Электронное голосование в России: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м соответсвующее=>соответствующее
Метка: редактор вики-текста 2017
Строка 61: Строка 61:


=== Критика ===
=== Критика ===
[[File:Уволенная Елена Селькова 06.jpg|thumb|left|400px|Е. Селькова была уволена директором (ЕР) за отказ от участия именно в электронном голосовании.]]
Эксперимент был воспринят экспертным сообществом скептично и вызвал неоднозначную оценку.
Эксперимент был воспринят экспертным сообществом скептично и вызвал неоднозначную оценку.



Версия от 17:10, 4 сентября 2021

Дистанционное электронное голосование в России – это голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения.[1]

Первые эксперименты по внедрению технологии интернет-выборов в форме опросов, результаты которых не влияли на исход голосования, были осуществлены в 2008 году в Тульской области, в 2009 году во Владимирской[2], Волгоградской, Вологодской, Томской областях и Ханты-Мансийском автономном округе — Югре[3] и в 2010 году в Московской области[4].

На выборах в законодательные органы власти дистанционное электронное голосование впервые было проведено в единый день голосования 8 сентября 2019 года на выборах депутатов в Московскую городскую Думу VII созыва.

23 мая 2020 года вступил в силу законопроект «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве», согласно которому в Москве в 2020-2021 годах будет проведён эксперимент по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами и избирательным кодексом города Москвы.[5]

В тот же день Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 37 и 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"», который сделал допустимым использование дистанционного электронного голосования при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.[1]

Выборы 8 сентября 2019 года

Идею провести эксперимент по дистанционному электронному голосованию на выборах 8 сентября 2019 года впервые публично озвучил Алексей Венедиктов в феврале того же года[6], спустя 3 недели законопроект по проведению эксперимента был внесён в Госдуму депутатами И.В. Белых, Д.Ф. Вяткиным, В.В. Селиверстовым от «Единой России» и М.В. Дегтярёвым от ЛДПР[7][8]. ЦИК России инициативу поддержал[9].

Федеральный закон «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва» был опубликован и утверждён Президентом РФ 29 мая 2019 года[10], уже после вступления в силу аналогичного закона города Москвы, который был подписан Мэром Москвы С. С. Собяниным 22 мая[11].

Подготовительный процесс

Разработкой системы для эксперимента занимался Департамент информационных технологий мэрии Москвы (ДИТ), являющийся структурным подразделением исполнительной власти, вся информация в процессе голосования поступала на сервера ДИТ и была подконтрольна ему[12]. В последний момент разработчики отказались от создания сервиса для проверки избирателем правильности учёта голоса в системе, а наблюдатели не получили ключ для расшифровки голосов и полный доступ к коду системы, в итоге наблюдение за ходом голосования оказалось сильно затруднено[13].

Платформой для электронного голосования выступил официальный сайт мэра Москвы[14].

Для обсуждения эксперимента в качестве единственной официальной площадки использовалась рабочая группа по электронному голосованию при Общественной палате Российской Федерации[15].

В ходе подготовки к использованию электронного голосования на выборах в Мосгордуму, система прошла 4 тестирования: 11 июля[16], 24 июля[17], 21 августа[18] и 28 августа[19]. Ни на одном из тестирований работа системы не была безупречной[20][21][22][23][24]. Во время второго тестирования системы были зафиксированы атаки хакеров[25]. Между вторым и третьим тестированием систему взломал французский криптограф Пьеррик Годри[26][27]. 7 сентября эксперт и программист Евгений Федин обнаружил в коде системы скрипт, позволявший вносить любые изменения в код, вплоть до фальсификации результатов голосования[28]. Несмотря на выявленные уязвимости системы было принято решение эксперимент по дистанционному электронному голосованию на выборах в Мосгордуму провести.

Из 45 избирательных округов было отобрано 16, включающих районы целиком. После этого были опрошены муниципальные депутаты районов, входящих в эти округа. На основании их мнения выделили 9 избирательных округов[29], далее с помощью опроса на портале Правительства Москвы «Активный гражданин», который проходил с 3 по 9 июня, было отобрано 3 избирательных округа для участия в эксперименте: № 1 (Зеленоград), № 10 (Бибирево, Лианозово, Северный), № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное)[30].

День голосования и результаты

Явка на «электронных» участках превысила 92 процента во всех избирательных округах, где проводился эксперимент[31]. Итоговая явка составила 21,77%[32]. Всего проголосовало электронно 9810 избирателей[33], что существенно для результатов в округах на выборах такого масштаба.

