работает специалистом по холодильным установкам.[11]

В 14 лет стал играть на гитаре, перепевал англоязычные песни с русским текстом собственного сочинения[12].

После школы Юрий Лоза поступил в Казахский государственный университет (географический факультет), даже был комсоргом группы[13], но бросил учёбу ради музыкального училища, в которое так и не поступил, поскольку был призван в армию, служил в ракетных войсках.

Карьера

После службы в армии в 1974 году устроился работать учеником фрезеровщика на заводе. Там же стал участником самодеятельности, начал выступать в ресторанах, пел на разных языках[12]. Окончил Алма-Атинское музыкальное училище имени Чайковского. Потом переехали в Керчь.[11] Играл в ансамбле «Веселый калейдоскоп»[12]. Весной 1977 года устроился на работу в филармонию города Усть-Каменогорска[14].

Юрий Лоза в группе «Интеграл»

В конце 1977 года перешёл на работу в группу «Интеграл», которой руководил Бари Алибасов. К тому времени группа работала в Восточно-Казахстанской филармонии, но выехала на гастрольный маршрут по Сибири от Иркутской филармонии. В 1978 году, по окончании сибирских гастролей группа была принята на работу в Саратовскую филармонию, сразу же начав большой гастрольный тур по Узбекистану. В составе группы «Интеграл» Лоза участвовал в рок-фестивале «Весенние ритмы» (Тбилиси, 1980), ставшем знаковым явлением в истории советской рок-музыки.

За пять лет работы в «Интеграле» у Лозы накопилось более сотни собственных песен, которые никак не удавалось реализовать в рамках группы. Единственной популярной песней в то время стала песня «Заповедные места», позже исполненная ВИА «Ариэль».

Свою работу в группе «Интеграл» Лоза оценивал следующим образом:

«Интеграл», которым руководил Алибасов, <…> за 12 лет проделал славный путь, «взлетев» аж до ВИА ДК Металлургов города Усть-Каменогорска. <…> Относитесь к моим словам как хотите, но статистика неумолима: лишь при моём непосредственном участии ансамбль приобрёл статус и качество, начал резко набирать обороты и уже через два года стал одним из ведущих в стране, а после моего ухода в 83-м ещё пару-тройку лет поэксплуатировал былую славу и благополучно сдулся[14].

После того, как Бари Алибасов вместе с директором саратовской филармонии не выполнили обещаний о предоставлении Лозе местной прописки, Юрий уходит из ансамбля и в начале 1983 года перебирается в Москву[15]. Подал документы в ГИТИС, но в институт не поступил. Работал фарцовщиком музыкальных инструментов[12][15]. Один из его приятелей Слава Ангелюк был руководителем группы «Примус». Через него познакомился с другими музыкантами группы Александром Боднарем[16] (гитара) и Игорем Плехановым (клавишные). С их помощью и на технической базе «Примуса» Лоза записал свой первый магнитоальбом «Путешествие в рок-н-ролл». После завершения работы над альбомом Лоза забрал свою копию записи, но по стране распространяется вариант записи, где в самом начале сказано: «Для вас поёт свои песни группа „Примус“». «Когда я это услышал, — вспоминает Лоза, — у меня волосы дыбом встали. Почему вдруг „Примус“? Я не давал на это никакого разрешения, это мои песни, мои тексты, моя музыка, я всё спел и сыграл. В конце концов, я не являлся членом группы „Примус“». Лоза порвал отношения с участниками группы и придумал версию, что «Примус» — это не название проекта, а в переводе с латинского, номер альбома, то есть «первый»[15]. Песня «Девочка в баре» стала одним из хитов года[15]. Другая песня «Голубой» с этого альбома вошла в список «100 лучших сексуально-эротических хитов советского рока всех времен» журнала «Контр Культ Ур'а»[17]. Музыкальный журналист Владимир Марочкин назвал этот альбом «Звуком года в СССР»[18].

В том же 1983 году[19] Юрий Лоза стал участником группы «Зодчие», в которой также играли Валерий Сюткин и Юрий Давыдов. В середине 1980-х годов песни Лозы составляли основу репертуара «Зодчих». В 1986 две песни «Зодчих» - «Я умею мечтать» и «Зима» (обе авторства Ю.Лозы) были изданы фирмой «Мелодия» на сборнике «Панорама - 86. Фестиваль молодежной популярной музыки»[20]. Это были первые официально изданные песни Юрия Лозы. Обе песни были высоко оценены музыкальным журналистом Андреем Гавриловым[21].

