57°04′14″ с. ш. 3°40′01″ з. д.HGЯO{{#coordinates:}}: нельзя иметь более одной первичной метки на странице

Бен-Макдуи: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Шотландия
 
→‎История: оформление
Строка 24: Строка 24:
После поражения Домналла Мак Уилльяма в 1187 году [[Дункан II, граф Файф]], приобрёл Стратэйвон, территорию, простирающуюся от Баллиндаллоха до Бен-Макдюи. Поскольку гора знаменовала западную границу территории Дункана II, гэльский учёный-историк Ф. С. Диак и учёный-топоним профессор Г. Бэрроу предположили, что гора получила своё название от семьи Дункан, Мак Дюи{{sfn|Cairngorm Club Journal|1911}}{{sfn|Barrow|1980|p=86}}, однако название может происходить от гэльского, обозначающего чёрную свинью{{sfn|Mitchell|p=31}}{{lang|gd|muc dhubh}}.
После поражения Домналла Мак Уилльяма в 1187 году [[Дункан II, граф Файф]], приобрёл Стратэйвон, территорию, простирающуюся от Баллиндаллоха до Бен-Макдюи. Поскольку гора знаменовала западную границу территории Дункана II, гэльский учёный-историк Ф. С. Диак и учёный-топоним профессор Г. Бэрроу предположили, что гора получила своё название от семьи Дункан, Мак Дюи{{sfn|Cairngorm Club Journal|1911}}{{sfn|Barrow|1980|p=86}}, однако название может происходить от гэльского, обозначающего чёрную свинью{{sfn|Mitchell|p=31}}{{lang|gd|muc dhubh}}.


В 1810 году доктор Кейт обследовал высоты нескольких вершин хребта Кернгормса с помощью [[барометр]]а, оценив высоту Бен-Макдюи в 1300 м. Это вызвало интерес к тому, была ли эта вершина или Бен-Невис высочайшей вершиной в Шотландии. В 1847 году служба Ordnance Survey построила на вершине [[геодезический пункт]], чтобы точно определить высоту, подтвердив, что Бен-Невис выше. Геодезисты также построили небольшое убежище, остатки которого еще можно было увидеть в 1998 году<ref name=watson/>.
В 1810 году доктор Кейт обследовал высоты нескольких вершин хребта Кернгормса с помощью [[барометр]]а, оценив высоту Бен-Макдюи в 1300 м. Это вызвало интерес к тому, была ли эта вершина или Бен-Невис высочайшей вершиной в Шотландии. В 1847 году служба ''Ordnance Survey'' построила на вершине [[геодезический пункт]], чтобы точно определить высоту, подтвердив, что Бен-Невис выше. Геодезисты также построили небольшое убежище, остатки которого еще можно было увидеть в 1998 году<ref name=watson/>.


[[Виктория (королева Великобритании)|Королева Виктория]] поднялась на вершину Бен-Макдюи 7 октября 1859 года в возрасте сорока лет<ref name=watson/>. О своём опыте она написала: «Это произвело величественный и торжественный эффект, такой дикий, такой уединённый — никого, кроме нас самих и нашей маленькой вечеринки … У меня было немного виски и воды, поскольку люди утверждали, что чистая вода будет слишком холодной.»
[[Виктория (королева Великобритании)|Королева Виктория]] поднялась на вершину Бен-Макдюи 7 октября 1859 года в возрасте сорока лет<ref name=watson/>. О своём опыте она написала: «Это произвело величественный и торжественный эффект, такой дикий, такой уединённый — никого, кроме нас самих и нашей маленькой вечеринки … У меня было немного виски и воды, поскольку люди утверждали, что чистая вода будет слишком холодной».


Во время [[Вторая мировая война|Второй мировой войны]] войска коммандос, тренирующиеся в горах, посетили вершину Бен-Макдюи, построив небольшие убежища к северо-востоку от вершины<ref name=watson/>.
Во время [[Вторая мировая война|Второй мировой войны]] войска коммандос, тренирующиеся в горах, посетили вершину Бен-Макдюи, построив небольшие убежища к северо-востоку от вершины<ref name=watson/>.

Версия от 02:12, 18 апреля 2021

Бен-Макдюи
англ. Ben Macdui, гэльск. Beinn Mac Duibh
Высшая точка
Абсолютная высота1309 м
Относительная высота950 м
Расположение
57°04′13″ с. ш. 3°40′09″ з. д.HGЯO
Страна
РегионШотландия
Горная системаСеверо-Шотландское нагорье 
Хребет или массивКернгормс 
Великобритания
Красная точка
Бен-Макдюи
Шотландия
Красная точка
Бен-Макдюи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бен-Макдюи (англ. Ben Macdui; гэльск. Beinn Mac Duibh) — гора в горном хребте Кернгормс в Абердиншире Северной Шотландии (Великобритания). Вторая по высоте гора в Шотландии и на Британских островах после Бен-Невиса и самая высокая в горах Кернгормс и национальном парке Кернгормс. Высота вершины составляет 1309 м над уровнем моря[1]. Вершина Бен-Макдюи расположена на южной окраине плато Кернгормс, на границе между историческими округами Абердиншир и Банфшир (в настоящее время на границе между округами Абердиншира и Мори).

