59°53′29″ с. ш. 30°19′09″ в. д.HGЯO

Московские триумфальные ворота: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Восстановление: это нужно в статье о площади или станции метро, но не о воротах
Строка 75: Строка 75:
В мае 1965 года площадь у Московских ворот была переименована в ''Московскую''. В октябре 1968 года было восстановлено историческое название — площадь вновь стала называться '''Московские Ворота'''.
В мае 1965 года площадь у Московских ворот была переименована в ''Московскую''. В октябре 1968 года было восстановлено историческое название — площадь вновь стала называться '''Московские Ворота'''.


Название «Московские ворота» также носит построенная в 1961 году [[Московские ворота (станция метро)|станция метро]], вестибюль которой (встроенный в здание Санкт-Петербургского государственного экономического университета) находится на площади.
Название «Московские ворота» также носит построенная в 1961 году [[Московские ворота (станция метро)|станция метро]], вестибюль которой находится на площади.
{{незавершённый раздел}}
{{незавершённый раздел}}



Версия от 01:46, 22 апреля 2021

Триумфальная арка
Московские триумфальные ворота
59°53′29″ с. ш. 30°19′09″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Московский район
Архитектурный стиль ампир
Архитектор Василий Петрович Стасов
Дата основания 1834
Строительство 18341838 годы
Дата упразднения 1936
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781710804010006 (ЕГРОКН). Объект № 7810318000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Моско́вские триумфа́льные воро́та — триумфальная арка, на пересечении Московского и Лиговского проспектов, на площади Московские Ворота в Санкт-Петербурге.

Описание

Московские триумфальные ворота выполнены в виде свободно стоящего портика-пропилей высотой 23,2 метра и шириной 36,02 метра[1][2] и покрашены в зеленовато-серый цвет[3]. Круглые колонны, каждая из которых собрана из девяти чугунных барабанов-секций весом от двух до четырёх тонн[4], имеют высоту 15 метров, диаметр каждой из колонн более 2 метров[5]. По кругу каждая колонна обработана 12 каннелюрами[4]. Установлены они на невысоких стилобатах, а верхние, десятые секции венчают дорические капители[5][4], выполненные из листовой меди[4][6]. Полный вес колонн колеблется от 2002 до 2214 пудов[7]. Колонны установлены в два ряда и разбиты на 4 группы: 2 группы по 4 колонны по краям и 2 группы по 2 колонны в центре. Средний пролёт между группами колонн по ширине чуть больше 9 метров, а пролёты между центральными и крайними группами колонн на треть меньше, такое же соотношение имеет длина ворот к их ширине[8].

Колонны несут на себе мощный антаблемент со ступенчатым аттиком[8], собранные из чугунных досок на каркасе из чугунных стоек, железных стяжек и раскосов. По краям антеблемента и аттика закреплены карнизы из медного листа[9]. На аттике с обеих сторон позолоченными буквами выбита надпись «Победоносным российским войскам в память подвигов в Персии, Турции и при усмирении Польши в 1826, 1827, 1828, 1829, 1830 и 1831 годах», причём со стороны города — на латинском языке, а со стороны пригородов — на русском[3].

По периметру фриза установлены медные фигуры крылатых гениев, держащих щиты с гербами губерний Российской империи. Венчают композицию 8 кустов военных трофеев, расположеных по углам антаблемента и возле углов аттика[8][9] и собранных из отдельных элементов на чугунном каркасе[9].

История

Проекты ворот

7 (18) ноября 1780 года Екатерина II заказала проект ворот на дороге в Москву французскому архитектору Шарлю Клериссо. Через четыре с половиной месяца шесть эскизных листов и гипсовая модель были доставлены в Петербург, но несмотря на высокую оценку работы, проект так и не был исполнен, не в последнюю очередь по причине высокой стоимости. Все документы, включая модель, ныне выставлены в музее Академии художеств. В следующий раз к идее триумфальных ворот вернулись при Николае I. В 1831 году Альберт Кавос разработал проект «Площади Победы» в честь победы в Русско-турецкой войне 1828—1829 годов. Со стороны города на площадь, окружённую решёткой из копий, вела трёхпролётная дорическая колоннада. По обе боковые стороны площади предполагалось построить две пирамиды, посвящённые победам русской армии на Кавказе и Балканах. Со стороны Москвы же на площадь должна была вести трёхпролётная триумфальная арка средний пролёт которой был задуман более крупным и предназначался для повозок, по бокам же планировались более мелкие для пешеходов. Этот проект также не был реализован из-за высокой стоимости[10].

