Федерация студентов-националистов: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м оформление
исправление шаблонов {{cite web}}
Строка 11: Строка 11:


== Политическое влияние: 1962―1966 гг. ==
== Политическое влияние: 1962―1966 гг. ==
Вскоре после [[Тюрьма Санте|отбытия наказания в тюрьме Ла-Санте]] в 1961―1962 годах [[Веннер, Доминик|Доминик Веннер]] взял на себя управление студенческим обществом, которое до тех пор действовало как более-менее признанный преемник запрещённой Jeune Nation<ref>{{Cite web|lang=fr-FR|url=https://tempspresents.com/2013/05/23/dominique-venner-renouvellement-racisme-stephane-francois-nicolas-lebourg/|title=Dominique Venner et le renouvellement du racisme|author=François|first=Stéphane|website=Fragments sur les Temps Présents|date=2013}}</ref>.
Вскоре после [[Тюрьма Санте|отбытия наказания в тюрьме Ла-Санте]] в 1961―1962 годах [[Веннер, Доминик|Доминик Веннер]] взял на себя управление студенческим обществом, которое до тех пор действовало как более-менее признанный преемник запрещённой Jeune Nation<ref>{{Cite web|lang=fr|url=https://tempspresents.com/2013/05/23/dominique-venner-renouvellement-racisme-stephane-francois-nicolas-lebourg/|title=Dominique Venner et le renouvellement du racisme|author=François|first=Stéphane|website=Fragments sur les Temps Présents|date=2013}}</ref>.


Организация начала расти после подписания [[Эвианские соглашения|Эвианских соглашений]] в марте 1962 года{{Sfn|Dard|2000|p=140}}. Несмотря на свою традиционно проколониальную позицию, FEN вскоре решила взглянуть на новый постколониальный порядок иначе. Члены FEN выступили теоретиками нового типа национализма, основанного на европейской идентичности и «защите европейского превосходства» во всём мире. Франция рассматривалась ими уже как не как одинокая, исключительная страна, а как «привилегированная территория», где «сходятся основные расовые ветви, составляющие европейский этнос»{{Sfn|Shields|2007|pp=95–96}}. FEN критиковала политических и военных лидеров, считая из неспособными продолжить революцию, спровоцированную на улицах: «С Алжиром всё кончено, всё забыто. Мы больше не будем произносить слово «Алжир» с тем же чувством, как мы говорим «Будапешт»{{Sfn|Gautier|2017}}.
Организация начала расти после подписания [[Эвианские соглашения|Эвианских соглашений]] в марте 1962 года{{Sfn|Dard|2000|p=140}}. Несмотря на свою традиционно проколониальную позицию, FEN вскоре решила взглянуть на новый постколониальный порядок иначе. Члены FEN выступили теоретиками нового типа национализма, основанного на европейской идентичности и «защите европейского превосходства» во всём мире. Франция рассматривалась ими уже как не как одинокая, исключительная страна, а как «привилегированная территория», где «сходятся основные расовые ветви, составляющие европейский этнос»{{Sfn|Shields|2007|pp=95–96}}. FEN критиковала политических и военных лидеров, считая из неспособными продолжить революцию, спровоцированную на улицах: «С Алжиром всё кончено, всё забыто. Мы больше не будем произносить слово «Алжир» с тем же чувством, как мы говорим «Будапешт»{{Sfn|Gautier|2017}}.

Версия от 16:53, 3 января 2022

Федерация студентов-националистов (фр. Fédération des Étudiants Nationalistes, FEN) ― ультраправое студенческое общество, действовавшее в 1960―1967 гг. во Франции. Одним из основателей общества был Франсуа д'Орсиваль, публицист консервативного толка, а позднее активным его участником стал Ален де Бенуа, видный представитель движения «новых правых».

Федерация студентов-националистов была образована выходцами из неофашистской группы Jeune Nation (1949–1958). Формально она была учреждена в мае 1960 года после публикации манифеста, призывавшего к национальной культурной революции. Манифест оспаривал актуальность участия в уличных беспорядках, которые ранее поддерживались крайне правыми группами (в том числе и самими Jeune Nation в 1950-х годах). Как считается, их воззвание оказало большое идейное влияние на другие ультраправые группы вроде Europe-Action и GRECE. Пика своего влияния организация достигла в 1964―1966 годах, но уже в 1967 году была распущена по решению своих лидеров.

Возникновение и создание: 1959―1961 гг.

Федерация студентов-националистов была основана 1 мая 1960 года студентами из Французского Алжира: Жоржем Шмельцем (известным по псевдониму «Пьер Марсене»), Пьером Пойше и Франсуа д'Орсивалем. Она стала преемницей ультраправой молодёжной группы Jeune Nation, распущенной официальным декретом во время политического кризиса в мае 1958 года[1][2]. Журнал Jeune Nation, образованный в июле 1958 года в качестве попытки возродить прекратившую своё существование группу[3], к которому в сентябре 1959 года присоединились Д'Орсиваль, Пойше и Марсене, был закрыт полицией 28 января января 1960 года[4]. Чтобы избежать нового роспуска, активисты проникли в крайне левое студенческое общество UNEF, а затем вышли из этой организации и создали FEN[5].

