Мир (платёжная система): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Спасено источников — 4, отмечено мёртвыми — 0. Сообщить об ошибке. См. FAQ.) #IABot (v2.0.8
Вручную перенёс удалённое Vesan99. Если есть дублирование, то устраняйте! Вы же удалили и информацию, которой не было в др. местах. (Мне ща некогда по полочкам разложить. Просто, вернул сумму стран.)
Метка: отменено
Строка 81: Строка 81:


На территории России карту «Мир» можно пополнить в любом банкомате без комиссии<ref>[https://www.kommersant.ru/doc/4752638 Коммерсант. Этот бесплатный, бесплатный «Мир»]</ref>.
На территории России карту «Мир» можно пополнить в любом банкомате без комиссии<ref>[https://www.kommersant.ru/doc/4752638 Коммерсант. Этот бесплатный, бесплатный «Мир»]</ref>.

Суммарно, картами «Мир» можно расплачиваться в [[Абхазия|Абхазии]], [[Азербайджан]]е, [[Армения|Армении]], [[Белоруссия|Белоруссии]], [[Казахстан]]е, [[Кыргызстан]]е, [[Таджикистан]]е, [[Узбекистан]]е и в [[Южная Осетия|Южной Осетии]], частично в [[Турция|Турции]] и [[Молдавия|Молдавии]] (включая [[Приднестровье]]), ОАЭ.


== Недостатки ==
== Недостатки ==

Версия от 23:17, 24 мая 2021

Платёжная система «Мир»
Изображение логотипа
Регион  Россия
Членов 274, из них 150 банков-эмитентов[1]
Основана 2015
Сайт mironline.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Платёжная система «Мир» — национальная российская платёжная система. Расчёты производятся в рублях. Выпускаются кредитные карты и дебетовые с поддержкой овердрафта. Оператор платёжной системы «Мир» — АО «Национальная система платёжных карт». По объёму платежей занимает около 17,5 % российского рынка платёжных систем (по состоянию на 15 ноября 2019 года)[2][3]. Из-за санкций, наложенных на Россию после присоединения Крыма, платёжная система «Мир» имеет ограниченную сферу применения (Перейти к разделу «#Недостатки»).

История

АО «Национальная система платёжных карт» создано 23 июля 2014 года[4]. В апреле 2015 года объявлен всероссийский творческий конкурс на лучшее название и товарный знак национальной платёжной системы, по итогам которого российская платёжная система получила название «Мир» и товарный знак с изображением глобуса[5]. Фирменными цветами выбраны зелёный и голубой.

Памятная серебряная монета Банка России номиналом 3 рубля, 2015 г.

С 1 апреля 2015 года платежи внутри России по всем пластиковым картам, включая Visa и MasterCard, проходят через Национальную систему платёжных карт — оператора платёжной системы «Мир». Законодательно установленной целью создания НСПК является обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств (ч. 1 от. 30.1 Федерального закона № 161-ФЗ «О Национальной платёжной системе») и усовершенствование механизма сбора обеспечительных взносов операторов платёжных систем, не являющихся национально значимыми. (Положение об обеспечительных взносах <…>, утверждено Банком России 12.06.2014 № 423-П).

15 декабря 2015 года Банком России и НСПК было объявлено о начале эмиссии платёжных карт «Мир»[6]. Первыми банками-эмитентами стали Газпромбанк, МДМ Банк, Московский индустриальный банк, РНКБ, Банк «Россия», Связь-банк и СМП банк. Первую банковскую карту «Мир»-Maestro, которой можно расплачиваться на территории России и за границей, выпустил Газпромбанк в декабре 2015 года[7]. С весны 2016 года обработка внутрироссийских операций по картам JCB, AmEx и UnionPay также осуществляется НСПК.

