Эта статья входит в число хороших статей

Филимонов, Александр Владимирович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м
Строка 44: Строка 44:


=== Уралан ===
=== Уралан ===
В новом клубе Александр оказался на виду у одного из тренеров сборной, возглавлявшего тогда эту команду — [[Павлов, Сергей Александрович|Сергея Павлова]]. Здесь у Филимонова так же был достойный конкурент в рамках ворот — [[Окрошидзе, Юрий Александрович|Юрий Окрошидзе]], с которым они получали приблизительно равное игровое время. Попадать в состав Александр перестал после того, как [[24 мая]] [[2003 год]]а в перерыве матча с «[[Торпедо (футбольный клуб, Москва)|Торпедо]]» в [[Лужники (стадион)|Лужниках]] подверг резкой критике работу [[звездочёт]]а команды. Поскольку именно от него, во многом, зависело определение состава на игру, вспыльчивый вратарь и капитан перестал выходить на поле, что аргументировалось «волей звёзд».<ref name="СЭ"/> На второй год пребывания в команде Александра клуб вылетел в первый дивизион, что сподвигло его вновь сменить клуб после истечения контракта в [[2004 год]]у.
В новом клубе Александр оказался на виду у одного из тренеров сборной, возглавлявшего тогда эту команду — [[Павлов, Сергей Александрович|Сергея Павлова]]. Здесь у Филимонова также был достойный конкурент в рамках ворот — [[Окрошидзе, Юрий Александрович|Юрий Окрошидзе]], с которым они получали приблизительно равное игровое время. Попадать в состав Александр перестал после того, как [[24 мая]] [[2003 год]]а в перерыве матча с «[[Торпедо (футбольный клуб, Москва)|Торпедо]]» в [[Лужники (стадион)|Лужниках]] подверг резкой критике работу [[звездочёт]]а команды. Поскольку именно от него, во многом, зависело определение состава на игру, вспыльчивый вратарь и капитан перестал выходить на поле, что аргументировалось «волей звёзд».<ref name="СЭ"/> На второй год пребывания в команде Александра клуб вылетел в первый дивизион, что сподвигло его вновь сменить клуб после истечения контракта в [[2004 год]]у.


=== Торпедо-Металлург/ФК Москва ===
=== Торпедо-Металлург/ФК Москва ===

Версия от 16:39, 3 февраля 2009

Футбол
Александр Филимонов
Общая информация
Полное имя Александр Владимирович Филимонов
Прозвище Филя, тролль, филик, филин
Родился 15 октября 1973 (50 лет)
Флаг СССР Йошкар-Ола, СССР
Гражданство Флаг СССР СССР, Флаг России Россия
Рост 195 см см
Позиция вратарь
Информация о клубе
Клуб Свободный агент
Молодёжные клубы
?—1990 Флаг СССР Буревестник (Йошкар-Ола)
Клубная карьера[* 1]
1990 Флаг СССР Сталь (Чебоксары) 2 (0)
1991 Флаг СССР Дружба (Йошкар-Ола) 38 (1)
1992—1993 Флаг России Факел 67 (0)
1994—1995 Флаг России Текстильщик (Камышин) 53 (0)
1996—2001 Флаг России Спартак (Москва) 147 (0)
1996—2000 Флаг России Спартак-2 (Москва) 2 (0)
2001 Флаг Украины Динамо (Киев) 4 (0)
2002—2003 Флаг России Уралан 39 (0)
2004—2006 Флаг России Москва 26 (0)
2007—2008 Флаг Кипра Неа Саламина 12 (0)
2008 Флаг России Кубань 16 (0)
Национальная сборная[* 2]
1995 Флаг России Россия (олимп.) 3 (0)
1998—2002 Флаг России Россия 16 (0)
2004 Флаг России Россия (вторая) 1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на Ошибка: пожалуйста, заполните дату в формате ДД.ММ.ГГГГ/ММ.ГГГГ/ГГГГ.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Влади́мирович Филимо́нов (15 октября 1973, Йошкар-Ола) — российский футболист, вратарь. Шестикратный чемпион России (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001). Обладатель Кубка России (1997/1998) — все трофеи в составе московского «Спартака». Участник чемпионата мира по футболу 2002 года в Японии и Южной Корее, однако на поле не выходил. Лучший вратарь России 1998 года (приз журнала «Огонёк»). Всего в высшей лиге чемпионата России в составе 5 команд сыграл 294 матча (9-е место среди всех игроков).

Ранние годы

Александр родился в семье советского футболиста Владимира Филимонова и с детства решил стать футбольным вратарём. К 1990 году он окончил йошкар-олинскую футбольную школу «Буревестник» и отправился в команду второй низшей лиги СССР из Чебоксар — «Сталь». Отыграв только два матча, по окончании сезона он вернулся в Йошкар-Олу и заключил соглашение с местной «Дружбой» (лига та же), где стал основным голкипером и даже забил свой единственный в профессиональной карьере гол.

