Завтрак для чемпионов: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Строка 46: Строка 46:


[[Категория:Романы Курта Воннегута]]
[[Категория:Романы Курта Воннегута]]

[[bg:Закуска за шампиони]]
[[cs:Snídaně šampiónů]]
[[en:Breakfast of Champions]]
[[it:La colazione dei campioni]]
[[hu:Bajnokok reggelije]]
[[pl:Śniadanie mistrzów]]
[[sv:Morgonmål för mästare]]
[[tr:Şampiyonların Kahvaltısı (roman)]]

Версия от 17:15, 27 мая 2009

Завтрак для чемпионов, или Прощай, Черный понедельник!
Breakfast of Champions, or Goodbye Blue Monday
Автор Курт Воннегут
Жанр научная фантастика, антиутопия
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1973
Серия Зарубежная проза XX века
Издатель АСТ
Выпуск 2001
Страниц 224
ISBN ISBN 5-306-00108-4
Предыдущая Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
Текст на стороннем сайте

«Завтрак для чемпионов, или Прощай, Черный понедельник!» — роман Курта Воннегута. Опубликован в 1973 году. Действие романа-антиутопии происходит в вымышленном городе Мидлэнд-сити, в котором должно пройти вручение литературных премий. Центральный персонаж - лирический герой Курта Воннегута Килгор Траут, сквозной герой романов автора.

Второй центральный герой - Двейн Гувер, респектабельный владелец фирмы по продаже "понтиаков", постепенно сходящий с ума. Виной тому явилась книга вышеобозначенного Килгора Траута, "Теперь все можно рассказать".

Основной идеей книги было вот что: начало жизни на Земле — эксперимент Создателя вселенной, он пожелал испытать новый вид живого существа, который он собирался распространить по всей вселенной. Это существо само могло принимать любые решения. До сих пор все остальные создания были полностью программированными роботами. Роман был написан в виде длинного письма Создателя вселенной к этому экспериментальному Существу. Создатель поздравлял свое создание и просил извинения за все неудобства, которые тому приходилось претерпевать. Создатель вселенной пригласил это Существо на банкет, который устроил в его честь в зале «Эмпайр» гостиницы «Уолдорф-Астория» в городе Нью-Йорке, где черный робот по имени Сэмми Дэвис-младший должен был петь и плясать. После банкета экспериментальное Существо было оставлено в живых. Его перенесли на некую необитаемую планету. Пока оно было в бессознательном состоянии, с его ладоней наскребли живых клеток. Операция была совершенно безболезненной. А потом эти клетки намешали в супообразном море на этой девственной планете. Проходили эоны, и клетки эволюционировали, превращаясь во все более и более сложные организмы. Но какую бы форму эти существа ни принимали, все они обладали свободной волей. Траут даже не придумал имени экспериментальному Существу. Он назвал его просто Человек. На этой девственной планете Человек был Адамом, а море — Евой. Человек часто бродил у моря. Иногда он забредал в море по колено. Иногда он заплывал в свою Еву, но она была слишком похожа на суп, а такое купанье ничуть не освежало. От этого ее Адам становился сонным и липким, так что он сразу окунался в ледяной родник, только что сорвавшийся со скалы. Он вскрикивал, окунаясь в ледяную воду, и снова вскрикивал, вынырнув оттуда. Вылезая на каменистый берег родника, он раскровянил ноги и сам засмеялся над собой. Задыхаясь от смеха, он подумал, что бы такое крикнуть во все горло. Создатель вселенной никак не мог знать заранее, что крикнет Человек, потому что Он им не управлял. Человек сам должен был решать, что ему делать и зачем. И вот однажды, после ледяного купания, Человек заорал: «Сыр!!!» А в другой раз он крикнул: «А не лучше ли водить бьюик?» На девственной планете кроме Человека было еще одно большое животное, иногда приходившее к нему в гости. Оно было посланником и разведчиком Создателя вселенной. Оно принимало обличье бурого медведя в восемьсот фунтов весом. Оно было роботом, да и Создатель вселенной, по Килгору Трауту, сам был роботом. Этот медведь пытался узнать, почему Человек делает именно то, что он делал. К примеру, он спрашивал: «А почему ты заорал: «Сыр!!!»?» И Человек с насмешкой отвечал: «Потому что мне так захотелось, дурацкая ты машина!»