До создания в XIX веке точных карт Шотландии не было достоверно известно, что Бен-Невис был самой высокой точкой в ​​Великобритании, и часто считалось, что Бен-Макдюи мог бы быть выше. После обследований обоих пиков в 1846—1847 годах, Бен-Невис был подтверждён как более высокий пик[2]. После этих исследований были планы построить пирамиду из камней на вершине Бен-Макдюи, чтобы она была больше, чем Бен-Невис, но эти планы не были реализованы[3]. На вершине горы есть указатель, установленный в 1925 году клубом Кернгормс в Абердине в память о прошлом президенте клуба Александре Копланде. Указатель показывает направления наиболее примечательных гор, которые можно увидеть с вершины Бен-Макдюи в ясную погоду[4]. В некоторых местах Бен-Макдюи снежные языки сохраняются круглый год.

История

После поражения Домналла Мак Уилльяма в 1187 году Дункан II, граф Файф, приобрёл Стратэйвон, территорию, простирающуюся от Баллиндаллоха до Бен-Макдюи. Поскольку гора знаменовала западную границу территории Дункана II, гэльский учёный-историк Ф. С. Диак и учёный-топоним профессор Г. Бэрроу предположили, что гора получила своё название от семьи Дункан, Мак Дюи[5][6], однако название может происходить от гэльского, обозначающего чёрную свинью[2]muc dhubh.

В 1810 году доктор Кейт обследовал высоты нескольких вершин хребта Кернгормса с помощью барометра, оценив высоту Бен-Макдюи в 1300 м. Это вызвало интерес к тому, была ли эта вершина или Бен-Невис высочайшей вершиной в Шотландии. В 1847 году служба Ordnance Survey построила на вершине геодезический пункт, чтобы точно определить высоту, подтвердив, что Бен-Невис выше. Геодезисты также построили небольшое убежище, остатки которого еще можно было увидеть в 1998 году[4].

Королева Виктория поднялась на вершину Бен-Макдюи 7 октября 1859 года в возрасте сорока лет[4]. О своём опыте она написала: «Это произвело величественный и торжественный эффект, такой дикий, такой уединённый — никого, кроме нас самих и нашей маленькой вечеринки … У меня было немного виски и воды, поскольку люди утверждали, что чистая вода будет слишком холодной».

Во время Второй мировой войны войска коммандос, тренирующиеся в горах, посетили вершину Бен-Макдюи, построив небольшие убежища к северо-востоку от вершины[4].

Восхождение

Вероятно, самый простой маршрут восхождения — от автостоянки Coire Cas у подножия лыжного центра Cairngorm по тропе, ведущей вверх по медленно поднимающейся вересковой пустоши. Маршрут составляет около 7 км; несколько более длинный маршрут позволяет также подняться на Керн-Горм. Один из возможных альтернативных маршрутов — это путь, ведущий от озера Лох-Эчахан. К этому озеру можно добраться от озера Лох-Эйвон на север или поднявшись от Глен-Дерри на юг. Другие маршруты включают переход через Дерри-Кернгормс или через перевал Лайриг-Гру, который находится к западу от Бен-Макдюи[3][7].

Галерея

Примечания

  1. Ben Macdui (Beinn Macduibh). Hill Bagging – the online version of the Database of British and Irish Hills (DoBIH). Дата обращения: 19 июня 2019.
  2. 1 2 Mitchell, p. 31.
  3. 1 2 McNeish, pp. 129—130.
  4. 1 2 3 4 Watson, pp. 66-70.
  5. Cairngorm Club Journal, 1911.
  6. Barrow, 1980, p. 86.
  7. Bennett, Donald, et al., p. 132.

Ссылки

  • Barrow, G. W. S. (1980), The Anglo-Norman Era in Scottish History: The Ford Lectures Delivered in the University of Oxford in Hilary Term 1977, Oxford: Clarendon Press, ISBN 0-19-822473-7
  • Bennett, Donald, et al., The Munros, SMC Hillwalkers' Guide (Scottish Mountaineering Trust, 1985). ISBN 0-907521-13-4
  • Cairngorm Club Journal, Excursions and Notes — Ben Muich Dhu, vol. 37 (1911), p. 60.
  • McNeish, Cameron (1998), The Munros: Scotland's Highest Mountains, 2nd ed., Lomond Books, ISBN 0-947782-50-8
  • Mitchell, Ian. Scotland's Mountains Before the Mountaineers. — Luath Press, 2004. — ISBN 0946487391.
  • Watson, Adam. The Cairngorm (SMC District Guide). — Scottish Mountaineering Trust, 1998. — ISBN 0-907521-39-8.
  • Ben Macdui is at coordinates 57°04′14″ с. ш. 3°40′01″ з. д.HGЯO{{#coordinates:}}: нельзя иметь более одной первичной метки на странице
  • Computer-generated virtual panorama from Ben Macdui
  • Short documentary film about The Big Grey Man of Ben Macdui