Профессиональная клубная карьера

Факел (Воронеж) и Текстильщик (Камышин)

В 1992 году талантливого вратаря заметил клуб высшей лиги Россииворонежский «Факел», который не имел приличного вратаря. Местный тренер Фёдор Новиков встретил на сборах в Краснодарском крае Владимира Филимонова, который состоял в тренерском штабе «Дружбы», а до этого играл под его руководством в йошкар-олинском «Спартаке». Тот, в свою очередь, порекомендовал ему своего сына и велел вечером прийти к нему и главному тренеру (Гелию Путевскому) с бутылкой водки. В приватной беседе открылись старые связи и было принято решение о переезде Александра в Воронеж.[1] Филимонов с первого же сезона закрепился в основном составе, однако клуб не показывал выдающихся результатов и вылетел в первую лигу, откуда, отыграв сезон 1993 года, Александр отправился в камышинский «Текстильщик» — четвёртый клуб высшей лиги, с которым он на протяжении двух сезонов балансировал в середине турнирной таблицы первенства. Тем не менее, команда участвовала в розыгрыше Кубка УЕФА сезона 1994/95, где молодой вратарь своей игрой заслужил пристального внимания к своей фигуре со стороны как болельщиков, так и футбольных функционеров. Команда же остановилась на стадии 1/16 финала.

Спартак (Москва)

В 1996 году его контракт с «Текстильщиком» истёк и он случайно попал в московский «Спартак» — бесспорный лидер российского футбола 90-х годов, который искал замену уехавшему за границу Станиславу Черчесову. Выиграв в конкуренции с Русланом Нигматуллиным, Александр и в «Спартаке» завоевал право выходить в основе. В период своих выступлений за этот клуб (1996—2001) Филимонов 6 раз становился чемпионом России, выиграл Кубок России и провёл с командой ряд успешных выступлений в еврокубках, однако международных трофеев не добился. В эти сезоны показывал не совсем осторожную и авантюрную игру, что отнюдь не мешало ему раз за разом оставлять свои ворота «сухими».

Динамо (Киев)

С приходом в «Спартак» нового украинского вратаря Максима Левицкого, Александр всё реже стал попадать в основной состав, пока и вовсе не потерял место в воротах окончательно. По мнению самого футболиста, это произошло после того, как он сказал тренеру «Спартака» Олегу Романцеву, что хочет отправиться за границу.[2] Пребывание на скамейке запасных послужило причиной перехода Филимонова в киевское «Динамо», лишившегося из-за травмы своего основного на протяжении долгих лет голкипера — Александра Шовковского. Однако Александру не удалось оставить за собой «пост номер один»: Валерий Лобановский, совмещавший посты главного тренера в «Динамо» и в сборной Украины больше доверял украинскому вратарю Виталию Реве, а потом и выздоровевшему Шовковскому.[2] Проведя всего лишь 4 матча в составе украинской команды в рамках чемпионата и несколько игр в Лиге чемпионов, Филимонов вернулся в российскую премьер-лигу в 2002 году, пополнив ряды элистинского «Уралана».

Уралан

В новом клубе Александр оказался на виду у одного из тренеров сборной, возглавлявшего тогда эту команду — Сергея Павлова. Здесь у Филимонова также был достойный конкурент в рамках ворот — Юрий Окрошидзе, с которым они получали приблизительно равное игровое время. Попадать в состав Александр перестал после того, как 24 мая 2003 года в перерыве матча с «Торпедо» в Лужниках подверг резкой критике работу звездочёта команды. Поскольку именно от него, во многом, зависело определение состава на игру, вспыльчивый вратарь и капитан перестал выходить на поле, что аргументировалось «волей звёзд».[2] На второй год пребывания в команде Александра клуб вылетел в первый дивизион, что сподвигло его вновь сменить клуб после истечения контракта в 2004 году.

Торпедо-Металлург/ФК Москва

В новом клубе Филимонов провёл первый сезон как основной голкипер, но в 2005 году стал уступать по качеству игры новичку 2005 года — белорусу Юрию Жевнову и его первому дублёру — Сергею Козко и с тех пор провёл за основную команду только одну игру: первую, домашнюю 1/16 финала кубка России 2006—2007 против «Терека» из первого дивизиона, закончившуюся неожиданным разгромом москвичей (1:4). Интересно, что в ответной игре москвичи, уже без участия Александра, оставшегося на скамейке запасных, смогли отыграться (4:0) и впоследствии дойти до финала, но к тому моменту Филимонов уже покинул Россию.

Неа Саламина

Зимой 2007 года Александр присоединился к кипрскому футбольному клубу «Неа Саламина» из Фамагусты, занимавшему на момент заключения контракта (30 декабря 2006 года) 8-е из 14 возможных мест в турнирной таблице. В первом сезоне за клуб он провёл лишь 4 матча, вступив в серьёзную конкуренцию с местным вратарём. В марте 2008 года покинул клуб, занимавший предпоследнее место в турнирной таблице.