В конце 2016 года Анатолием Аксаковым, главой комитета по финансовым рынкам, были внесены на обсуждение в Государственную Думу поправки к Федеральному закону № 161-ФЗ «О Национальной платёжной системе». Законопроект вносит изменения в часть 5 статьи 30.5, устанавливая, что не позднее 1 января 2018 года банки, являющиеся участниками НСПК, обязаны обеспечить получение физическими лицами денежных средств из бюджетов Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов посредством национальных платёжных инструментов. Таким образом, все виды выплат из бюджета физическим лицам обязаны зачисляться на банковские счета, привязанные к национальным платёжным инструментам, а операции с платёжными картами по банковским счетам, на которые зачисляются выплаты из бюджетов и государственных внебюджетных фондов, должны осуществляться только с использованием национальных платёжных инструментов (то есть карт «МИР», с учётом нового определения термина «национальный платёжный инструмент», предложенного в Законопроекте). Это касается всех видов выплат из бюджета и государственных внебюджетных фондов.

Головной офис НСПК в Москве

В 2017 году начался массовый выпуск карт «Мир» российскими банками. 1 мая 2017 президент РФ подписал закон о переводе бюджетных выплат на карты «Мир». Законом предусмотрены три этапа:

  • с 1 июля 2017 года — для новых сотрудников государственных бюджетных учреждений и пенсионеров;
  • остальные сотрудники бюджетных организаций получат карты «Мир» до 1 июля 2018 года;
  • для пенсионеров, которые сейчас пользуются картами международных платёжных систем, по мере истечения срока действия этих карт будут перевыпускаться карты уже на базе платёжной системы «Мир», этот процесс был завершён 1 июля 2020 года, выпуск и обслуживание карт для пенсионеров стало бесплатным.

В марте 2019 года была запущена система бесконтактной оплаты со смартфонов Mir Pay[8]. Платёжный сервис позволяет расплатиться в любом терминале, где принимают бесконтактные карты «Мир». Приложение доступно на смартфонах под управлением операционной системы Android.

Устройство и особенности

Платёжные карты «Мир» могут выпускаться с чипами как российского («НИИМЭ и Микрон», «Ангстрем»), так и иностранного производства[9].

Работа платёжной системы «Мир» не зависит от работы иностранных платёжных систем[10].

С 1 августа 2017 года платёжная система «Мир» начала поддерживать протокол защиты MirAccept 2.0[11], разработанный НСПК на основе 3-D Secure[12].

В ультрафиолетовом свете на фронтальной стороне карты появляется символ российского рубля (₽)[13], так же как и на картах Visa буква «V», MasterCard — буквы «M» и «С», на American Express — изображение орла.

На голограмме карты изображён логотип НСПК, через который можно видеть части земного глобуса, надпись МИР, MIR и символ российского рубля (₽).

Участники и распространение

По итогам первого полугодия 2017 года, 120 банков эмитируют платёжные карты, также 357 банков обслуживают карту «Мир» в банкоматах, POS-терминалах и в Интернете[14]. Количество операций по картам «Мир» с начала 2017 года выросло почти в шесть раз, составив 14,3 млн транзакций за июнь 2017 года[источник не указан 1704 дня]. На 1 апреля 2017, по данным ЦБ, в России было 193 тыс. банкоматов и 1,82 млн POS-терминалов в торговых точках[источник не указан 1704 дня]. К началу июля 2017 года было эмитировано более 10,7 млн карт[источник не указан 1704 дня]. К 1 августа 2017 года карты «Мир» принимались к оплате в 196 тыс. банкоматах и 1,79 млн POS-терминалов[14].

НСПК заключила несколько кобейджинговых соглашений с MasterCard[15], UnionPay[16], Japan Credit Bureau[17] и American Express[18] о выпуске совместных карт, которые в российской инфраструктуре будут работать как «Мир», а в зарубежной — как карты соответствующих платёжных систем. Уже выпускаются кобейджинговые карты «Мир»-Maestro, с августа 2016 выпускаются карты «Мир»-JCB, а с июля 2017 — «Мир»-UnionPay. С июля 2017 года стартовало обслуживание армянских карт «ArCa» в России и российских карт «Мир» в Армении[19].

