Качмарек, Ян: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м робот добавил: ca:Jan A. P. Kaczmarek изменил: fr:Jan A. P. Kaczmarek
Строка 57: Строка 57:
[[Категория:Лауреаты_премии_«Оскар»]]
[[Категория:Лауреаты_премии_«Оскар»]]


[[en:Jan_A._P._Kaczmarek]]
[[ca:Jan A. P. Kaczmarek]]
[[de:Jan_A._P._Kaczmarek]]
[[de:Jan A. P. Kaczmarek]]
[[fr:Jan_A._P._Kaczmar]]
[[en:Jan A. P. Kaczmarek]]
[[fr:Jan A. P. Kaczmarek]]
[[it:Jan_Andrzej_Paweł_Kaczmarek]]
[[it:Jan Andrzej Paweł Kaczmarek]]
[[pl:Jan_Kaczmarek_(kompozytor)]]
[[pl:Jan Kaczmarek (kompozytor)]]

Версия от 16:05, 14 января 2009

Ян Качмарек
Основная информация
Дата рождения 29 апреля 1953(1953-04-29)[1] (70 лет)
Место рождения
Страна Польша
Профессии композитор
Коллективы Оркестр восьмого дня
Лейблы Sony Classical, Decca, Varese Sarabande, Milan, Savitor Records, Verve, Decca,
Награды
кавалер ордена Возрождения Польши
премия «Оскар» за лучшую музыку к фильму
медаль Столетия возвращения независимости
jan-ap-kaczmarek.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Анджей Павел Качмарек (польск. Jan Andrzej Paweł Kaczmarek ; род. 29 апреля 1953, Конин, Польша) – польский композитор, лауреат премии «Оскар». Автор музыки более чем к 30 художественным и документальным фильмам.

Биография

Закончил юридический факультет Университета Адама Мицкевича в Познани, Польша. Отказался от карьеры дипломата по политическим причина. Стал писать музыку, чтобы в конечном итоге обрести свободу самовыражения.

«Играть и писать музыку было для меня религией, - признается Качмарек, - и лишь потом стало профессией».

В конце 70-х сотрудничал с Театральной лабораторией Ежи Гротовского. В 1977 г. создал «Оркестр восьмого дня». Оркестр начал гастролировать по Европе в конце 1970-х, и к настоящему моменту провел 18 турне.

В 1982 году, в конце американского турне оркестра, Качмарек записал свой первый альбом, «Музыка финала», для студии Flying Fish Records. В 1989 переехал в Лос-Анджелес.

Впервые добился успеха в США в театре. Писал музыку для Театра Гудмана (Чикаго) и Форума Марка Тапера (Лос-Анджелес). Получил премию в области драматического искусства «Drama Desk Award» за музыку к постановке «Нельзя ее развратницей назвать» (по пьесе Джона Форда), представленной на Шекспировском фестивале (Нью-Йорк) в 1992 г. New York Times сочла музыку «достойной фильмов Бертолуччи и Висконти». Музыка Качмарека издавалась на таких студиях, как Sony Classical, Decca, Varese Sarabande, Milan и Savitor Records.

В 2005 году получил премию «Оскар» за музыку к фильму «Волшебная страна» (режиссер Марк Фостер). Также был награжден Национальным советом кинокритиков за лучшую музыку к фильму; был номинирован на «Золотой глобус» и премию им. Энтони Эсквита (BAFTA) за достижения в области киномузыки.

Также Качмарек получил заказ на два симфонических произведения , посвященных важным национальным событиям в жизни Польши: «Кантату свободы» (2005), отметившую 25-ю годовщину объединения «Солидарность», и «Ораторию 1956», созданную в напоминание о 50-й годовщине подавления восстания против тоталитарного режима в Познани. Премьеры обоих произведений транслировались в прямом эфире польским телевидением.

Член Американской академии кинематографических искусств и наук.

Работает над созданием в Польше учреждения наподобие киноинститута «Санденс». Официальное открытие института Розбитек, который должен стать европейским центром инноваций в кино, театре, музыке и медиа, намечено на начало 2009 года.

Ссылки

  1. Jan A.P. Kaczmarek // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.