Википедия:«Болезни» википедистов: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
дополнение
м →‎Флавофобия: с 2010 немного переписали +фф
Строка 48: Строка 48:


== Флавофобия ==
== Флавофобия ==
'''Флавофобия''' ({{lang-la|flavos}} — жёлтый + [[фобия]]) — профессиональная «болезнь» википедиста-[[Википедия:Патрулирование|патрулирующего]], боязнь жёлтого цвета, которым помечаются неотпатрулированные правки участников, не имеющих этого флага. В подавляющем большинстве случаев поражает участников, находящихся в проекте недолго и совсем недавно получивших флаг патрулирующего; с течением времени у википедиста, как правило, вырабатывается иммунитет к заболеванию.
{{shortcut|ВП:ФФ}}'''Флавофобия''' ({{lang-la|flavos}} — жёлтый + [[фобия]]) — профессиональная «болезнь» википедиста-[[Википедия:Патрулирование|патрулирующего]], боязнь жёлтого цвета, которым помечаются неотпатрулированные правки участников, не имеющих этого флага. В подавляющем большинстве случаев поражает участников, находящихся в проекте недолго и совсем недавно получивших флаг патрулирующего; с течением времени у википедиста, как правило, вырабатывается иммунитет к заболеванию.


Симптомами болезни является патрулирование всех страниц без разбора, лишь бы не видеть этого ужасного жёлтого цвета.
Симптомами болезни является патрулирование всех страниц без разбора, лишь бы не видеть этого ужасного жёлтого цвета.

Версия от 10:17, 19 августа 2021

Короткая ссылка-перенаправление

Как и любая другая деятельность, работа с Википедией чревата профзаболеваниями. Вот далеко не полный их список (расширение и углубление творческой активности википедистов, как и внедрение новых методов научного диагностирования, используемых специалистами по проф-ВП-заболеваниям, практически ежедневно являет миру новые синдромы, один краше другого):

{{источник?}}

Ленивый синдром

Жертвы ленивого синдрома

Ленивый синдром (или викиобломовщина) — заболевание википедистов, проявление лени в создании статей. Обычно страдающие ленивым синдромом:

  1. Создают статьи низкого качества, стремясь «поскорее отвязаться от работы»;
  2. Предпочитают не очень значительную доработку существующих статей созданию новых, поскольку это легче;
  3. Выносят недоработанные статьи на удаление вместо того, чтобы дополнять и улучшать их (в данном случае это форма удализма).

Поскольку в большинстве случаев ленивый синдром не причиняет особых неприятностей ни его обладателю, ни Википедии, его лечение не является обязательным. С другой стороны, участник, желающий улучшить качество своей работы в Википедии, может лечить ленивый синдром прививанием викиголизма.

Дифференциальный диагноз
Викилепсия

Редиректомания

Редиректомания — заболевание википедистов, основным симптомом которого является потребность создавать огромное количество перенаправлений на свои или чужие статьи, порой доходящая до абсурда. Основной причиной редиректомании является желание увеличить свой вклад, поэтому в большинстве случаев она достаточно безобидна и лечения не требует. Однако порой она является формой редирект-вандализма и должна быть излечена блокировкой.

Флавофобия

Короткая ссылка-перенаправление

Флавофобия (лат. flavos — жёлтый + фобия) — профессиональная «болезнь» википедиста-патрулирующего, боязнь жёлтого цвета, которым помечаются неотпатрулированные правки участников, не имеющих этого флага. В подавляющем большинстве случаев поражает участников, находящихся в проекте недолго и совсем недавно получивших флаг патрулирующего; с течением времени у википедиста, как правило, вырабатывается иммунитет к заболеванию.

Симптомами болезни является патрулирование всех страниц без разбора, лишь бы не видеть этого ужасного жёлтого цвета.

Обычно флавофобия протекает в лёгкой форме; в таких случаях в качестве её лечения можно порекомендовать внимательное ознакомление «больных» с правилом ВП:ПАТ. В редких случаях протекания «болезни» в тяжёлой форме или возникновения рецидивов следует изолировать «больного» от любых патрульных действий путём снятия флага.