Основатели FEN опубликовали «Le Manifeste de la classe 60», название которого отсылает к сочинению Робера Бразийака «Lettre à un soldat de la classe 60»[6]. В нём они объявили о том, что их «действия должны будут иметь глубокие последствия» и что они отвергают «бесплодный активизм[7]». Для FEN «идеологическая война» должна была вестись не на улицах, а скорее в «лабораториях биологов, в архивах Национальной библиотеки [и] редакционных залах крупнейших органов печати». Ультраправые движения, по их замыслу, должны были произвести культурную революцию, продвигая националистические идеи до тех пор, пока они не достигнут политического господства и народной поддержки. Для этого им необходимо «[носить] снаружи успокаивающие ярлыки, приемлемые для системы, чтобы не привлекать к себе внимания до тех пор, пока [их] военная машина не окрепнет[2]». Этот манифест ознаменовал отказ от уличных акций, в которых ранее участвовали члены Jeune Nation, и заложил основу для будущей метаполитической стратегии Europe-Action и GRECE[7]. Эта позиция, однако, не помешала FEN атаковать собрания UNEF и устраивать потасовки с жандармам Алжира во время турне Шарля де Голля[8].

Ален де Бенуа присоединился к FEN в 1961 году, а в следующем году стал секретарём журнала студенческого общества Cahiers Universitaires, для которого он писал программные статьи вместе с Д'Орсивалем[1][9]. Франсуа Дюпра, будущий сооснователь Национального фронта, ушедший из UNEF в 1960 году, также был автором в этом журнале[5].

Политическое влияние: 1962―1966 гг.

Вскоре после отбытия наказания в тюрьме Ла-Санте в 1961―1962 годах Доминик Веннер взял на себя управление студенческим обществом, которое до тех пор действовало как более-менее признанный преемник запрещённой Jeune Nation[10].

Организация начала расти после подписания Эвианских соглашений в марте 1962 года[4]. Несмотря на свою традиционно проколониальную позицию, FEN вскоре решила взглянуть на новый постколониальный порядок иначе. Члены FEN выступили теоретиками нового типа национализма, основанного на европейской идентичности и «защите европейского превосходства» во всём мире. Франция рассматривалась ими уже как не как одинокая, исключительная страна, а как «привилегированная территория», где «сходятся основные расовые ветви, составляющие европейский этнос»[2]. FEN критиковала политических и военных лидеров, считая из неспособными продолжить революцию, спровоцированную на улицах: «С Алжиром всё кончено, всё забыто. Мы больше не будем произносить слово «Алжир» с тем же чувством, как мы говорим «Будапешт»[8].

В октябре 1963 года Cahiers Universitaires потребовали запретить воинскую службу во имя борьбы с Пятой республикой : «служба в армии ― значит служба в армии режима. <...> Ни одного солдата для режима». Эта антивоенная общественная кампания обернулась провалом и вызвала внутренние споры в FEN[8]. Диссидентское парижское отделение возникло в ноябре 1963 года после исключения Франсуа Дюпра[1]. Поддерживаемое Пьером Сидосом и сторонниками Jeune Europe, эта отколовшаяся группа 23 апреля 1964 год основала движение «Occident»[1][8]. Сидос также выступал против влияния Europe-Action в FEN и, в частности, идеи панъевропейского национализма. Сидос придерживался франкоцентричных воззрений. Кроме того, его неприязнь вызывало снисходительное отношение FEN к коммунизму[4].

FEN достигла своего пика развития в 1964―1966 годах[4]. В 1965 году в организации состояло порядка 2500 членов[2]. После того, как они поддержали ультраправого кандидата Жана-Луи Тиксье-Виньянкура на президентских выборах 1965 года, ведущие члены FEN оказались среди основателей недолго просуществовавшей партии «Европейское собрание за свободу» (REL), а также журнала Europe-Action, основанного Домиником Веннером. Их партия выдвинула своих кандидатов на выборах в парламент в 1967 году, но потерпела полное поражение, набрав всего 2,58% голосов[11][12]. Провал на выборах заставил многих активистов, подобных Алену де Бенуа, усомниться в правильности своей политической активности. По словам де Бенуа, осенью 1967 года он решил «полностью и навсегда порвать с политическим активизмом» и начать пересмотр своей стратегии. Морис Ролле также назвал ноябрь 1967 года моментом, когда несколько ветеранов FEN решили «радикально изменить курс»[13].

Роспуск организации: 1967 г.

