Эрикссон, Джон: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 31: Строка 31:


== Биография ==
== Биография ==
[[Файл:Christian Schussele - Men of Progress - Google Art Project.jpg|280 px|right|thumb|Джон Эрикссон на картине «[[Люди прогресса]]»]]
Олаф, отец Джона и Нильса, был начальником рудников. В возрасте 14-ти лет Эрикссон уже работал [[Геодезия|геодезистом]] на прокладке [[Гёта-канал]]а.
Олаф, отец Джона и Нильса, был начальником рудников. В возрасте 14-ти лет Эрикссон уже работал [[Геодезия|геодезистом]] на прокладке [[Гёта-канал]]а.



Версия от 07:29, 17 июня 2021

Джон Эрикссон
John Ericsson
Дата рождения 31 июля 1803(1803-07-31)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 8 марта 1889(1889-03-08)[1][2][…] (85 лет)
Место смерти
Страна
Награды и премии Премия Румфорда (1862)
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Джон Эрикссон на картине «Люди прогресса»

Джон Эрикссон (англ. John Ericsson; 31 июля 1803, Швеция — 8 марта 1889, Нью-Йорк, США) — американский инженер и изобретатель шведского происхождения. Наиболее известен как создатель знаменитого броненосного корабля «Монитор». Он также спроектировал локомотив «Новелти» («Novelty») в партнерстве с инженером Джоном Брейтуэйтом. Он считается изобретателем гребного винта в судостроении.[4][5]

Его младшим братом был Нильс Эриксон[en], тоже знаменитый инженер.

Биография

Джон Эрикссон на картине «Люди прогресса»

Олаф, отец Джона и Нильса, был начальником рудников. В возрасте 14-ти лет Эрикссон уже работал геодезистом на прокладке Гёта-канала.

В 17 лет, в провинции Емтланд, он получил звание лейтенанта Сухопутных войск Швеции, и был направлен в северную Швецию для проведения топографической съёмки. Юный Эрикссон лично провёл съёмку более 80 км.

В 1823 году Джон Эрикссон изобрел первую тепловую машину, которая приводилась в движение согретым воздухом. Выйдя в отставку, он в 1826 году отправился в Англию, чтобы применить там своё изобретение. Хотя он здесь почти никакого успеха не достиг, он всё же решил посвятить себя механике и вскоре изобрел паровой насос, конденсатор и паровой котел нового типа.

Этот котел Эрикссон установил на свой новый паровоз «Новелти», и в 1829 году он принял участие в конкурсе на лучший и быстрейший паровоз, в котором все-таки победил Джордж Стефенсон со своей «Ракетой».[4]

В 1839 году Джон Эрикссон переселился в Соединенные Штаты и с тех пор жил в Нью-Йорке. Здесь в 1843 году он построил военное судно «Принстон» — первый пароход с двигателем под ватерлинией, и гребным винтом, который вызвал целый переворот в деле устройства военных паровых судов.

Во время начала американской гражданской войны Джон Эрикссон стал известен постройкой военного судна особого устройства USS Monitor, которое он позже усовершенствовал, превратив в миноносец.

К его позднейшим изобретениям принадлежит так называемая «Солярная машина» (Solarmaschine), которая собирает на особом зеркале солнечные лучи и служит непосредственным источником тепла.

Сочинения

  • «Solar investigation» (Нью-Йорк, 1875);
  • «Соntributions to the Centennial Exhibition» (Нью-Йорк, 1877).

Примечания

Литература

  • Эриксон, Джон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки