Онугуу-Прогресс: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
мНет описания правки
Метки: через визуальный редактор с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 26: Строка 26:
Политическая партия «Онугуу Прогресс» признаёт необходимость вмешательства государственной власти в управление обществом и экономикой, однако это вмешательство должно носить ограниченный и регулятивный характер<ref name=":0" />.
Политическая партия «Онугуу Прогресс» признаёт необходимость вмешательства государственной власти в управление обществом и экономикой, однако это вмешательство должно носить ограниченный и регулятивный характер<ref name=":0" />.


Во внешней политике партия придерживается приоритета в укреплении и развитии традиционных  внешнеполитических связей<ref name=":0" />.
Во внешней политике партия придерживается приоритета в укреплении и развитии традиционных внешнеполитических связей<ref name=":0" />.


== Участие в выборах ==
== Участие в выборах ==

Версия от 17:27, 20 декабря 2021

Онугуу-Прогресс
Изображение логотипа
Лидер Бакыт Торобаев
Основатель Бакыт Торобаев
Основана 2012
Штаб-квартира Бишкек, Киргизия
Страна
Идеология центризм, неоконсерватизм, регионализм, аграризм
Молодёжная организация Молодёжное крыло Онугуу-Прогресс
Мест в Жогорку Кенеш
10 / 120
Сайт onuguu.kg/kg

Онугуу-Прогресскирг. Өнүгүү-Прогресс — Развитие-Прогресс) — киргизская политическая партия. Лидер партии — Бакыт Торобаев.

История

«Онугуу-Прогресс» была основана политиком Бакытом Торобаевым в 2012 году[1] после того, как он покинул «Республику». Партия в основном получает поддержку из южной Киргизии, где проживает значительное узбекское население[2].

В декабре 2013 года в состав «Онугуу-Прогресс» вошла партия «Улуттар Биримдиги»[3].

Идеология и взгляды

По месту в идейно-политическом спектре, «Онугуу-Прогресс» — центристская партия. Партия выступает за частную собственность, рыночную экономику и развитие политической, партийной и экономической  конкуренции[4].

Основная базовая идеология партии — неоконсерватизм. Партийная элита партии «Онугуу-Прогресс» ставит во главу угла неприятие революционных методов решения политических проблем, поддержку стабильности сложившихся общественных и экономических правил игры, приверженность патриотическим ценностям, признание роли традиционных конфессий в общественной жизни граждан Кыргызстана, поддержку семейных ценностей, стремление к сохранению и передаче традиций. В тот же момент, национальные традиции не должны становится препятствием для развития инноваций в социальной и экономической жизни общества[4].

Партия «Онугуу-Прогресс» считает приоритетным вопросом сохранение традиционной общественной морали и уделяет особое внимание таким базовым функциям государства, как оборона, безопасность и правопорядок[4].

Политическая партия «Онугуу Прогресс» признаёт необходимость вмешательства государственной власти в управление обществом и экономикой, однако это вмешательство должно носить ограниченный и регулятивный характер[4].

Во внешней политике партия придерживается приоритета в укреплении и развитии традиционных внешнеполитических связей[4].

Участие в выборах

Парламентские выборы

Выборы Кол-во голосов % Мест +/-
2015 148 279 9,12
13 / 120
Новая

Президентские выборы

6 октября лидер партии, Бакыт Торобаев, как кандидат на президентских выборах 2017 года объявил о своём отказе в участии в предвыборной гонке[5][6].

Ссылки

Примечания

  1. Выборы-2020. 9-процентный барьер заставил задуматься «Онугуу-Прогресс». Радио Азаттык (Кыргызская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода). Дата обращения: 18 марта 2021.
  2. Kyrgyzstan: Nations in Transit 2015 Freedom House
  3. Kyrgyzstan: Sacked Mayor Down But Not Out IWPR, 13 December 2013
  4. 1 2 3 4 5 Онугуу-Прогресс: Политические идеи и взгляды партии. vesti.kg (2 октября 2015). Дата обращения: 18 марта 2021.
  5. ЦИК КР отменил регистрацию кандидата на должность Президента Кыргызской Республики Б.Торобаева
  6. Метин Джумагулов. Торобаев снимет свою кандидатуру с президентских выборов в пользу Бабанова. kloop.kg (6 октября 2017). Дата обращения: 18 марта 2021.