В 2019 года Алокабанк в Узбекистане стал эмитентом карт UzCard с платёжным приложением МИР[20].

Идут переговоры о приёме некобейджинговых карт «Мир» в странах ЕАЭС[21], Турции и Таиланде. С марта 2021 года начат приём и обслуживание карт «Мир» в POS-терминалах ОАЭ[22].

Платёжная система «Мир» обслуживается в следующих странах:

  • Можно снять деньги в банкомате и оплатить товары или услуги на территории страны:[23]
  • По принципу обоюдного соглашения об обслуживании местных платёжных систем ЕАЭС:
  • Обслуживаются отдельными банками страны:
  • Можно оплатить товары и услуги через POS-терминал:

Карты «Мир» можно подключать к смартфонам с ОС Android, использовать в мобильной платёжной системе Mir Pay. С 27 апреля 2021 года платежная система «Мир» предоставит банкам возможность добавлять карты «Мир» в сервис безналичной оплаты смартфоном Apple Pay[37].

На территории России карту «Мир» можно пополнить в любом банкомате без комиссии[38].

Суммарно, картами «Мир» можно расплачиваться в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и в Южной Осетии, частично в Турции и Молдавии (включая Приднестровье), ОАЭ.

Недостатки

Из-за санкций, наложенных на Россию после присоединения Крыма, российская платёжная система «Мир» имеет некоторые ограничения:

  • Карты «Мир» не привязываются к PayPal и WebMoney[39] , ими нельзя пользоваться для покупки приложений в Google Play Маркет, невозможно совершить покупки в зарубежных интернет-магазинах Amazon и Ebay (при этом можно в AliExpress).
  • Количество стран, в которых обслуживаются карты «Мир», ограничено по сравнению с более старыми системами, типа Visa. Однако кобейджинговые карты, работающие в нескольких платежных системах (обычно в двух), например, «Мир»-Maestro, «Мир»-JCB или «Мир»-UnionPay, снимают такие ограничения.

