Салливан, Энн: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: no:Anne Sullivan Macy
испр. грамматика, викификация
Строка 12: Строка 12:
}}
}}


'''Энн Салливан''' (''Энни Салливан'', ''Джоанна Мэнсфилд Салливан Мэйси'', {{lang-en|Anne Sullivan}}); [[14 апреля]] [[1866]] — [[20 октября]] [[1936]]) — американский педагог, была широко известна как учительница [[Келлер, Елена Адамс|Хелен Келлер]].
'''Энн Салливан''' (''Энни Салливан'', ''Джоанна Мэнсфилд Салливан Мэйси'', {{lang-en|Anne Sullivan}}); [[14 апреля]] [[1866]] — [[20 октября]] [[1936]]) — американский педагог, была широко известна как учительница [[Келлер, Елена Адамс|Хелен Келлер]].


== Биография ==
== Биография ==


Энн Салливан родилась в Фидинг Хиллс, штат [[Массачусеттс]], [[США]]. Её родители, Томас Салливан и Алиса Коэлси, были бедными [[Ирландия|ирландскими]] фермерами, покинувшими родину в [[1847]] году из-за [[Голод в Ирландии 1845—1849|Картофельного Голода]]. Отец Энн Салливан [[Алкоголизм|много пил]], а также нередко обижал её, но именно он передал ей [[Культура Ирландии|ирландские традиции]] и фольклор. Когда Энн было восемь лет, от туберкулеза умерла её мать, а в десятилетнем возрасте её и брата бросил отец, оставивший их в приюте в городе Тьюксбери. Салливан проводила все время со своим младшим братом-инвалидом Джимми (который, как и мать, страдал от туберкулеза), однако Джимми вскоре умер в приюте.
Энн Салливан родилась в Фидинг Хиллс, штат [[Массачусеттс]], [[США]]. Её родители, Томас Салливан и Алиса Коэлси, были бедными [[Ирландия|ирландскими]] фермерами, покинувшими родину в [[1847 год]]у из-за [[Голод в Ирландии 1845—1849|Картофельного Голода]]. Отец Энн Салливан [[Алкоголизм|много пил]], а также нередко обижал её, но именно он передал ей [[Культура Ирландии|ирландские традиции]] и фольклор. Когда Энн было восемь лет, от туберкулеза умерла её мать, а в десятилетнем возрасте её и брата бросил отец, оставивший их в приюте в городе Тьюксбери. Салливан проводила все время со своим младшим братом-инвалидом Джимми (который, как и мать, страдал от туберкулеза), однако Джимми вскоре умер в приюте.


В три года у Энн Салливан начались проблемы со зрением; в пять лет она заразилась [[Трахома|трахомой]] (болезнь глаз; часто заканчивается слепотой). Целый ряд операций в госпитале при приюте в Тьюксбери не увенчался успехом. После этого, при участии католического священника и каппеллана ближайшей больницы по имени Отец Барбар ({{lang-en|Father Barbara}}) ей было сделано ещё две операции в приюте в [[Бостон|Бостоне]]. Однако даже после этого её зрение не улучшилось, оставшись размытым. После операций Салливан против своей воли вернулась в Тьюксбери. Через четыре года, в [[1880]] г., она поступила в [[Школа Перкинса для слепых|Школу Перкинса для слепых]], где перенесла операцию и частично восстановила зрение. После окончания образования в [[1886]] году директор Школы Перкинса для слепых Майкл Онаньес предложил ей обучать [[Келлер, Елена Адамс|Елену Келлер]].
В три года у Энн Салливан начались проблемы со зрением; в пять лет она заразилась [[Трахома|трахомой]] (болезнь глаз; часто заканчивается слепотой). Целый ряд операций в госпитале при приюте в Тьюксбери не увенчался успехом. После этого, при участии католического священника и каппеллана ближайшей больницы по имени Отец Барбар ({{lang-en|Father Barbara}}) ей было сделано ещё две операции в приюте в [[Бостон]]е. Однако даже после этого её зрение не улучшилось, оставшись размытым. После операций Салливан против своей воли вернулась в Тьюксбери. Через четыре года, в [[1880]] г., она поступила в [[Школа Перкинса для слепых|Школу Перкинса для слепых]], где перенесла операцию и частично восстановила зрение. После окончания образования в [[1886 год]]у директор Школы Перкинса для слепых Майкл Онаньес предложил ей обучать [[Келлер, Елена Адамс|Елену Келлер]].