В день голосования из-за сбоев системы избирателям не выдавались электронные бюллетени, статистика не обновлялась. Сотрудники ДИТ несколько раз самостоятельно отключали и опять запускали систему, в ручном режиме связывались с избирателями, которые не могли проголосовать, обзванивая их и рассылая им смс-сообщения, повторно выдавали бюллетени[34].

Персональные данные избирателей, проголосовавших электронно, уже через неделю после выборов утекли в сеть и оказались у команды политика Алексея Навального[35].

Результаты, полученные на «электронных» участках и обычных, разнятся. Во всех избирательных округах, принимавших участие в эксперименте, количество процентов избирателей, проголосовавших за самовыдвиженцев, впоследствии вошедших во фракцию «Единой России», на «электронных» участках оказалось выше, чем на обычных. В 30-м округе результаты на «электронном» участке вовсе противоположны итогам выборов на обычных участках: по результатам электронного голосования победила кандидат-единоросска Маргарита Русецкая, в то время как на обычных участках выиграл независимый кандидат Роман Юнеман[36].

Итоги голосования в избирательном округе № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное)[36] :
Кандидат «Традиционные» участки Проценты «Электронный участок» 5003 Проценты Всего голосов Проценты
Викулин 2467 8,13 174 7,32 2641 8,07
Галибин 1302 4,29 85 3,58 1387 4,24
Жуковский 7881 25,96 465 19,56 8346 25,49
Русецкая 8525 28,08 1120 47,12 9645 29,46
Цыба 1078 3,55 78 3,28 1156 3,53
Юнеман 9106 29,99 455 19,14 9561 29,21

Несмотря на то, что применение технологии было заявлено как эксперимент, а в течение дня голосования неоднократно происходили сбои, из-за которых система работала в нормальном режиме только 8 часов из предусмотренных 12-ти[37], результаты голосования на «электронных» участках были учтены при подведении итогов выборов.

Кандидат, участвовавший в выборах в 30-м избирательном округе и победивший на «традиционных» участках, Роман Юнеман подал иск в Чертановский районный суд для аннулирования результатов на «электронном» участке № 5003[38]. Районный суд отклонил жалобу[39], апелляция на это решение была подана в Московский городской суд[40], который оставил в силе решение Чертановского районного суда не отменять результаты электронного голосования на выборах в Мосгордуму по 30-му избирательному округу[41].

Критика

Е. Селькова была уволена директором (ЕР) за отказ от участия именно в электронном голосовании.

Эксперимент был воспринят экспертным сообществом скептично и вызвал неоднозначную оценку.

16 октября 2019 года по инициативе депутата Мосгордумы от КПРФ Елены Янчук состоялся круглый стол «Обсуждение проблем электронного голосования по итогам эксперимента на выборах в Московскую городскую Думу седьмого созыва»[42]. Большинством участников круглого стола была принята резолюция, в которой эксперимент по проведению ДЭГ (дистанционного электронного голосования) признаётся неудавшимся, также в ней содержатся призыв отказаться от распространения эксперимента на любые ближайшие выборы, и особенно, на выборы в Госдуму в 2021 году, требование проверить достоверность определения волеизъявления избирателей на электронных участках на выборах в Мосгордуму VII созыва в округах № 1, 10 и 30 и рекомендация Московской городской Думе по созданию комиссии для расследования нарушений в ходе эксперимента[43].

12 декабря состоялась презентация доклада «Электронное голосование на выборах в Мосгордуму в 2019 году. Гибридный админресурс на службе исполнительной власти»[44] и сайта о рисках и уязвимостях электронного голосования в России. Организаторами публичных обсуждений результатов эксперимента выступили политик и бывший кандидат на выборах в Мосгордуму Роман Юнеман и его команда. Доклад и сайт содержат в себе аудит технической[45], юридической и организационной составляющих системы[46]. По итогам презентации также была принята резолюция об эксперименте ДЭГ, её подписали депутаты VII созыва Московской городской Думы, представляющие оппозиционные фракции[47].

Общероссийская тренировка системы дистанционного электронного голосования

Решение о проведении общероссийской тренировки было принято Центризбиркомом в феврале 2021 года, для того, чтобы проверить готовность программно-технического комплекса в приблеженных к реальным условиям, перед единым днем голосования 19 сентября. Предполагается, что на больших выборах онлайн-формат задействуют в Москве и еще пяти регионах.[48]

Чтобы принять участие, необходимо иметь подтверждённую учетную запись на Госуслугах, а также подать соответствующее заявление с 21 апреля по 7 мая 2021.

