Морской нетопырь: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
отклонено последнее 1 изменение (IamAbobus)
Метка: ручная отмена
Эфиповые и платксовые не относятся к нетопыревые. Это грубейшая ошибка в классификации костных рыб нетопыревые и платксовые даже относятся к разным отрядам (нетопыревые к удильщикообразным, а Эфиповые к отряду окунеобразных) об подотряд и семействе вообще молчу...
Метки: отменено с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 11: Строка 11:
}}
}}


'''Морской нетопырь''', или '''морской платакс'''<ref name=slovar5>{{Книга:Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы|страницы=294}}</ref> ({{lang-la|Platax pinnatus}}), — вид [[Лучепёрые рыбы|лучепёрых рыб]] из семейства [[Эфипповые|эфипповых]].
'''Морской платакс'''<ref name=slovar5>{{Книга:Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы|страницы=294}}</ref> ({{lang-la|Platax pinnatus}}), — вид [[Лучепёрые рыбы|лучепёрых рыб]] из семейства [[Эфипповые|эфипповых]].а морской нетопырь это-
отряд удильщикообразные,
Подотряд клоуновидные,
Семейство нетопыревые.


== Описание ==
== Описание ==

Версия от 08:24, 23 декабря 2021

Морской нетопырь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Вид:
Морской нетопырь
Международное научное название
Platax pinnatus (Linnaeus, 1758)

Морской платакс[1] (лат. Platax pinnatus), — вид лучепёрых рыб из семейства эфипповых.а морской нетопырь это- отряд удильщикообразные, Подотряд клоуновидные, Семейство нетопыревые.

Описание

Молодая рыба

Максимальная длина тела 45 см[2]. Тело высокое, дисковидное, сильно сжатое с боков. Форма тела очень сильно варьирует с возрастом. Рот маленький. Рыло очень короткое. Зубы щетинковидные, из наружного ряда немного увеличены, с вырезками на верхушке. Жаберные тычинки очень короткие. Предкрышка гладкая. Позвонков 24, из которых 14 хвостовых. Голова покрыта чешуей с боков. Мягкий спинной и анальный плавники спереди очень высокие, с утолщенным основанием. Грудные плавники короткие. Хвостовой плавник слегка закруглен. Брюшные с 1 колючим лучом и 5 ветвистыми лучами. У молодых рыб брюшные плавники сильно удлинены. Молодые рыбы коричневого цвета с яркой оранжевой полосой по краю тела. Взрослые рыбы тусклого серебристого цвета[3].

Биология

Распространены в Индийском и Тихом океане. Питаются преимущественно беспозвоночными, такими как ракообразные, кольчатые черви, двустворчатые и моллюски, а также медузами, сальпидами и водорослями.

Примечания

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 294. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Platax pinnatus (англ.) в базе данных FishBase.
  3. Линдберг Г. У., Красюкова З. В. Рыбы Японского моря и сопредельных областей Охотского и Желтого морей. Часть 3. (Perciformes). Л.: 1969 С.342-344