Следующий проект ворот был составлен в 1833 году Василием Стасовым[11]. Это был не первый его проект обустройства южного выезда из города, но предыдущие два, 1817 и 1827 годов не сохранились[12]. Уже 7 февраля на Александровском чугунолитейном заводе по заказу архитектора была составлена смета на отливку, доставку и монтаж частей колонн, из которых должны были быть построены ворота[11]; сумма составила 825 051 рубль 20 копеек[13], а срок изготовления установили в 4 года[2]. По задумке Стасова, ворота должны были своими размерами соответствовать величине и благоустройству Петербурга, а ширина среднего проезда между колоннами должна была быть достаточной для разъезда двух конных экипажей. В рамках этого проекта он предоставил на рассмотрение два варианта исполнения ворот, выполненных в одной композиции: более крупный (34 метра в ширину[2]), по мнению архитектора, лучше соответствовал задумке, более мелкий же (30 метров в ширину[2]) мог сэкономить средства казны, но при том не был столь функционален[11]. В это время Московская застава находилась на Обводном канале, являвшемся границей города, но бурный рост Петербурга привёл к тому, что южную границу города было решено перенести. Для этих целей инженером Базеном был запроектирован второй Обводный канал, ворота и заставу предполагалось разместить на 50 саженях между набережной нового канала и Лиговским каналом. 5 (17) января 1834 года этот план был утверждён Николаем I вместе с проектом постройки бóльшего варианта ворот[2][14].

Для проверки своего проекта Стасов заказал плотнику Григорьеву модель фасада ворот в натуральную величину, которая была изготовлена за 1500 рублей и 20 дней с левой стороны от выезда с Московской заставы, возле моста через Лиговский канал. Модель была сделана в виде деревянного щита высотой 11,5 саженей и длиной 15 саженей 2 аршина, лицевая сторона щита была обшита шестью плоскими колоннами. 26 марта (7 апреля1834 года модель была осмотрена лично императором, который высказал несколько замечаний и указал место их установки. На основании замечаний Стасов расширил проезд между средними колоннами и понизил аттик[к. 1] и 10 (22) апреля представил комиссии чертежи, которые кроме генерального плана заставы включали новый вариант ворот, фасады кордегардии и решётки от них к воротам. Вместе с этим был поднят вопрос о постройке второй кордегардии для сохранения симметрии композиции, что было одобрено Николаем I через 3 дня, а ещё через неделю им был одобрен окончательный проект ворот[13].

Примечательно, что осенью того же года, император интересовался сравнительными размерами Московских ворот и Бранденбургских ворот в Берлине и оказалось, что без учёта колесницы на последних, Московские ворота были выше почти на 2,5 метра[13]. На момент своей постройки ворота Московской заставы стали самым крупным сооружением мира, собранным полностью из металла[6][9].

Строительство

Фундамент

Строительство было начато с изучения грунтов в месте установки триумфальных ворот: 13 (25) мая 1834 года Стасов представил строительной комиссии продольный и поперечный разрезы участка вдоль шоссе на глубине до 7,5 аршин. Под насыпью дороги, глубиной чуть более 1 аршина оказался слой серой глины в 5 аршин, а под ним слой суглинка. Архитектор принял решение заложить глубину котлована в 3 аршина 4 вершка, дабы оставить 3 аршина серой глины под подошвой фундамента. Верхняя же отметка фундамента была запланирована на уровне моста через Лиговский канал, что на 3 аршина выше уровня окружавших строительную площадку полей. Полная высота фундамента таким образом равнялась 6,25 аршина или 4,45 метра[15].

В июне под руководством инженера Завадовского было начато строительство двух объездных дорог с мостами через Лиговский канал, дабы перенести на них движение с Московского шоссе. Из-за встретившегося на пути прокладки торфянистого грунта стройка затянулась и завершилась только 26 августа (7 сентября). К этому времени была проведена подготовка строительной площадки: построена временная кузня, сараи для извести, возведён забор и караульни. Были завезены все необходимые материалы для фундамента, в том числе части фундамента непостроенной колокольни Смольного собора для укладки в качестве верхнего и нижнего рядов фундамента ворот. 28 августа (9 сентября) была начата выемка грунта из котлована, который по верху имел размер длину 20 и ширину 7 саженей. Всего грунта было вынуто 139 кубических саженей (1350 м³)[15].

14 (26) сентября состоялась торжественная церемония закладки ворот в присутствии чиновников, членов строительной комиссии и приглашённых гостей, для чего в котлован был построен лестничный спуск, а на дне сооружены мостки и площадка с перилами. В ходе церемонии в основание фундамента были заложены 22 камня с золочёными инициалами архитектора Стасова и других лиц принимавших участие в организации строительства, а также камень с памятной надписью, в углубление в котором были помещены памятные золотые, платиновые и медные монеты на сумму 126 рублей[16].

В начале строительства дно котлована было утрамбовано под уровень, при этом от забивки свай было решено отказаться из-за малого веса конструкции[к. 2], несмотря на то, что эти работы были заложены Стасовым в смету. По утрамбованному грунту в два ряда были уложены 569 гранитных камней с притёсанными краями, а промежутки заполнялись щебнем. Укладка фундамента производилась из тосненской бутовой плиты, которой потребовалось 190 кубических саженей (1845 м³), щели между плитами заливались смесью извести с песком 1:1. С 14 (26) октября по 18 (30) апреля 1835 года в строительных работах был сделан перерыв на зиму, на этот период недостроенный фундамент обнесли по краям досками и засыпали слоем песка в один аршин. 14 (26) мая работы подошли к финальной стадии — с Александровского завода доставили лекала, по которым изготавливали основания колонн. По ним строители уложили 509 гранитных камней в два ряда, последний из которых тщательно притесали и укрепили по периметру железными скобами, залитыми свинцом[16].

Ворота

Ещё в мае 1834 года Стасов передал на Александровский завод детальные чертежи и шаблоны всех элементов ворот, оставив толщину отливок и креплений на усмотрение заводских инженеров, более искушённых в сборке металлических конструкций. 26 марта (7 апреля1835 года архитектор утвердил изготовленные заводом модели частей ворот, а 21 июня (3 июля) один из помощников Стасова принял на заводе первую готовую колонну, после чего началась доставка её частей на стройплощадку. 13 (25) июля туда была доставлена медная капитель и установлена на вершину первой колонны. На следующий день готовая колонна была осмотрена министром финансов Канкриным. 27 апреля (9 мая1837 года все чугунные детали и медные скульптурные элементы были закончены, сборку ворот планировалось закончить к сентябрю[7]. Но к этому месяцу была только завершена кровля над воротами, по инициативе Стасова выполненная не из железа, как предполагалось в смете, а из меди, за счёт чего смета увеличилась на 4500 рублей. Более того, различие между представленными в 1833 году для завода чертежами и утверждённым в апреле 1834 года вариантом стало основанием для увеличения сметы ещё на 58 572 рубля[17].

Когда в начале 1838 года встал вопрос окраски ворот, Стасов считал, что красить ворота необходимо в один, но максимально светлый цвет из возможных, чтобы ворота не представлялись наблюдателю печальным памятником. В этой связи он предлагал два варианта: либо красить под металл, и тогда оптимальным архитектор счёт бронзовый цвет; либо покрасить под камень и тогда сделать цвет насколько можно светлым. Николай I на докладе Стасова о выборе цвета надписал, что считает оптимальным бронзовый цвет, если он будет таким же, как на Нарвских воротах. В конце мая малярный мастер Кельберг начал грунтовку верхней части ворот[18].

Скульптурное оформление

Первые эскизы гениев и трофеев были представлены Стасовым 4 (16) мая 1834 года, но Николай I не утвердил их, высказав желание сделать «гениев наподобие кариатид одной формы», для создания арматуры же император предложил пригласить скульптора Орловского[18].

Эксплуатация

Вид на ворота со стороны города, в 1900-х годах
Вид на ворота со стороны пригородов в 1931 году

Демонтаж

В 1936 году Московские ворота были разобраны для планирующегося переноса центра города на юг с главной площадью у Дома Советов на Московской площади. Московскими воротами в рамках этого проекта собирались украсить планируемый парк[19][20].

Восстановление

Московские ворота с юга из окна туристического автобуса, 1977 год

В 19591960 годах по инициативе директора КГИОП Николая Николаевича Белехова ворота были восстановлены на прежнем месте в варианте 1936 года (за исключением кордегардий)[21]. Руководили проектом архитекторы Е. Н. Петрова и И. Г. Капцюг[22].