Общероссийская тренировка системы дистанционного электронного голосования будет проходить с 8:00 12 мая по 20:00 14 мая 2021 года (по московскому времени). Жители всех регионов России могут сделать это через портал Госуслуг.

Голосование будет полностью повторять все этапы реальной избирательной кампании. В 75 регионах пройдет тренировка выборов в Госдуму - избиратели получат по два электронных бюллетеня: для голосования по одномандатному округу и по партийным спискам. В десяти субъектах граждане проголосуют на всех уровнях выборов, запланированных на Единый день голосования 19 сентября. Это Вологодская, Воронежская, Курская, Мурманская, Нижегородская, Рязанская, Ярославская области, республики Бурятия и Северная Осетия - Алания, а также город Севастополь.

Результаты голосования ЦИК России подведет с 19 по 21 мая.

По данным Центризбиркома, на тестирование записалось более 2,5 млн. человек.[49]

Примечания

  1. 1 2 Законопроект № 912249-7 «О внесении изменений в статьи 37 и 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"» / Система обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы «Законотворчество» (СОЗД ГАС «Законотворчество»)
  2. Архив Интернет-голосования в Урюпинске Архивная копия от 17 ноября 2011 на Wayback Machine
  3. Экспериментальный электронный опрос избирателей с использованием сети Интернет в единые дни голосования 12 октября 2008 года и 1 марта 2009 года. — М.: РЦОИТ при ЦИК России, 2009. — 96 с. Дата обращения: 18 января 2020.
  4. Интернет-выборы депутатов Одинцовского муниципального района Московской области, сентябрь-октябрь 2010 года.
  5. Законопроект № 914612-7 «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве» / Система обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы «Законотворчество» (СОЗД ГАС «Законотворчество»)
  6. В Москве обсуждается идея пробного электронного голосования. Ведомости. Дата обращения: 17 января 2020.
  7. Законопроект № 654402-7 «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва» / Система обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы «Законотворчество» (СОЗД ГАС «Законотворчество»)
  8. В Госдуму внесли законопроект о тестировании электронного голосования в Москве. Ведомости. Дата обращения: 18 января 2020.
  9. В ЦИК поддержали идею провести эксперимент по электронному голосованию на выборах в Мосгордуму. www.mskagency.ru. Дата обращения: 19 января 2019.
  10. ФЗ от 29.05.2019 № 103-ФЗ «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва». Дата обращения: 18 января 2020.
  11. Закон города Москвы «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва». Дата обращения: 18 января 2020.
  12. Блог компании ДИТ Москвы. Кибервыборы v1.0: как создавалась система блокчейн-голосования в Москве. habr.com. Дата обращения: 19 января 2019.
  13. Мэрия обещала прозрачное интернет-голосование в Москве. В итоге она может опубликовать любые результаты, и проверить их никто не сможет. Медуза. Дата обращения: 17 января 2020.
  14. Электронные выборы в Московскую городскую Думу. Официальный сайт мэра Москвы. Дата обращения: 20 января 2020.
  15. Эксперимент с интернет-голосованием в Москве может начаться с провала. roskomsvoboda.org. Дата обращения: 20 января 2020.
  16. Студенты 93 вузов Москвы протестировали систему электронного голосования / Новости города / Сайт Москвы. www.mos.ru. Дата обращения: 18 января 2020.
  17. Стартовала вторая проверка системы электронного голосования / Новости города / Сайт Москвы. www.mos.ru. Дата обращения: 18 января 2020.
  18. Прошла третья проверка системы электронного голосования / Новости города / Сайт Москвы. www.mos.ru. Дата обращения: 21 января 2020.
  19. Систему электронного голосования проверили в четвертый раз / Новости города / Сайт Москвы. www.mos.ru. Дата обращения: 18 января 2020.
  20. "Как прошло тестирование дистанционного электронного голосования на студентах московских вузов". Информационный ресурс golosinfo.org. Дата обращения: 19 января 2020.
  21. Система голосования через интернет в Москве зависла на первых испытаниях. Наблюдателей распустили за час до конца «выборов». Медуза. Дата обращения: 17 января 2020.
  22. "Первые впечатления от второго теста электронного голосования". Информационный ресурс golosinfo.org. Дата обращения: 19 января 2020.