См. также

Примечания

  1. Официальный сайт платёжной системы «Мир». НСПК (7 мая 2021).
  2. Максим Буйлов. «Мир» исчерпал административный ресурс // Коммерсантъ. — М.: Коммерсантъ, 2019. — 11 ноября (№ 206). Архивировано 12 ноября 2019 года.
  3. Платёжная система "Мир" досрочно выполнила план по выпуску карт. РИА Новости (15 октября 2019). Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 22 октября 2019 года.
  4. Платёжную карту «Мир» приобрели восемь тысяч клиентов во всей России. ИА REGNUM (27 апреля 2016).
  5. Национальная платёжная карта получила название «Мир». РБК (23 мая 2015).
  6. Первые эмитенты карт «Мир» — Газпромбанк, МДМ Банк, МИнБ, РНКБ, «Россия», Связь-Банк, СМП Банк. Banki.ru (15 декабря 2015).
  7. Вышла в «Мир». Российская газета (22 декабря 2015).
  8. Система «Мир» запустила национальный аналог Apple Pay. РБК. Дата обращения: 5 марта 2019.
  9. Национальные платёжные карты «Мир» будут факультативно отечественными. Известия (13 октября 2015).
  10. Как устроен «Мир»? Возможности национальной платёжной карты. МК.ру. Московский комсомолец (7 июля 2017).
  11. PLUSworld ru-банковская розница, финансовое обслуживание и платёжный рынок. Система защиты платежей MirAccept 2.0: какие банки подключатся первыми? PLUSworld.ru – банковская розница, финансовое обслуживание и платёжный рынок (31 июля 2017). Дата обращения: 19 февраля 2019.
  12. НСПК запустит помощника для оценки интернет-платежей по протоколу MirAccept 2.0. www.nspk.ru. Дата обращения: 19 февраля 2019. Архивировано из оригинала 20 февраля 2019 года.
  13. Платёжная система "Мир". РИА Новости (20170701T0303+0300Z). Дата обращения: 19 февраля 2019.
  14. 1 2 Инфографика. Национальная платёжная карта «Мир». Архивировано из оригинала 10 августа 2017 года.
  15. ЦБ: НСПК заключила первое кобейджинговое оглашение с MasterCard. РИА Новости (19 июня 2015).
  16. НСПК и UnionPay International выпустят кобейджинговые дебетовые карты «Мир»-UnionPay. Национальная система платёжных карт (14 сентября 2016). Дата обращения: 10 августа 2017. Архивировано из оригинала 21 марта 2019 года.
  17. НСПК и японская JCB договорились о выпуске ко-бейджинговых карт. Интерфакс (7 июля 2015).
  18. НСПК и American Express договорились о выпуске карт «Мир». РБК (20 июля 2015).
  19. Армянские карты «ArCa» уже обслуживаются в России. Newsarmenia.am (13 июля 2017).
  20. Aloqabank представил рынку инновационные финансовые сервисы. 2019.aloqabank.uz. Дата обращения: 26 декабря 2019. Архивировано из оригинала 26 декабря 2019 года.
  21. НСПК обсуждает приём карт «Мир» с ОАЭ. Ведомости (13 июля 2017).
  22. Известия. В ОАЭ начали тестировать российские карты «Мир»
  23. Где принимают карту «Мир» к оплате. mironline.ru. Дата обращения: 30 июля 2019.
  24. Карточные платёжные системы. Сайт Центрального Банка Республики Армения.
  25. Завершился пилотный проект по интеграции национальных платёжных систем России и Армении. Национальная система платёжных карт. Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано из оригинала 21 марта 2019 года.
  26. Карты «Мир» начали принимать в Кыргызстане. Национальная платёжная карта «Мир» (2 апреля 2019). Дата обращения: 6 апреля 2019.
  27. Карты «Мир» начали принимать в Киргизии. Банки.ру. Дата обращения: 7 апреля 2019.
  28. Во Вьетнаме проведена первая операция по карте «Мир». mironline.ru. Дата обращения: 29 октября 2019.
  29. Российскими картами "Мир" теперь можно пользоваться в Беларуси. Sputnik Беларусь (18 октября 2018). Дата обращения: 7 августа 2019.
  30. ВТБ начинает обслуживание карт «Мир» в Республике Казахстан. Национальная платёжная карта «Мир». Архивировано из оригинала 17 декабря 2018 года.
  31. Карты «Мир» начинают принимать в Турции. Банки.ру (18 апреля 2019). Дата обращения: 15 августа 2019.
  32. Карты "Мир" начал принимать еще один турецкий банк. ТАСС (8 августа 2019). Дата обращения: 15 августа 2019.
  33. Карты МИР принимаются в банкоматах Алокабанка! aloqabank.uz. Дата обращения: 30 августа 2019.
  34. Теперь через банкоматы и терминалы АКБ “Кишлок курилиш банк” можно снять наличные сумы и провести оплату по картам платёжной системы МИР. facebook.com. Официальная группа АКБ “Кишлок курилиш банк” (13 сентября 2019). Дата обращения: 15 сентября 2019.
  35. Теперь весь “МИР” в ваших руках! agrobank.uz. Дата обращения: 28 ноября 2019.
  36. Пресс-релиз. В ОАЭ проведены тестовые операции по картам «Мир»
  37. В сервис Apple Pay добавят карты «Мир»
  38. Коммерсант. Этот бесплатный, бесплатный «Мир»
  39. Вывод WMZ на прикреплённую карту. WebMoney. Дата обращения: 6 апреля 2019.

Литература

Дополнительное чтение

Ссылки