Чухновский, Борис Григорьевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 15: Строка 15:
*{{Из БСЭ|http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00090/04100.htm}}
*{{Из БСЭ|http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00090/04100.htm}}
*[http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=599 Фотографии из экспедиции «Красина»]
*[http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=599 Фотографии из экспедиции «Красина»]
*[http://history-gatchina.ru/town/krylia/voenlety.htm Красные военлеты]


{{Aero-stub}}
{{Aero-stub}}

Версия от 19:09, 19 мая 2009

Б. Г. Чухновский, снимок 1928 г.

Борис Григорьевич Чухновский (28 апреля (9 апреля) 189830 сентября 1975) — советский авиатор, один из первых полярных лётчиков.

Родился в Санкт-Петербурге. Когда ему было четыре года, семья переехала в Гатчину. В 1910 году в Гатчине был построен аэродром и возникла первая в России воздухоплавательная школа. Чухновский сразу увлёкся авиацией. В 1917 году он окончил школу морских лётчиков в Ораниенбауме и начал службу во флоте, позже участвовал в Гражданской войне на стороне красных в составе Воздушной бригады Волжско-Каспийской военной флотилии.

Первый полёт в Арктику (на Новую Землю) Чухновский совершил в 1924 году. В 1928 году он вошёл в состав экспедиции по спасению экипажа потерпевшего катастрофу в Арктике дирижабля «Италия». Самолёт Чухновского «Юнкерс» ЮГ-1 был погружен на ледокол «Красин» и совершал разведывательные полёты. Во время одного из полётов Чухновский обнаружил двух итальянцев Мариано и Цаппи, которые за месяц до того покинули лагерь и пытались пробиваться к Шпицбергену самостоятельно. На обратном пути самолёт повредил шасси при вынужденной посадке на льдину и экипаж Чухновского провёл там пять суток, пока до него не добрался «Красин», сначала спасший аэронавтов с «Италии». Потом Чухновский неоднократно совершал вылеты в советское Заполярье, в 1937—1938 годах участвовал в поисках Сигизмунда Леваневского.

Чухновский участвовал в Великой Отечественной войне в составе Северного флота, дослужился до звания полковника. После войны продолжил служить в полярной авиации.

Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, медалями.

В советско-итальянском фильме «Красная палатка» (1969) роль Бориса Чухновского исполнил Никита Михалков.

Ссылки