Приват-доцент: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
м робот добавил: es:Privatdozent
Строка 14: Строка 14:
[[de:Privatdozent]]
[[de:Privatdozent]]
[[en:Privatdozent]]
[[en:Privatdozent]]
[[es:Privatdozent]]
[[fr:Privatdozent]]
[[fr:Privatdozent]]
[[ja:私講師]]
[[ja:私講師]]

Версия от 19:35, 13 июня 2009

Прива́т-доце́нт (нем. Privatdozent, от лат. privatim docens — «обучающий частным образом») — должность в системе высшей школы Германии и ряда других европейских стран, чья образовательная система была устроена по германскому образцу (в том числе и дореволюционной России).

Карьера академического учёного в рамках этой системы начинается с защиты докторской диссертации (англ. PhD, соответствующая кандидатской диссертации в современной российской системе). После этого новоиспечённый доктор должен представить ещё одну работу (нем. Habilitation) уже непосредственно в то высшее учебное заведение, в котором он хотел бы получить место преподавателя. После одобрения этой работы кафедрой (часто требуется также выступить с пробной лекцией перед составом кафедры) соискатель зачисляется на должность приват-доцента, допускается к преподаванию и получает право в дальнейшем претендовать на звание профессора. Смысл этого порядка в том, что профессура в германской системе и аналогичных ей — не только звание, но и должность: число профессоров в данном учебном заведении по данной специальности строго ограничено, и возможность получить звание профессора возникает только тогда, когда для этого высвобождается должность (в результате смерти, отставки, увольнения предыдущего профессора или в результате учреждения новой должности — например, по новой специальности, которая прежде в этом учебном заведении не преподавалась). Напротив, в североамериканской образовательной системе профессура — это исключительно звание, и опытный высококвалифицированный преподаватель со временем непременно получает его вне зависимости от того, сколько других профессоров имеется в данном учебном заведении, — поэтому в американской системе должности приват-доцента не существует.

Традиционная модель высшего образования в последние годы подвергается в Германии определённой ревизии, в ходе которой предпринимались попытки упразднить вторую квалификационную работу (Habilitation) и, следовательно, должность приват-доцента, введя взамен должность «младшего профессора» (по аналогии с англ. assistant professor). Эти попытки вызвали неоднозначную реакцию в академической среде, так что в настоящее время должность приват-доцента в высшем образовании Германии сохраняется, однако возможности её обойти постепенно увеличиваются.

В современной России должности приват-доцента в какой-то мере соответствует должность доцента — c той существенной разницей, что для её замещения предоставлять вторую диссертационную работу (докторскую диссертацию) необязательно (докторская степень необходима только для получения звания профессора, и то не всегда).