В мае 1965 года площадь у Московских ворот была переименована в Московскую. В октябре 1968 года было восстановлено историческое название — площадь вновь стала называться Московские Ворота.

Название «Московские ворота» также носит построенная в 1961 году станция метро, вестибюль которой находится на площади.

После распада СССР

Московские ворота, 2015 год

В 2000—2003 годах силами РПНЦ «Специалист» была проведена реставрация ворот. В ходе работ был укреплены и отреставрированы конструкции, архитектурные и скульптурные элементы сооружения, восстановлена первоначальная окраска, а также воссозданы позолоченные надписи на аттиках, утраченные в 1918 году и не восстановленные в 1960-е годы по идеологическим причинам[6].

Реставрационные работы Московских ворот были запланированы на 2020 год, но впоследствии отложены[23].

Примечания

Комментарии

  1. Снижение высоты аттика преследовало две цели: облегчить нагрузку на колонны путём его облегчения и изменение пропорций ворот для лучшей их гармоничности[2].
  2. Согласно подсчётам, сделанным на Александровском заводе, вес металлических констукций ворот около 60 000 пудов, то есть примерно 985 тонн. Это где-то в 15 раз меньше их веса, будь они построены из камня.

Источники

  1. Раскин, 1977, Ворота славы, с. 182.
  2. 1 2 3 4 5 6 Пилявский, 1960, с. 33.
  3. 1 2 Пилявский, 1960, с. 36.
  4. 1 2 3 4 Пилявский, 1960, с. 37—38.
  5. 1 2 Раскин, 1977, Ворота славы, с. 182—183.
  6. 1 2 3 Московские триумфальные ворота. 250-летию архитектора В. П. Стасова посвящается. КГИОП (2019). Дата обращения: 2 апреля 2021.
  7. 1 2 Про Московские ворота, 2018, Историческая справка, с. 24.
  8. 1 2 3 Раскин, 1977, Ворота славы, с. 183.
  9. 1 2 3 4 Пилявский, 1960, с. 38.
  10. Про Московские ворота, 2018, Прожекты от Екатерины Великой до Николая Первого, с. 12—13.
  11. 1 2 3 Про Московские ворота, 2018, Историческая справка, с. 18.
  12. Про Московские ворота, 2018, Прожекты от Екатерины Великой до Николая Первого, с. 13.
  13. 1 2 3 Про Московские ворота, 2018, Историческая справка, с. 20.
  14. Про Московские ворота, 2018, Историческая справка, с. 19.
  15. 1 2 Про Московские ворота, 2018, Историческая справка, с. 22.
  16. 1 2 Про Московские ворота, 2018, Историческая справка, с. 23.
  17. Про Московские ворота, 2018, Историческая справка, с. 24, 28.
  18. 1 2 Про Московские ворота, 2018, Историческая справка, с. 28.
  19. Пилявский, 1960, с. 39.
  20. Ленинград. Путеводитель / Общая ред. В. А. Дурнов и М. А. Легздайн. — Л.: Лениздат, 1940. — С. 224—225. — 616 с.
  21. Юркова, 2011.
  22. Кордегардии у Московских триумфальных ворот, Классицизм, Архитектор Стасов В. П., Московский пр., 103х, Московский пр., 114х. www.citywalls.ru. Дата обращения: 1 марта 2016.
  23. Московские триумфальные ворота в Петербурге отреставрируют в 2020 году. ТАСС. Дата обращения: 21 июня 2019.

Литература

  • Пилявский В. И. Русские триумфальные памятники / научн. ред. д. и. н. М. К. Каргер. — Л., 1960. — С. 31—39. — 56 с. — 4700 экз.
  • Раскин А. Г. Триумфальные арки Ленинграда / ред. Л. Е. Кошевая. — Л.: Лениздат, 1977. — 232 с. — 50 000 экз.
  • Тыжиенко Т. Е. Василий Стасов. — Л.: Лениздат, 1990. — 191 с.
  • Про Московские триумфальные ворота в Санкт-Петербурге. 1838—2018: к 150-летию / М. Сапего, Л. Нижанковская, А. Сапего, лит. сопровождение С. Носов. — СПб.: Красный матрос, 2018. — 250 с.
  • Юркова З. В. Сенная площадь. Вчера, сегодня, завтра / под ред. Н. В. Бекреневой. — Центрполиграф, 2011. — 272 с. — ISBN 978-5-227-02864-8.

Ссылки