Она учила слепоглухую Елену Келлер названиям вещей языком жестов по её ладони. В [[1888]] году они вместе поехали в Школу Перкинса, потом в [[Школа Райта-Хьюмасона для глухих|Школу Райта-Хьюмасона для глухих]] в [[Нью Йорк|Нью Йорке]], потом в Кембриджскую школу для девушек, и, наконец, в колледж Рэдклифф. Келлер закончила Рэдклифф в [[1904]] году, и после этого они переехали в Уэретхэм ({{lang-en|Wrentham}}), Массачусеттс.
Она учила слепоглухую Елену Келлер названиям вещей языком жестов по её ладони. В [[1888 год]]у они вместе поехали в Школу Перкинса, потом в [[Школа Райта-Хьюмасона для глухих|Школу Райта-Хьюмасона для глухих]] в [[Нью Йорк]]е, потом в Кембриджскую школу для девушек, и, наконец, в колледж Рэдклифф. Келлер окончила Рэдклифф в [[1904 год]]у, и после этого они переехали в Уэретхэм ({{lang-en|Wrentham}}), Массачусеттс.


В [[1905]] году Энн Салливан вышла замуж за профессора [[Гарвардский университет|Гарвардского университета]] Джона А. Мэйси, который помогал Келлер с её автобиографией. Через несколько лет их брак начал распадаться. К [[1914]] году они расстались, хотя официально никогда не разводились. Салливан оставалась с Келлер в её доме, а также сопровождала её в поездках. В 1935 Энн Салливан полностью ослепла.
В [[1905 год]]у Энн Салливан вышла замуж за профессора [[Гарвардский университет|Гарвардского университета]] Джона А. Мэйси, который помогал Келлер с её автобиографией. Через несколько лет их брак начал распадаться. К [[1914 год]]у они расстались, хотя официально никогда не разводились. Салливан оставалась с Келлер в её доме, а также сопровождала её в поездках. В 1935 Энн Салливан полностью ослепла.


Она умерла в Нью-Йорке [[20 октября]] [[1936]] года.
Она умерла в Нью-Йорке [[20 октября]] [[1936 год]]а.


[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]

Версия от 17:03, 24 мая 2009

Энн Салливан
Anne Sullivan
Имя при рождении англ. Ann Sullivan Macy
Дата рождения 14 апреля 1866
Место рождения Фидинг Хиллс, США
Дата смерти 20 октября 1936
Место смерти Нью-Йорк, США
Страна
Род деятельности учительница
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Энн Салливан (Энни Салливан, Джоанна Мэнсфилд Салливан Мэйси, англ. Anne Sullivan); 14 апреля 1866 — 20 октября 1936) — американский педагог, была широко известна как учительница Хелен Келлер.

Биография

Энн Салливан родилась в Фидинг Хиллс, штат Массачусеттс, США. Её родители, Томас Салливан и Алиса Коэлси, были бедными ирландскими фермерами, покинувшими родину в 1847 году из-за Картофельного Голода. Отец Энн Салливан много пил, а также нередко обижал её, но именно он передал ей ирландские традиции и фольклор. Когда Энн было восемь лет, от туберкулеза умерла её мать, а в десятилетнем возрасте её и брата бросил отец, оставивший их в приюте в городе Тьюксбери. Салливан проводила все время со своим младшим братом-инвалидом Джимми (который, как и мать, страдал от туберкулеза), однако Джимми вскоре умер в приюте.

В три года у Энн Салливан начались проблемы со зрением; в пять лет она заразилась трахомой (болезнь глаз; часто заканчивается слепотой). Целый ряд операций в госпитале при приюте в Тьюксбери не увенчался успехом. После этого, при участии католического священника и каппеллана ближайшей больницы по имени Отец Барбар (англ. Father Barbara) ей было сделано ещё две операции в приюте в Бостоне. Однако даже после этого её зрение не улучшилось, оставшись размытым. После операций Салливан против своей воли вернулась в Тьюксбери. Через четыре года, в 1880 г., она поступила в Школу Перкинса для слепых, где перенесла операцию и частично восстановила зрение. После окончания образования в 1886 году директор Школы Перкинса для слепых Майкл Онаньес предложил ей обучать Елену Келлер.

Она учила слепоглухую Елену Келлер названиям вещей языком жестов по её ладони. В 1888 году они вместе поехали в Школу Перкинса, потом в Школу Райта-Хьюмасона для глухих в Нью Йорке, потом в Кембриджскую школу для девушек, и, наконец, в колледж Рэдклифф. Келлер окончила Рэдклифф в 1904 году, и после этого они переехали в Уэретхэм (англ. Wrentham), Массачусеттс.

В 1905 году Энн Салливан вышла замуж за профессора Гарвардского университета Джона А. Мэйси, который помогал Келлер с её автобиографией. Через несколько лет их брак начал распадаться. К 1914 году они расстались, хотя официально никогда не разводились. Салливан оставалась с Келлер в её доме, а также сопровождала её в поездках. В 1935 Энн Салливан полностью ослепла.

Она умерла в Нью-Йорке 20 октября 1936 года.