Степфордские жёны (фильм, 1975): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м удаление категории согласно итогу обсуждения
Метка: ручная отмена
Строка 75: Строка 75:
Фильм разбирается [[Стивен Кинг|Стивеном Кингом]] в книге «[[Пляска смерти (книга)|Пляска смерти]]». Картина включена им в список ста наиболее значимых фильмов в жанре ужасов и научной фантастики с 1950 по 1980 год, прилагающийся к книге.
Фильм разбирается [[Стивен Кинг|Стивеном Кингом]] в книге «[[Пляска смерти (книга)|Пляска смерти]]». Картина включена им в список ста наиболее значимых фильмов в жанре ужасов и научной фантастики с 1950 по 1980 год, прилагающийся к книге.


== Ссылки ==
{{^}}
{{внешние ссылки}}
{{внешние ссылки}}
{{Степфордские жёны}}
{{Степфордские жёны}}

Версия от 21:29, 4 августа 2021

Степфордские жёны
The Stepford Wives
Постер фильма
Жанр фантастический фильм
Режиссёр Брайан Форбс
Продюсеры Густав Берн
Роджер Ротштайн
Эдгар Шерик
На основе Степфордские жёны
Авторы
сценария
Айра Левин
Уильям Голдмен
В главных
ролях
Кэтрин Росс
Пола Прентисс
Питер Мастерсон
Патрик О`Нил
Тина Луиз
Операторы Энрике Браво
Оуэн Ройзман
Композитор Майкл Смолл
Художник-постановщик Джин Кэллахан[d]
Кинокомпания Palomar Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 115 мин.
Сборы 4 000 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 1975
Следующий фильм Месть степфордских жён
IMDb ID 0073747
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Степфордские жёны» (англ. The Stepford Wives) — фантастический триллер 1975 года, снятый режиссёром Брайаном Форбсом по одноимённому роману Айры Левина.

Сюжет

Джоанна Эберхарт и её муж Уолтер переезжают из суматошного Манхэттена в небольшой городок Степфорд, который на первый взгляд представляет настоящую идиллию. Здесь приветливые жители, чистые улицы, а безопасность такова, что не требуется запирать дома. Только одно смущает Джоанну — очень ухоженные и опрятные женщины городка не интересуются ничем, кроме домашнего хозяйства, тогда как мужчины регулярно посещают собрания некоего «Общества мужчин».

Джоанна, вместе с переехавшей сюда недавно Бобби Марков, пытается создать женское общество, но натыкается на абсолютное безразличие горожанок к подобному проекту. Вдобавок ко всему они обнаруживают странную метаморфозу, произошедшую с их подругой Шармейн Уимперис. Та неожиданно забрасывает своё увлечение теннисом и планирует всю оставшуюся жизнь заниматься только домашним хозяйством.

Однажды Бобби Марков уезжает со своим мужем в какой-то отель. А после её возвращения Джоанна больше не узнаёт подругу — вместо веселой и активной женщины она видит типичную степфордскую домохозяйку. Женщина идёт к психоаналитику, на сеансе у которой Джоанну внезапно осеняет мысль, что всё это связано с «обществом мужчин». Вернувшись в город, женщина замечает, что из дома исчезли дети, а муж как-то странно себя ведёт. Тогда Джоанна сбегает из дома и идёт к Бобби. Там она сперва ранит ножом свои пальцы на руке, отчего идёт кровь. Затем она втыкает нож в свою бывшую подругу — но крови нет. Зато у Бобби от этого происходит сбой программы — оказывается, что это не живой человек, а робот.

В поисках своих детей Джоанна идёт в здание «Общества мужчин». Здесь она встречает Дейла Кобу (персонаж Патрика О’Нила), который подтверждает, что догадки женщины — правда. Джоанна пытается бежать, однако натыкается на своего двойника — робота, который убивает её… Финальная сцена — дубликаты женщин Степфорда, в том числе новая Джоанна, ходят по супермаркету, выбирают товары и мило говорят друг с другом.

В ролях

Награды

«Премия Сатурн» (1975):

Рейтинги Американского института киноискусства:

Критика

Фильм разбирается Стивеном Кингом в книге «Пляска смерти». Картина включена им в список ста наиболее значимых фильмов в жанре ужасов и научной фантастики с 1950 по 1980 год, прилагающийся к книге.