Также в 1986 году вышел четвертый сольный магнитоальбом «Любовь, любовь…». По итогам года обозреватель журнала «Смена» Михаил Садчиков поставил запись на 4 место в списке лучших магнитофонных альбомов года, а сам Юрий Лоза вошел в список лучших поэтов-песенников[22]. Хит-парад «Звуковая дорожка» включил Юрия Лозу в списки лучших композиторов года (№9) и певцов года (№6)[18].

В 1987 году Юрий Лоза начал официальную сольную карьеру. В 1988 году вышла дебютная сольная пластинка «Что сказано, то сказано» на фирме «Мелодия». В ее состав вошли песни с магнитоальбомов «Тоска» (1985) и «Любовь, любовь…» (1986), а также ранее не издававшаяся песня «Плот»[19]. Песню «Плот» Юрий Лоза написал в 1982 году, когда работал в группе Бари Алибасова «Интеграл». Лоза предложил Алибасову включить песню в репертуар группы, но того она не впечатлила. После выхода пластинки песня имела огромный успех, стала радиохитом и в настоящее время является визитной карточкой исполнителя[12][19].

В 1990 году вышла вторая сольная пластинка «Вся жизнь — дорога»[23]. В ежегодных списках журнала «Смена» Юрий Лоза был отмечен среди лучших композиторов (№10), бардов (№4), а альбом занял 6 место[22].

Песни Юрия Лозы были особенно популярны в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Манеру исполнения певца можно охарактеризовать как синтез авторской песни, традиционной эстрады и рок-музыки.

С 1990 по 1991 год работал администратором в рязанской филармонии. В 1993 году Лоза создал собственную студию звукозаписи «Студия Юрия Лозы»[24]. В 1994 году стал продюсером певицы Сюзанны[25].

Участвовал в телепередачах: «Белый попугай», «С лёгким паром!» и др.

В 2003 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

В 2009 году опубликовал в интернете пьесу «Культур-мультур»[26].

В январе 2019 года Лоза подверг резкой критике новогодние «Голубые огоньки» на российском телевидении[27][28].

Личная жизнь

Жена — Светлана Валентиновна Лоза (Мережковская) — поэтесса, член Союза писателей, у неё вышла книга стихов, певица, выступала под псевдонимом Сюзанна и позже Светлана Мережковская, выпустила несколько пластинок, заняла призовое место на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Окончила Литературный институт имени А. М. Горького в 2001 году. Пишет песни и исполняет их (вышел клип с её песней «Липа», в нём с ней снялся художник Никас Сафронов[8]), является главным редактором текстов мужа[29][29][30][31][32][33][34][35].

Сын — Олег Юрьевич Лоза (род. 28 апреля 1986) — оперный певец, баритон, окончил Музыкальное училище имени Гнесиных (2001—2005), дирижёрско-хоровое отделение[30]. Закончил Московскую консерваторию и Литературный институт, работал в модельном агентстве Вячеслава Зайцева ассистентом режиссёра (2003—2007). Принимал участие в шоу «Успех» на телеканале СТС[36][37].

Дискография

Студийные альбомы

  1. 1983 — Путешествие в рок-н-ролл (аккомпанемент группы «Примус»)
  2. 1984 — Концерт для друзей
  3. 1984 — Огни эстрады (с группой «Зодчие»)
  4. 1985 — Тоска
  5. 1986 — Любовь, любовь…
  6. 1990 — Вся жизнь — дорога
  7. 2000 — Заповедные места

Концертный альбом

  1. 2004 — Я умею мечтать…

Сборники

  1. 1988 — Что сказано, то сказано
  2. 1994 — Для души
  3. 1994 — Архив
  4. 1995 — Для ума…
  5. 1995 — Что сказано, то сказано
  6. 2001 — Любимые песни
  7. 2002 — Для души, для ума
  8. 2002 — Плот. Лучшие песни
  9. 2002 — Компиляция в серии «Бульвар звёзд»
  10. 2002 — Компиляция в серии «Grand Collection»
  11. 2002 — Компиляция в серии «Звёздная серия»
  12. 2004 — Запрещённые песни

Видеоклипы

  1. 1986 — «Зима»
  2. 1988 — «Неотразимый»
  3. 1990 — «Мой трамвай последний»
  4. 2000 — «Не так»
  5. 2003 — «К тебе, Москва»
  6. 2003 — «Вот и прошёл год»
  7. 2015 — «Городские дворы»
  8. 2018 — «Подожди»
  9. 2020 — «Путь наш пролёг»
  10. 2020 — «Облака»

Фильмография

Актёр

  1. 1982 — «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» — враг Хоакина
  2. 2005 — Умножающий печаль (11-я серия) — гость Серебровского (нет в титрах)
  3. 2006 — Кто в доме хозяин? («Лже-Даша», 77-я серия) — камео
  4. 2007 — Короли игры (10-я серия) — камео

