Библиотека Лауренциана: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м убрана категория «Медичи»; добавлена категория «здания и коллекции рода Медичи» с помощью HotCat
Строка 26: Строка 26:
[[Категория:Библиотеки Италии|Лауренциана]]
[[Категория:Библиотеки Италии|Лауренциана]]
[[Категория:Архитектура Флоренции]]
[[Категория:Архитектура Флоренции]]
[[Категория:Медичи]]
[[Категория:Микеланджело]]
[[Категория:Микеланджело]]
[[Категория:Книги в Библиотеке Лауренциана| ]]
[[Категория:Книги в Библиотеке Лауренциана| ]]
[[Категория:здания и коллекции рода Медичи]]


[[de:Biblioteca Medicea Laurenziana]]
[[de:Biblioteca Medicea Laurenziana]]

Версия от 16:33, 2 мая 2009

Интерьер читального зала Библиотеки Лауренциана

Библиотека Медичи Лауренциана (кратко Лауренциана, лат. Biblioteca Medicea Laurenziana) — знаменитая своими манускриптами государственная библиотека Италии, находится во Флоренции. Библиотека появилась ещё во времена правления Медичи. Своё название «Лауренциана» библиотека получила в честь Лоренцо I Медичи, значительно обогатившего фонды библиотеки своего деда Козимо Медичи Старшего.

История собрания

Козимо Медичи Старший основал домашнюю библиотеку в 1444 г. на основе своего обширного собрания рукописей. После смерти своего друга Никколо Никколи в 1437 г., также увлекавшегося древними рукописями, Козимо унаследовал его собрание, которое он частично передал в монастырь Сан-Марко. Когда в 1497 г. Медичи были изгнаны из Флоренции, библиотека перешла в руки города и была отправлена в Сан-Марко. После возвращения во Флоренцию в 1512 г. Медичи не только вернули себе власть в городе, но и свою коллекцию книг.

История здания

Джулио Медичи (1478—1534), незаконный племянник Лоренцо I, давшего имя библиотеке, ставший в 1523 г. папой римским Клементом VII, поручил в 1524 г. Микеланджело строительство здания библиотеки. По его эскизам с южной стороны клуатра базилики Сан-Лоренцо в последующие два года было возведено здание.

Одно из величайших архитектурных свершений Микеланджело — лестница Лауренцианы — напоминает поток лавы (поток мысли).

В последующие три десятилетия до 1560 г. по проекту Микеланджело отделкой здания занимался другие зодчие, в том числе, Джорджо Вазари и Бартоломео Амманати. Библиотека открыла свои двери в 1571 г. Здание объединило в себе черты маньеризма, позднего итальянского Возрождения, что привело к поразительным эффектам. Уникальная по форме монументальная лестница, ведущая в библиотеку, возведённая по проекту Микеланджело, представляет собой сложное сооружение, делающее подъём в библиотеку длиннее и выше, чем в действительности. Каждая деталь в библиотеке — окна, потолок, пол и скамьи в читальном зале — продумана Микеланджело, постаравшимся создать в ней практичную учебную атмосферу для мирян.

Фонды

Фонды Библиотеки Медичи Лауренциана составляют около 150 000 книг, среди которых находятся инкунабулы XV в. и издания XVI в, а также около 11 000 рукописей и 2 500 папирусов.

Библиография

  • My Heilmann: Florenz und die Medici. Köln 1981
  • Christoph Hennig: Florenz. Köln 1996
  • Edoardo Bonechi: Firenze. Florenz 1979

Ссылки