  23. "Успехи, неудачи и недостатки третьего тестирования дистанционного электронного голосования на выборах в Мосгордуму". Информационный ресурс golosinfo.org. Дата обращения: 19 января 2020.
  24. "Отчёт о результатах наблюдения за финальным тестированием системы дистанционного электронного голосования 28 августа 2019". Информационный ресурс golosinfo.org. Дата обращения: 19 января 2020.
  25. При тесте электронного голосования в МГД зафиксировали атаки хакеров. РИА Новости. Дата обращения: 18 января 2020.
  26. Пьеррик Годри, взломавший систему интернет-выборов в Москве: "Лучше ее вообще не использовать". Русская служба BBC. Дата обращения: 20 января 2020.
  27. Криптограф взломал систему интернет-голосования в Москве. Мы тоже это сделали, и вы тоже можете. Медуза. Дата обращения: 17 января 2020.
  28. Ответ Артему Костырко. Эхо Москвы (8 ноября 2019). Дата обращения: 20 января 2020.
  29. Девять округов Москвы отобрали для эксперимента по электронному голосованию. ТАСС (28 мая 2019). Дата обращения: 20 января 2020.
  30. Итоги голосования по выбору избирательных округов, в которых осенью пройдет электронное голосование на выборах депутатов Мосгордумы. портал «Активный гражданин». Дата обращения: 20 января 2020.
  31. Общественный штаб по контролю за выборами в Мосгордуму объявил, что в интернет-голосовании приняли участие более 90% избирателей. Медуза. Дата обращения: 17 января 2020.
  32. Итоговая явка на выборах в Мосгордуму составила 21,77%. РИА Новости. Дата обращения: 18 января 2020.
  33. Выборы депутатов Московской городской Думы седьмого созыва / Сведения о выборах. Сайт Московской городской избирательной комиссии. Дата обращения: 20 января 2019.
  34. Онлайн-голосование в Москве дважды приостанавливали из-за сбоя. www.kommersant.ru. Дата обращения: 17 января 2019.
  35. "Официально: у нас есть то, чего быть не должно. «Электронное голосование» полностью скомпрометировано". navalny.com. Дата обращения: 20 января 2020. {{cite news}}: Шаблон цитирования имеет пустые неизвестные параметры: |1= (справка)
  36. 1 2 "Итоги 2019 года: Интернет-голосование". Информационный ресурс golosinfo.org. Дата обращения: 20 января 2020. {{cite news}}: Шаблон цитирования имеет пустые неизвестные параметры: |1= (справка)
  37. Анализ данных из блокчейна в день голосования / Электронное голосование на выборах в Мосгордуму в 2019 году. Гибридный админресурс на службе исполнительной власти (XLS). Дата обращения: 20 января 2019.
  38. Кандидат в Мосгордуму Юнеман потребовал через суд отменить результаты электронного голосования в своем округе. Новая газета. Дата обращения: 20 января 2019.
  39. Решение Чертановского районного суда по делу № 02а-0296/2019.
  40. Юнеман обжалует решение райсуда не отменять итоги электронного голосования в Мосгордуму. www.kommersant.ru. Дата обращения: 17 января 2019.
  41. Мосгорсуд отказался отменять результаты электронного голосования по иску Юнемана. www.kommersant.ru (18 июня 2020). Дата обращения: 19 июня 2020.
  42. Участники круглого стола потребовали проверить результаты экспериментального электронного голосования на выборах в Мосгордуму. Официальный сайт Московской городской Думы. Дата обращения: 20 января 2019.
  43. Электронное голосование провалило проверку на выборах в Москве. Информационное агентство “Общественная служба новостей”. Дата обращения: 20 января 2019.
  44. Электронное голосование на выборах в Мосгордуму в 2019 году. Гибридный админресурс на службе исполнительной власти (PDF). Дата обращения: 20 января 2019.
  45. Итоги технического аудита электронного голосования 08.09.2019 (PDF). Дата обращения: 20 января 2019.
  46. Роман Юнеман выявил бюджетников на портале госуслуг. www.kommersant.ru. Дата обращения: 17 января 2019.
  47. Резолюция по итогам публичного обсуждения на тему: "Электронное голосование на выборах в Мосгордуму в 2019 году. Гибридный админресурс на службе исполнительной власти" (PDF). Дата обращения: 20 января 2019.
  48. Более 2 млн человек решили принять участие в тестовом онлайн-голосовании. Российская газета. Дата обращения: 14 мая 2021.
  49. ЦИК: На тестирование онлайн-голосования записались около 2,5 млн человек. Российская газета. Дата обращения: 14 мая 2021.

Ссылки