51°39′21″ с. ш. 39°12′22″ в. д.HGЯO

Благовещенский Митрофанов монастырь: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 71: Строка 71:
[[Категория:Благовещенские монастыри]]
[[Категория:Благовещенские монастыри]]
[[Категория:Благовещенский Митрофанов монастырь|*]]
[[Категория:Благовещенский Митрофанов монастырь|*]]
[[Категория:Уничтоженные монастыри России]]
[[Категория:Монастыри Воронежской области]]

Версия от 19:33, 9 сентября 2021

Монастырь
Благовещенский Митрофановский мужской монастырь
51°39′21″ с. ш. 39°12′22″ в. д.HGЯO
Страна
Город Воронеж
Конфессия Православие
Епархия Воронежская и Борисоглебская епархия
Тип Мужской
Дата основания 1836
Дата упразднения 1929
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 3630000000№ 3630000000
Состояние утрачен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Благовещенский Митрофанов монастырь — православный мужской монастырь, существовавший в Воронеже на месте главного корпуса Воронежского государственного университета.

Основан 1 сентября 1836 года на основе архиерейского подворья после канонизации в 1832 году первого воронежского епископа Митрофана и обретения его мощей, на конце Ново-Московской улицы.[1] До 1918 года имел статус 1-классного, кафедрального необщежительного монастыря.

Здания монастыря снесены полностью в 1950-е годы.

История

Обитель была открыта 1 сентября 1836 года Высочайшим соизволением как «Кафедральный Митрофанов Благовещенский монастырь»[2]. В состав монастыря были включены архиерейский дом и кафедра епархиального воронежского архиерея.

Архитектурный комплекс монастыря составлял единую архитектурную композицию с впоследствии утраченным Благовещенским собором. Строительство каменного Благовещенского собора велось при деятельном участии и финансовой поддержке епископа Митрофана. Поэтому новый монастырь и получил своё название по имени главного храма и епископа. Колокольня собора вместе монастырем составила единую композицию. В проектировании этого архитектурного ансамбля, сложившегося в конце XVIII — начале XIX века, если верить местной традиции, принимал участие известный архитектор Д. Кваренги. В монастырь в августе съезжались тысячи людей для поклонения мощам Святителя.

В монастырской ограде находились две церкви: зимняя Архангельская и летняя во имя святого Митрофана, сооруженная в 1839 году. В последней располагалась трапезная[3]. Каменный архиерейский дом, примыкавший к монастырю, был выстроен в 1789 году. При нем находилась крестовая церковь.

Управлялся монастырь епископом Воронежским, которого заменял наместник-архимандрит.

Рака святого Митрофана

В Митрофановом монастыре хранились мощи первого воронежского епископа, рака была изготовлена для которых на средства воронежского купечества. На ее крышке был изображен образ святого Митрофана. С одной из сторон находился барельеф с изображением несущих его гроб Петра Великого и вельмож и фразой царя, якобы сказанной при погребении епископа: "Стыдно намъ будетъ, если мы не засвидѣтельствуемъ нашей благодарности сему пастырю - отданіемъ чести". Над мощами стоял балдахин, а над отгороженной решеткой могилой святого была установлена плащаница, сооруженная им самим, и его образ в полный рост[3].

XX век

Митрофановская площадь в начале XX века

До революции на площади находилось кольцо конно-железной городской дороги. В 1920 году на месте бывших торговых лавок был устроен сквер (просуществовал он недолго). Когда сажали деревья, обнаружили кирпичное подземелье под площадью. В это время в самом монастыре жизнь ещё текла привычным чередом, но в соседних зданиях находились места для заключённых (лагеря). Во время Гражданской войны здания монастыря сильно пострадали, некоторые стали жилыми. В 1927 году их попытались реконструировать.

По смерти митрополита Владимира (Шимковича) (архиепископ Воронежский с 8 августа 1923 года), в январе 1926 года, новым предстоятелем епархии стал Петр Зверев, который под давлением властей сделал местом своего пребывания Алексеево-Акатов монастырь (а не Митрофанов монастырь). В 1929 году обитель была окончательно закрыта, рака мощей Митрофана была передана в музей. В 1920-х годах было запланировано провести к площади трамвайные пути, но к тому времени монастырь уже перестал быть центром города. По сообщениям в газете «Коммуна»[4] от 8 мая и 2 декабря 1930 года следовало, что в промежутке улиц Плехановской и Володарского строится «жилищный комбинат» со столовой, детскими яслями, залом заседаний и общественными комнатами. В 30-х годах XX века в зданиях монастыря были и студенческие общежития, и областной архив, и архивное управление.

Во время Великой Отечественной войны монастырский комплекс пострадал из-за обстрелов и оккупации немцами правого берега Воронежа. Колокольня использовалась как пункт наблюдения за советскими войсками. Она была разрушена практически до основания. Колокольня располагалась когда-то у юго-западного угла главного корпуса ВГУ. После войны, как и другие храмы Воронежа, корпуса Митрофановского монастыря использовались как жилые помещения. В конце 40-х годов этот район называли «Старым городом».

Изначально на месте Митрофановского монастыря в послевоенные годы планировался к возведению мемориал памяти Великой Отечественной. Проект был разработан академиком архитектуры Л. В. Рудневым. Предполагалось построить музей с ротондой и высокой башней в память о колокольне. Но в 1950 году председателем горисполкома Н. В. Бельским, главным архитектором города Н. В. Троицким был подписан акт о строительстве на Митрофановской площади здания Воронежского Государственного Университета; площадь была переименована в Университетскую, все остававшиеся сооружения монастыря снесены.

Примечания

  1. Митрофановский монастырь (недоступная ссылка)
  2. Павловский А. А. Всеобщий иллюстрированный путеводитель по монастырям и святым местам Российской империи и Афону. Нижний-Новгород, 1907, стр. 148.
  3. 1 2 Поповицкий Е.А. Православные русские обители: Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. — СПб.: Издательство Сойкина П.П., 1909. — С. 480-482. — 712 с.
  4. Газета «Коммуна»

См. также

Ссылки