Вокал

  1. 1982 — «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»[38]
  2. 1991 — Женщина для всех (песня «Плот»)

Композитор

  1. 1991 — Женщина для всех (песня «Плот»)
  2. 1993 — Разборчивый жених
  3. 1993 — Благотворительный бал (песня «Плот»)
  4. 2007 — Груз 200 (песня «Плот»)

Признание

  • Благодарность Президента Российской Федерации (15 октября 2020) — за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность[39]

Литература

Примечания

  1. Юрий Лоза // Discogs (англ.) — 2000.
  2. Певец, исполнивший популярные песни "Плот", "Пой, моя гитара, пой", Юрий Лоза отмечает 61-й день рождения
  3. Известный советский и российский певец Юрий Лоза споет хабаровчанам свои лучшие песни
  4. Тюменская "прописка" Сюткина и Лозы
  5. Шоу возобновляется, или От кого «Зодчие» у Салманова за пазухой прятались?
  6. Первоначальное ударение фамилии на первый слог
  7. Артем Троицкий. Поп-лексикон. — АСК-Интерпринт, 1990. — С. 88. — 109 с.
  8. 1 2 3 4 Юрий Эдуардович Лоза — Биографии, мемуары, истории. Дата обращения: 13 февраля 2011. Архивировано из оригинала 27 февраля 2013 года.
  9. Патенты автора ЛОЗА ЭДУАРД БРОНИСЛАВОВИЧ
  10. Лоза Юрий — слушать музыку онлайн на ​Радио. Обозреватель
  11. 1 2 Юрий Лоза. Женился на нелюбимой только ради квартиры
  12. 1 2 3 4 5 Юрий Лоза: «Все новое, что я пишу, никому не нужно» | Colta.ru. www.colta.ru. Дата обращения: 17 марта 2020.
  13. Зубов М. Чему научил комсомол // Московский комсомолец : газета. — 2017. — 27 октября (№ 27533).
  14. 1 2 Пост от 30.05.2018 на официальной странице Ю. Лозы в социальной сети Facebook
  15. 1 2 3 4 Кушнир А. [coollib.com/b/103552/read 100 магнитоальбомов советского рока].
  16. Группа «Примус» — официальный сайт // История
  17. 100 лучших сексуально-эротических хитов советского рока всех времен // Контр Культ Ур'а. — 1989-1990. — № 1. — С. 67.
  18. 1 2 В.Марочкин, Н.Сычева, А.Игнатьев. Песни нашего поколения. Восьмидесятые. — ООО "Феникс", 2012. — С. 86. — 256 с. — ISBN 978-5-222-19086-9.
  19. 1 2 3 Юрий ЛОЗА "Что сказано, то сказано". records.su. Дата обращения: 17 марта 2020.
  20. Панорама - 86. records.su. Дата обращения: 17 марта 2020.
  21. Андрей Гаврилов. Две части айсберга // Аврора : журнал. — 1986.
  22. 1 2 Михаил Садчиков. Рандеву со звездами. — Культ-Информ-Пресс, 1992. — С. 200.
  23. Юрий Лоза. Вся жизнь — дорога. records.su. Дата обращения: 17 марта 2020.
  24. Musicstudio.ru
  25. Neues Aus Rusland // Аут. — 1994. — № 7. — С. 11.
  26. Пьеса «Культур-мультур»
  27. Юрий Лоза: псевдокультура стала культурой // News.ru, 2 января 2019
  28. Юрий Лоза раскритиковал «Голубой огонек» // РИА Новости, 3 января 2019
  29. 1 2 Московские писатели. Список — Л
  30. 1 2 Лоза Юрий Эдуардович. Дата обращения: 13 февраля 2011. Архивировано из оригинала 9 марта 2007 года.
  31. Светлана Мережковская 1995 Архивная копия от 7 июня 2010 на Wayback Machine // Форум www.RusShanson.ru
  32. Юрий Лоза уплыл на «Плоту» в Болгарию Архивная копия от 3 октября 2013 на Wayback Machine // Собеседник.ру
  33. Выпускники 2001 г.
  34. Выпуск рассылки «Звёзды эстрады, театра, ТВ, спорта» // Курьер : еженедельник, 4.11.2001.
  35. Светлана Лоза липа.flv — YouTube
  36. Олег Лоза | Шоу Успех — YouTube
  37. Юрий Лоза и Олег Лоза — На безымянной высоте — YouTube
  38. Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии. Составитель А. К. Троицкий — М.: Книга, 1990 г., стр. 198—199.
  39. Распоряжение Президента Российской Федерации от 15 октября 2020 года № 256-рп «О поощрении»

Ссылки