Кубань

Вместе с краснодарской «Кубанью», вылетевшей из премьер-лиги, Александр начал сезон в первом дивизионе ПФЛ. В первых двух турах, где клуб дважды был бит всухую (0:2 и 0:1), на воротах стоял Станислав Козырев. Затем главный тренер Александр Тарханов подал в отставку, а на его место пришёл уже работавший с Филимоновым Сергей Павлов, при котором он сразу же занял место в стартовом составе. Первые свои четыре официальные игры за «Кубань» Александр отстоял «на ноль», «сухая» серия закончилась на исходе первого тайма пятого, домашнего матча с подольским «Витязем»: кубанцев огорчил Семён Мельников, выйдя к пустым воротам, так как вратарь неудачно вышел далеко в поле. С 19-го тура место в воротах занял Игорь Кот, с 29-го — Алексей Степанов.

7 ноября на пресс-конференции генеральный директор «Кубани» Сурен Мкртчян заявил, что клуб не планирует продлевать с Александром контракт, действовавший до конца 2008 года.[3]

Карьера в национальной сборной

9 октября 1999 года, стадион «Лужники», РоссияУкраина, 88-я минута матча, счет 1:1.

Первые шаги в сборных России Александр сделал ещё в 1995 году, года участвовал в квалификационном турнире к Олимпиаде-1996 в Атланте, куда российские футболисты в итоге не попали.

25 марта 1998 года дебютировал в составе первой сборной страны в матче против сборной Франции завершившейся победой россиян со счётом 1:0. Поворотным моментом в карьере Александра Филимонова стал отборочный матч к Евро-2000, который состоялся 9 октября 1999 года на переполненных Лужниках, между сборными Украины и России. России была необходима победа для попадания в финальную часть соревнований. На 75-й минуте Валерий Карпин забил долгожданный гол, и всё шло к победе россиян, однако за 3 минуты до конца встречи украинцы получили право на пробитие штрафного после фола Алексея Смертина. Андрей Шевченко, исполнивший стандарт, навесил в штрафную. Филимонов, пятившийся назад после того, как неудачно выбрал позицию, взял мяч в руки и упал вместе с ним в ворота.[4] Ничья не позволила российской команде пройти дальше (украинцам тоже не повезло: они проиграли в стыковых матчах словенцам), а Александр Филимонов надолго заслужил себе одно из самых заметных мест в фольклоре российских болельщиков.

Один из многочисленных анекдотов об Александре Филимонове:

Филимонов отбил мяч и упал. А добить его некому.

В первое время Филимонов стал частым гостем всевозможных ток-шоу, героем журналистских очерков. Снимались небольшие передачи с его участием, посвящённые пропущенному голу. Однако потом, когда интерес к его личности у СМИ упал, остались только постоянные укоры и припоминания злополучной ошибки, перекрывавшие всего его последующие достижения. В частности, когда состоялась жеребьёвка отборочного цикла чемпионата Европы 2004 года, именно Филимонова, пропустившего удар Шевченко, винили в том, что рейтинг сборной не позволил ей попасть в более лёгкую группу.[2] Некоторые ставили в пику футболисту, что он не пошёл перед матчем к православному священнику, прибывшему в расположение сборной, и пропущенный гол — небесная кара, на что он отвечает, что является убеждённым атеистом.[5]

Проведя ещё несколько матчей за сборную, Филимонов удостоился права съездить на чемпионат мира 2002 года в Японию, где он не провёл ни одного матча. Это решение тренерского штаба сборной было весьма неожиданным, так как до этого он выпал из интересов команды, а его выступления в том сезоне не были безупречны.[6] С тех пор получил только один вызов в сборную, когда весной 2004 года играли вторые команды России и Германии.

Достижения

Командные
Личные

Интересные факты

Примечания

  1. Выдержка из интервью Фёдора Сергеевича Новикова Александр Филимонов на сайте peoples.ru
  2. 1 2 3 4 5 Интервью с Александром Филимоновым Заметка в газете «Спорт-Экспресс» от 24 ноября 2006 года Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>: название «СЭ» определено несколько раз для различного содержимого
  3. Филимонов покидает «Кубань». Новости на сайте Sports.ru
  4. Автогол Филимонова на YouTube
  5. Интервью с Александром Филимоновым Заметка в газете «Спорт-Экспресс» от 24 ноября 2006 года
  6. Репортажи — только в номер! Интервью с корреспондентами «Спорт-Экспресса» от 24 мая 2002 года
  7. С учётом матча 1994 года «Текстильщик» — «КамАЗ» (1:0), в котором Филимонов сыграл «на ноль», однако на 88-й минуте матч был прекращён, и позже результат его был аннулирован в пользу «Текстильщика».
  8. Березовский вышел на третье место по пропущенным мячам Заметка в газете «Спорт-Экспресс» от 25 марта 2008 года
  9. Беда к Филимонову пришла, откуда не ждали Заметка в газете «Спорт-Экспресс» от 6 июля 2002 года

Ссылки