54°37′47″ с. ш. 29°21′28″ в. д.HGЯO

Гора (Витебская область): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м опечатка
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 21: Строка 21:
|официальный язык = Белорусский
|официальный язык = Белорусский
|официальный язык-ref =
|официальный язык-ref =
|население = 80<ref name="nca">{{Cite web |url=https://map.nca.by|title=Публичная кадастровая карта Республики Беларусь|accessdate=2021-11-23}}</ref>
|население = 98
|год переписи = 2011
|год переписи = 2019
|плотность =
|плотность =
|агломерация =
|агломерация =
Строка 33: Строка 33:
|почтовые индексы =
|почтовые индексы =
|автомобильный код = 2
|автомобильный код = 2
|вид идентификатора =
|вид идентификатора = СОАТО
|цифровой идентификатор =
|цифровой идентификатор = 2 251 830 018
|вид региона = Область
|вид региона = Область
|регион = Витебская область
|регион = Витебская область

Версия от 17:15, 23 ноября 2021

Горадеревня в Чашникском районе Витебской области Белоруссии.

Деревня
Гора
белор. Гара
54°37′47″ с. ш. 29°21′28″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Витебская
Район Чашникский район
История и география
Основан 1972
Первое упоминание 1937
Тип климата умеренный
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 80[1] человек (2019)
Национальности Белорусы (96%), Русские (4%)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 2133
Почтовый индекс 211149
Автомобильный код 2
СОАТО 2 251 830 018
Гора на карте
Гора
Гора
Гора на карте
Гора
Гора
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Местоположение

Деревня Гора расположена в Чашникском районе Витебской области.

Улицы

Деревня Гора разделена на основную часть, Садовый посёлок, Детский посёлок, Восово и Ленинский переулок.

Электроэнергия

Основную часть электроэнергии деревне обеспечивает Лукомская ГРЭС. В деревне расположено три трансформаторные станции. Электроэнергию во всей деревне отключают периодичностью раз в 2-3 месяца, на 2 часа, для профилактики. Самая крупная остановка подачи электроэнергии была зафиксирована в августе 2009 года, когда произошла авария на Лукомльской ГРЭС.

Высоковольтная линия электропередач, со стороны дороги Черея-Антополье

С востока от деревни проходит высоковольтная линия электропередачи, которая следует с Новолукомля в Толочин.

Население

Население на момент образования деревни составляло 290 человек. Всего в деревне находилось на тот момент 156 домов. Население по переписи 2011 года составляет 98 человек. А количество зданий составляет 50 домов.

География

Озёра

В деревне Гора расположено два озера — Черейское и Чемерица. Оба озера связаны между собой каналом шириной в 3 метра, который проходит через лес. Весной по каналу идет рыба на нерест, поэтому весной на канале очень много рыбаков. Основная рыба обитающая в озере, это — Щука, Окунь, Лещ.

Озеро Чемерица является не пригодным для купания.

Озеро Черейское наоборот, является чистым. К деревне Гора до 2010 годы был небольшой пляж (назв. жит. дер. Гора — купелища). В 2010 году оно заросло аиром и было не пригодным для купания. Расстояние от деревни составляет 3.2 километра. Ещё один пляж находится в деревне Черея.

На юге, возле мелиоративных каналов, находится река Ракитовка, которая впадает в озеро Селява.

Леса

С юга и с севера, деревню окружают леса. Оба леса являются смешанными.

Высота над уровнем моря 191 м[2].

Дороги

Дорога в Подмошье, со стороны Садового посёлка

Через деревню проходит дорога, которая связывает деревню Черея и деревню Антополье. Дорога между деревнями является грунтовой. В самой же деревне проложен асфальт. Есть ещё одна однополосная грунтовая дорога, которая связывает Гору и деревню Подмошье с юга. Во время войны через деревню проходила трасса на Витебск.

В первой половине XX века, по Восово проходила дорога с Череи на Сенно.

Полезные ископаемые

Торфяные болота после пожара

Во время проведения осушения земель, было замечено большое количество залежа торфа, к югу от деревни. Добыча не велась. Однако из-за большого количества горючих полезных ископаемых, по весне часто происходит пожар. Пожары достигают до деревни, но их останавлювают не большие ручьи, которые были сделаны во время Мелиорации земель.

Животный мир

Животный мир деревни Гора очень разнообразен — от змей до крупных крупнорогатых животных.

В окрестностях деревни основные обитающие змеиуж (80 %), гадюка (20 %). Змеи активно истреблялись, когда ходили рыбаки на ловлю рыбы в канале от озера Черейского до озера Чемерица.

Волки — ещё одни обитатели возле деревни. С ними активно боролись, когда деревни ещё не было, а были хутора. Активно с ними боролись в Пырховщине. Начиная с 2000 года Волков мало кто видел.

Часто на сельскохозяйственных угодьях жители видели стаи кабанов. Кабаны обитали только возле озёр.

