Грозные ночи: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 28: Строка 28:
{{кол}}
{{кол}}
* Григорий Карпов — ''Кожухарь''
* Григорий Карпов — ''Кожухарь''
* Виктор Стрижёв — ''Балашов
* [[Стрижов, Виктор Максимович|Виктор Стрижёв]] — ''Балашов
* [[Жилин, Игорь Ефимович|Игорь Жилин]] — ''Зобнин
* [[Жилин, Игорь Ефимович|Игорь Жилин]] — ''Зобнин
* [[Дубровина, Анна Александровна|Анна Дубровина]] — ''Лина Зоренко
* [[Дубровина, Анна Александровна|Анна Дубровина]] — ''Лина Зоренко

Версия от 06:35, 7 марта 2022

Грозные ночи
Постер фильма
Жанр военный
Режиссёры Александр Курочкин,
Владимир Довгань
Авторы
сценария
Александр Курочкин,
Владимир Довгань,
Георгий Северский
В главных
ролях
Григорий Карпов
Виктор Стрижёв
Игорь Жилин
Операторы Юрий Малиновский,
С. Горбачев
Композитор Юрий Щуровский
Кинокомпания Ялтинская киностудия
Длительность 79 мин
Страна  СССР
Год 1960
IMDb ID 0314131

«Грозные ночи» — советский художественный фильм 1960 года, снятый режиссёрами Владимиром Довганем и Александром Курочкиным на Ялтинской киностудии.

Премьера фильма состоялась 25 января 1961 года.

Сюжет

Фильм создан на материале героической обороны Севастополя и битвы за Крым и действий крымских партизан в годы Великой Отечественной войны.

В 1942 году, заблокированный с моря, Севастополь подвергается непрерывной бомбардировке и артиллерийским обстрелам, невозможна доставка ни боеприпасов, ни продовольствия. Героическая оборона длится уже 250 дней. Взять город «быстро и коротким ударом» у немцев не получается. По личному приказу Гитлера в район Бахчисарая для штурма города доставлено сверхтяжёлое орудие (прообразом послужило орудие Дора). Советскому разведчику Кожухарю поручается связаться через партизан с группой молодых подпольщиков Алупки для обнаружения местонахождение уникального сверхтяжёлого орудия. Засекреченное орудие тщательно охраняется. Патриоты решаются на исключительный по смелости шаг: ночью по отвесной скале они спускаются в Бахчисарай и берут в плен несколько немцев. Переодетым в немецкую форму разведчикам удаётся выйти из города и передать советскому командованию важные сведения. Получив данные разведки, советская авиация уничтожила смертоносное орудие.

В ролях

В СССР фильм посмотрело 25 800 000 зрителей.

Съёмочная группа

Прообраз событий фильма

Дебют в кинематографе в качестве сценариста писателя, в годы войны заместителя командира Партизанского движения Крыма, подполковника в отставке Л. Г. Северского. Сценарий использовал только общую канву событий и является чисто художественным произведением. Звук выстрела орудия был слышен на расстоянии до 30 км, а пороховые газы поднимались на высоту более 150 метров, поэтому локализовать район стрельб было относительно несложно, однако ни партизанам, ни советским разведгрупам приблизиться к артиллерийской позиции из двойных железнодорожных путей прорезанных в пологих отрогах горы Узун-Сырт между Бахчисараем и Дуванкоем не удалось. С учётом зенитного прикрытия реального орудия Дора и дальности подлёта бомбардировочной авиации со стороны Кавказа нанести ему вред ВВС РККА также не удалось.

Ссылки