Cahiers Universitaires выпустили свой последний выпуск в январе 1967 года[14]. Хотя FEN так и не удалось сформировать долгосрочно действующую организацию и снискать поддержку со стороны большинства среди студентов (UNEF так и остался крупнейшей студенческой организацией в стране), этот период был «важным тактическим моментом» для националистов. После самороспуска FEN в 1967 году многие из его членов были поучаствовали в основании GRECE в 1968 году наряду со сторонниками REL, а во главе проекта встал де Бенуа[11]. Идеи, продвигаемые FEN, и особенно метаполитические амбиции, выраженные в основополагающем манифесте, повлияли на Europe-Action (1963–1966) и на «новых правых» (1968―н.в.)[3]. Де Бенуа был ведущим членом всех трёх организаций[2].

Раймон Бургин предлагал позиции ряду сторонников FEN в своих журналах Valeurs Actuelles и Le Spectacle du Monde, в первую очередь Алену де Бенуа (с 1970 по 1982 год) и Франсуа д'Орсивалю (с 1966 по настоящее время)[15].

Идейная составляющая и символика

Члены FEN намеревались «бороться с марксизацией университетов», сражаться за «Французский Алжир, территориально привязанный к метрополии» и способствовать созданию «строго иерархического [государственной структуры], основанной не на выборах, а на отборе», где правящие элиты обязательно должны быть «этническими европейцами»[1][2]. Согласно FEN, события, происходящие в Алжире, были проявлением «восстания цветных народов против порядка, поддерживаемого имперским суверенитетом белой цивилизации»[2].

Ведущие члены FEN и особенно д'Орсиваль в значительной степени находились под влиянием мета-политических стратегий марксизма и методов агитпропаганды, которых они намеревались использовать против тех самих коммунистов. Так, активистам FEN рекомендовалось читать Ленина и его сочинение «Детская болезнь «левизны» в коммунизме», чтобы те «понимали, как революционная партия должна вести себя для захвата власти»[16].

Эмблемой FEN был чёрный спартанский шлем с красным пламенем[8].

Известные члены

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Taguieff, Tarnero, Badinter, 1983, pp. 30–33.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Shields, 2007, pp. 95–96.
  3. 1 2 Camus, Lebourg, 2017, p. 269.
  4. 1 2 3 4 Dard, 2000, p. 140.
  5. 1 2 Algazy, 1989, p. 161.
  6. Taguieff, 1994, p. 115.
  7. 1 2 Shields, 2007, p. 119.
  8. 1 2 3 4 5 Gautier, 2017.
  9. Milza, 2002.
  10. François. Dominique Venner et le renouvellement du racisme (фр.). Fragments sur les Temps Présents (2013).
  11. 1 2 Taguieff, 1993, pp. 4–6.
  12. D'Appollonia, 1998, p. 311.
  13. Camus, Lebourg, 2017, pp. 132–133.
  14. Shields, 2007, p. 123.
  15. Taguieff, 1994, pp. 203–204, 407.
  16. Dard, 2000, p. 138.

Литература

  • Algazy, Joseph [in английский] (1989), L'extrême-droite en France de 1965 à 1984 (фр.), L'Harmattan, pp. 333—351 {{citation}}: Игнорируется текст: "978-2-7384-0229-5" (справка)
  • Camus, Jean-Yves; Lebourg, Nicolas (2017), Far-Right Politics in Europe (англ.), Harvard University Press, ISBN 9780674971530
  • D'Appollonia, Ariane Chebel (1998), L'extrême-droite en France: De Maurras à Le Pen (фр.), Éditions Complexe, ISBN 9782870277645
  • Dard, Olivier (2000), "L'Anticommuniste des Héritiers de Jeune Nation", Communisme, Aspects de l'anticommunisme (фр.), L'Âge d'Homme, 62/63, ISBN 9782825114858
  • Gautier, Jean-Paul (2017), Les extrêmes droites en France: De 1945 à nos jours (фр.), Syllepse, ISBN 978-2849505700
  • Milza, Pierre (2002), L'Europe en chemise noire: Les extrêmes droites européennes de 1945 à aujourd'hui (фр.), Fayard, ISBN 9782213651064
  • Shields, James G. (2007), The Extreme Right in France: From Pétain to Le Pen, Routledge, ISBN 978-0415372008
  • Taguieff, Pierre-André; Tarnero, Jacques; Badinter, Robert (1983), Vous avez dit fascismes ? (фр.), Arthaud-Montalba, ISBN 9782402119221
  • Taguieff, Pierre-André (1993), "Origines et métamorphoses de la Nouvelle Droite", Vingtième Siècle. Revue d'histoire (40), doi:10.2307/3770354, ISSN 0294-1759, JSTOR 3770354
  • Taguieff, Pierre André (1994), Sur la Nouvelle Droite: jalons d'une analyse critique (фр.), Descartes et Cie, ISBN 9782910301026