История

Деревня была построена в 30-х годах прошлого столетия. Но первые упоминания появились ещё в начале 20 века. В этот период деревня носила название Эльбрус. В деревне размещался также совхоз Эльбрус, который охватывал несколько хуторов - Дидава, Пырховщина, Ленинский, Ляхово, Белорус, Садовый посёлок. Был и другой совхоз - Восово, который охватывал - Детский посёлок и Восово. Самое первое упоминания деревни на карте было сделано в 1937 году РККА. В тот период в деревне проживал 31 человек. Позже строительство было вызвано сносом близлежащих хуторов. Всего возле деревни находилось 5 хуторов: Ляхово, Белорус, Ленинский, Дидава, Пырховщина. Первоначального к деревне примкнула небольшая деревня под названием Садовый посёлок, в котором проживало 19 человек. При постройке в деревне находились школа, магазин (после построили ещё один), ферма, баня (после построили ещё один), а также завод по производству муки (местоположение: Садовый посёлок). Комбинат действовал до 1992 года. Закрыли его из-за распада Советского Союза. В 2000 году был снесен комбинат по производству муки. В августе 2007 года была закрыта школа, из-за недостатка детей в деревне. Впоследствии здание школы было сдано в эксплуатацию, как жилое строение, и было продано одному из жителей деревни. В ноябре 2011 года было закрыто на ремонт здание магазина.

Великая Отечественная Война

Памятник погибшим партизанам в деревне Гора

Во время Великой Отечественной Войны в деревне действовало два партизанских отряда - Лионова и Дубова, которые вели тяжёлые бои в деревне, и прятались в лесах, которые находились на тот момент совсем близко от деревни. По некоторым данным, и по словам местных жителей, на болотах, где сейчас находятся мелиоративные участки, упал самолёт. Примерно он упал по дороге с Восово в лес, возле реки Ракитовка. В деревне имеются два памятника партизанам.

Телевидение

До 2012 года в Горе транслировалось только семь каналов: Общенациональное телевидение, Беларусь 1, Беларусь 2, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, ВТВ, СТВ. С середины 2012 года планируется ввести цифровое телевиденье. Работы по проведению цифрового телевиденья проводились в августе 2011 года.

Сельское хозяйство

Уборочная страда в деревне Гора

Сельское хозяйство деревни представлено выращиванием зерновых культур и кормовых культур. До 1930 года, в деревне колхоз назывался Эльбрус. С 1980 года деревня была в составе КУСХП «Лукомль». До 2001 года в деревне выращивали картофель, свёклу. Но до 2009 года она была убрана из выращиваемых культур деревни. В 1983 году в деревне проводили мелиорацию земель. Последнюю мелиорацию в деревне проводили в 2008 году. До 2001 года на мелиорируемых землях выращивали зерновые культуры. Начиная с 2001 года участки использовались под сбор корма. С 2003 года многие земельные участки были заброшены (60 % от всей земельной площади деревни Гора). В 2009 году началось полное восстановление земель в деревне. К началу 2012 года на 90 % сельскохозяйственные угодья были восстановлены. Но мелиорируемые земли всё ещё оставались необработанными. На них с 2010 года вплотную использовались пастбища.

Мелиорация земель

Один из мелиоративных каналов

Мелиорация земель в деревне Гора, проводилась в 80-х годах прошлого века. Планировалось срубание кустов, которые на то момент находились около деревни, осушение заболоченных земель и превращение их в поля. Почва, где вели мелиорацию, была торфяная. До 2001 года на этих землях выращивали различные культуры. Но впоследствии его бросили, и превратили в пастбище. В настоящий момент половина из земель полностью заброшена, и зарастает кустарниками. В 2008 году, мелиоративные каналы очищали.

Транспорт

Через деревню ежедневно проходит маршрут автобуса Новолукомль — Теребени. Время движения маршрутов составляет — утром в 7:30 в Теребени, и в 9:10 в Новолукомль. Вечером — в 16:40 в Теребени, и в 18:00 в Новолукомль. Зимой автобусы ходят ежедневно, а летом только в среду, пятницу и в воскресенье. Вызвано это из-за того, что детям зимой нужно ездить в деревню Черея в школу.

Архитектура

Городище

В деревне есть только один памятник архитектуры — городище. Построен он был в период раннего железного века. От него к сегодняшнему дню ничего не сохранилось. На месте городища сегодня стоит пара десятков берёз.

За Черейским озером находится памятник архитектуры 16 века - Белая церковь.

В самой деревне из объектов инфраструктуры действует только магазин. Построен он был в начале 1960-х. Открылся в 1962 году. Зимой 2011 года его закрыли на ремонт. В настоящее время он является действующим. За время ремонта зал сократили вдвое, поменяли шифер и окна.

Здание клуба

До начала 21 века в деревне действовало два клуба. Один из них находился рядом с магазином, другой - возле дома №77. В настоящий момент оба клуба перестали действовать. Самый большой клуб деревни в 2010 году снесли. О нём только напоминают развалины. У клуба была пристройка, в которой находилась Библиотека. В настоящий момент вместе с клубом снесена. До 2004 года, в связи с тем что клуб не работал, в частных зданиях проводились дискотеки, но впоследствии их закрыли. Была в деревне и баня. Была она закрыта в конце 20 века, из-за малой посещаемости, и из-за того, что люди стали строить свои бани. В 2007 году баню наполовину снесли.

Этнический состав населения

Больше всего проживает белорусов. На втором месте русские. До 2010 года проживали выходцы из Татарстана.

См. также

Примечания

Ссылки