Перссон, Ханс Йоран: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
категория
Строка 13: Строка 13:
{{викисклад|Göran Persson}}
{{викисклад|Göran Persson}}


[[Категория:Министры финансов Швеции]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Родившиеся 20 января]]
[[Категория:Родившиеся 20 января]]

Версия от 10:39, 14 июня 2009

Йоран Перссон

Ханс Йо́ран Пе́рссон (швед. Hans Göran Persson, род. 20 января 1949) — премьер-министр Швеции с 1996 по 2006 годы . После окончания университета Перссон в течение нескольких лет состоял в руководстве Демократического союза молодежи Швеции. Впервые Перссон был избран в парламент в 1979 году. С тех пор он неоднократно возглавлял парламентские комитеты, занимал пост министра.

В 1996 году Перссон стал премьер-министром Швеции. С того же времени он возглавлял Социал-демократическую партию Швеции. В своей политической программе Перссон подчеркивал важность доступности качественного образования для процветания общества.

После поражения на парламентских выборах в сентябре 2006 года от право-центристского Альянса четырёх либерально-консервативных политических партий с лидером Умеренной коалиционной партии Швеции Фредриком Рейнфельдтом во главе, Перссон подал в отставку с поста премьер-министра.

На внеочередном конгрессе Социал-демократической партии 17 марта 2007 года Мона Салин была избрана преемником Перссона на посту председателя.