Келпи (мифология): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
оформление, источники
Строка 23: Строка 23:
'''''Кэльпи''''' (в другом переводе ''килпы'') — морские чудовища, нападающие на корабли в книгах [[Уильямс, Тэд|Тэда Уильямса]] из серии «[[Память, Скорбь и Терн|Память, Скорбь и Тёрн]]».
'''''Кэльпи''''' (в другом переводе ''килпы'') — морские чудовища, нападающие на корабли в книгах [[Уильямс, Тэд|Тэда Уильямса]] из серии «[[Память, Скорбь и Терн|Память, Скорбь и Тёрн]]».


В книге "Роковой секрет кэльпи" Мириам де Валентайн кэльпи встречается, как вид существ-оборотней, подлежащих истреблению. Героиня оказывается скована узами контракта с одним из них и пытается избежать смерти, узнав тайны его прошлого.
В книге [https://www.wattpad.com/story/216498661 "Роковой секрет кэльпи"] Мириам Валентайн кэльпи встречается, как вид существ-оборотней, подлежащих истреблению. Героиня оказывается скована узами контракта с одним из них и пытается избежать смерти, узнав тайны его прошлого.


Кельпи существуют в мире «Гарри Поттера» (Дж. Роулинг). В самих книгах упоминаются лишь вскользь. Информация о кельпи представлена в дополнительной к серии книге «Фантастические животные и места их обитания» на странице 75 (в русском издании).
Кельпи существуют в мире «Гарри Поттера» (Дж. Роулинг). В самих книгах упоминаются лишь вскользь. Информация о кельпи представлена в дополнительной к серии книге «Фантастические животные и места их обитания» на странице 75 (в русском издании).
Строка 54: Строка 54:


== Использованная литература ==
== Использованная литература ==
{{примечания}}<ref>{{Cite web|lang=ru|url=https://www.wattpad.com/story/216498661-%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D1%8D%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B8-16%2B|title=Роковой секрет кэльпи {{!}} 16+ - Мири - Wattpad|website=www.wattpad.com|access-date=2021-11-30}}</ref>
{{примечания}}
* Сайт «Art Fantasy»
* Сайт «Art Fantasy»
* Сайт «Wattpad»
* Сайт «Wattpad»

Версия от 20:01, 30 ноября 2021

Келпи
«Мальчик на белой лошади», Теодор Киттельсен.
«Мальчик на белой лошади», Теодор Киттельсен.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ке́лпи (кельпи, кэльпи, англ. kelpie) — в шотландской низшей мифологии водяной дух, обитающий во многих реках и озёрах. Келпи большей частью враждебны людям. Являются в облике пасущегося у воды коня, подставляющего путнику свою спину и затем увлекающего его в воду[1].

Название Келпи скорее всего родственно ирл. calpach, «бычок», «жеребёнок», другой вариант этимологии слова: вероятно, от kelp — морских водорослей, возможно, от гэльского cailpcach (яловичная кожа, яловка). Другое название келпи на острове Мэн — глаштин (glashtyn). Глаштин описан как гоблин, который часто выходит из воды и схож с брауни острова Мэн. Как и келпи, глаштин появляется как лошадь — точнее, как серый жеребёнок. Его можно часто увидеть на берегах озёр, причём исключительно ночью.

Согласно представлениям шотландцев, келпи — это оборотень, способный превращаться в животных и в человека (как правило, келпи превращается в молодого мужчину со всклокоченными волосами). Имеет привычку пугать путников — он то выскакивает из-за спины, то неожиданно прыгает на плечи. Перед бурей многие слышат, как келпи воет. Гораздо чаще, чем человеческое, келпи принимает обличье лошади, чаще всего чёрного цвета, однако иногда упоминается и белая шерсть; бывает, у него на лбу вырастают два длинных рога, и тогда он смахивает на помесь коня с быком. Иногда говорят, что у него светятся глаза, либо они полны слёз, и взгляд его вызывает озноб или притягивает как магнит. Более причудливое описание келпи дано в абердинском бестиарии: якобы грива его состоит из маленьких пламенных змей, вьющихся меж собой и изрыгающих огонь и серу.

Всем своим видом келпи как бы приглашает прохожего сесть на себя, а когда тот поддается на уловку, прыгает вместе с седоком в реку. Человек мгновенно вымокает до нитки, а келпи исчезает, причём его исчезновение сопровождается грохотом и ослепительной вспышкой. Но порой, когда келпи чем-то рассержен, он разрывает свою жертву на куски и пожирает.

