Ram Jam: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Временная шкала: Исправлена Временная шкала
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 42: Строка 42:
{{#tag:timeline|
{{#tag:timeline|
ImageSize = width:700 height:auto barincrement:22
ImageSize = width:700 height:auto barincrement:22
PlotArea = left:120 bottom:70 top:10 right:10
PlotArea = left:130 bottom:70 top:10 right:10
Alignbars = justify
Alignbars = justify
DateFormat = mm/dd/yyyy
DateFormat = mm/dd/yyyy

Версия от 18:11, 21 октября 2021

Ram Jam
Жанры хард-рок и метал
Страна
Место создания Нью-Йорк
Лейбл Epic Records

Ram Jam — американская рок-группа 1970-х годов, наиболее известная благодаря своему синглу «Black Betty».

История группы

Создание

Была образована Биллом Бартлеттом, сначала под названием «Starstruck», в которую вошли Стив Волмслей (бас-гитара) и Боб Неф (орган). Затем Стива Волмслея заменил Дэвид Голдфлайс, а Дэвид Бек занял место пианиста. Записанная ими «Черная Бетти», стала сначала региональном хитом, а затем стала известна в Нью-Йорке. В это же время, Барлеттом было принято решение переименовать группу в «Ram Jam».

Первый альбом

Первый альбом назывался так же как и группа: «Ram Jam», он определил дальнейший путь развития группы. В записи альбома участвовали: Билл Бартлетт (лидер-гитара и вокал), Том Курц (ритм-гитара и вокал), Дэвид Голдфлайс (бас-гитара), Дэвид Флиман (барабаны). Альбом достиг в чартах США 40-го места, а сингл «Black Betty» в хит — параде синглов достигла 17 — го места. На концертах с группой играет Джимми Санторо, так как Барлетт решил, что им не хватает еще одного музыканта.

«Чёрная Бетти» тогда стала причиной возбуждения нездорового интереса к NAACP и из за текста песни, Конгресс расового равенства призвал к бойкоту. Но несмотря на это, сингл вошёл в десятку сильнейших в Соединенном Королевстве и в Австралии, а Тед Демм использовал его, как саундтрек в своем фильме Кокаин (Blow).

Второй альбом

Вторым альбомом стал Portrait of the Artist as a Young Ram (1978). Несмотря на разногласия внутри группы, альбом достиг большого успеха и попал в Топ-100 в списках Мартина Попоффа «Руководство по Heavy Metal Том 1: Семидесятые». К группе окончательно присоединяется Джимми Санторо. Эта пластинка получилась более тяжелой, чем предыдущая, и это объясняется присоединением к группе Санторо и появлением вокала Скэйвона, который пришёл на замену Барлетту, покинувшему к этому времени группу и не участвовавшему в записи альбома.

Сборники

В 1990-х годах все записи «Ram Jam» были собраны вместе под названием «The Very Best Of Ram Jam», а в 1996 г. выходит сборник Golden Classics.

Участники группы

Временная шкала

Дискография

Ссылки

Ram Jam на Allmusic