Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда Российской Федерации: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 1: Строка 1:
{{Стиль статьи}}
{{Стиль статьи}}


'''Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда Российской Федерации,ранее Военная коллегия''' действует в составе [[Верховный Суд Российской Федерации|Верховного суда Российской Федерации]] и является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к окружным (флотским) [[Военный трибунал (Россия)|военным судам]].
'''Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации ''' действует в составе [[Верховный Суд Российской Федерации|Верховного суда Российской Федерации]] и является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к окружным (флотским) [[Военный трибунал (Россия)|военным судам]].


== Подсудность ==
== Подсудность ==

Версия от 17:11, 11 мая 2021

Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации действует в составе Верховного суда Российской Федерации и является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к окружным (флотским) военным судам.

Подсудность

Коллегия рассматривает в первой инстанции:

  • дела об оспаривании ненормативных актов Президента Российской Федерации, нормативных актов Правительства Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, касающихся прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы;
  • дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется судья военного суда, если им заявлено соответствующее ходатайство, а также дела о преступлениях особой сложности или особого общественного значения, которые Военная коллегия вправе принять к своему производству при наличии ходатайства обвиняемого;
  • дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным окружным (флотским) военным судам.

Коллегия рассматривает дела по жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления окружных (флотских) военных судов, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу.

Коллегия рассматривает дела по представлениям на решения, приговоры, определения и постановления военных судов, вступившие в силу.

Коллегия рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений и приговоров коллегии, вступивших в силу.

Дела по жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления коллегии, принятые ею в первой инстанции и не вступившие в силу, рассматривает Апелляционная коллегия Верховного суда Российской Федерации.

Дела по представлениям на решения, приговоры, определения и постановления коллегии Верховного суда Российской Федерации и военных судов, вступившие в силу, рассматривает Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Коллегия образуется в составе председателя, его заместителя, председателей судебных составов и других судей Верховного Суда Российской Федерации. В коллегии могут быть образованы судебные составы. Председатель судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда Российской Федерации является заместителем Председателя Верховного суда Российской Федерации и назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации и заключении квалификационной коллегии судей Верховного суда Российской Федерации.

Коллегия издает информационный бюллетень военных судов, в котором публикуются решения военных судов по гражданским и уголовным делам, обзоры судебной практики, аналитические материалы и статистические данные о работе военных судов, а также другие материалы.

Председатель коллегии

Хомчик Владимир Владимирович, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации — Председатель Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда Российской Федерации

Судебный состав коллегии

  • Крупнов Игорь Владимирович — председатель судебного состава
  • Воронов Александр Владимирович
  • Дербилов Олег Анатольевич
  • Замашнюк Александр Николаевич
  • Сокерин Сергей Григорьевич

Литература

  • Федеральный конституционный закон от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»

Ссылки