Древние скотты называли эти создания водяными келпи, лошадьми, быками или просто духами, а матери испокон веку запрещали малышам играть близко от берега реки или озера: чудовище, или что там водится, может принять образ скачущей галопом лошади, схватить малыша, усадить себе на спину и затем с беспомощным маленьким всадником погрузиться в пучину.

Следы келпи легко узнать, копыта у него поставлены задом наперед. Келпи способен растягиваться в длину на сколько угодно, а человек к его телу как будто прилипает.

Чтобы справиться с келпи, необходимо приманить его овсом и накинуть уздечку ему на голову, произнеся при этом Помещающее заклинание, которое сделает его покорным и беспомощным. Самое лучшее время для ловли келпи — зима. В этом случае есть шанс, что после поимки демона за ночь полынья, из которой он появился, замерзнет и келпи не сможет покинуть своего хозяина до весны. До того времени, пока не сойдет лед на реке.

Наиболее излюбленные места келпи: Loch-na-Dorb, Loch Spynie и Лох-Несс. Так, его часто ассоциируют с лох-несским чудовищем, якобы келпи превращается в морского ящера, либо это его истинное обличье.

Также келпи может предстать в образе прекрасной девушки в зелёном платье наизнанку, сидящей на берегу и завлекающей путников; либо являться в обличье прекрасного принца и соблазнять девушек. Узнать его можно по мокрым с ракушками или водорослями волосам.

В современной культуре

Герберт Джеймс Дрейпер. Келпи (1913 год).

Кэльпи (в другом переводе килпы) — морские чудовища, нападающие на корабли в книгах Тэда Уильямса из серии «Память, Скорбь и Тёрн».

В книге "Роковой секрет кэльпи" Мириам Валентайн кэльпи встречается, как вид существ-оборотней, подлежащих истреблению. Героиня оказывается скована узами контракта с одним из них и пытается избежать смерти, узнав тайны его прошлого.

Кельпи существуют в мире «Гарри Поттера» (Дж. Роулинг). В самих книгах упоминаются лишь вскользь. Информация о кельпи представлена в дополнительной к серии книге «Фантастические животные и места их обитания» на странице 75 (в русском издании).

Лошадь по имени Кэльпи принадлежала девушке Цири в фэнтезийном цикле Анджея Сапковского «Ведьмак». Так её называли из-за неслыханной красоты, силы и выносливости.

В романе О. Громыко «Верные враги» герои романа скрывались от погони на лошадях, которых они поймали у реки. Так как дело происходило зимой и вся открытая вода замерзла, лошади вели себя послушно; но стоило им почувствовать открытую воду — и они перестали повиноваться.

В манге «Берсерк».

В аниме «Граф и фейри (фея)».

В романе Галины Курдюмовой «Неневеста Кащеева» героине романа иногда помогает водяная лошадка.

Так же появляется во второй части сказочной трилогии Юлии Вознесенской «Юлианна, или опасные игры», где Кельпи дана роль стража школы ведьм. Здесь «водяная лошадка» охотится на кроликов и пожирает людей, пытавшихся так или иначе пройти мимо неё.

Встречается в книге Холли Блэк «Зачарованная». Там келпи обитает на дне озера, топит людей и главная героиня фантастического произведения обращается к существу, подобному лошади, за помощью.

У Майи Котовской (Канцлер Ги) одно из произведений носит название «Песенка кэлпи».

У группы Jethro Tull в альбоме Stormwatch есть песня Kelpie, автор текста Ян Андерсон, в песне это юная дева, которая увлекает автора на дно озера.

В книге Мэгги Стивотер «Жестокие игры» проходили гонки на келпи.

В книге «Чародей раскованный» Кристофера Сташеффа «водный конь» чуть не утащил сына главного героя с его приятелем.

В рассказе Лидии Лунной «Келпи».

В одной из серий мультсериала «Утиные истории» (2017).

Использованная литература

[1]

  • Сайт «Art Fantasy»
  • Сайт «Wattpad»
  • Сайт «Encyclopedia Mythica»
  • Сайт «House Shadow Drake».
  • Бестиарий
  1. Роковой секрет кэльпи | 16+ - Мири - Wattpad. www.wattpad.com. Дата обращения: 30 ноября 2021.