Википедия:Критерии значимости теорий, понятий и изобретений: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Drbug (обсуждение | вклад)
Опять хотите жёстко всё зарегулировать, чтобы потом получить проблемы.
Строка 23: Строка 23:


# Новые научные направления, науки, отрасли также можно рассматривать на соответствие этим критериям.
# Новые научные направления, науки, отрасли также можно рассматривать на соответствие этим критериям.
# Содержание статьи о научном понятии, теории, изобретении, соответствующих данному списку критериев должно достоверно отражать научные точки зрения (одну или несколько) на описываемый в статье предмет. Приветствуется указание источников сведений.
# Следует стремиться, чтобы содержание статьи о научном понятии, теории, изобретении, соответствующих данному списку критериев достоверно отражало научные точки зрения (одну или несколько) на описываемый в статье предмет. Приветствуется указание источников сведений.
# Несоответствие статьи ни одному из данных критериев не означает недопустимости такой статьи в Википедии и даже автоматического отсутствия значимости; это означает лишь, что наличие такой статьи в Википедии не может обосновываться ссылкой на данную рекомендацию.
# Несоответствие статьи ни одному из данных критериев не означает недопустимости такой статьи в Википедии и даже автоматического отсутствия значимости; это означает лишь, что наличие такой статьи в Википедии не может обосновываться ссылкой на данную рекомендацию.

Версия от 13:50, 8 августа 2006

Короткая ссылка-перенаправление

Несмотря на то, что Википедия — не бумажная энциклопедия, и список идей и вещей, достойных упоминания в ней, гораздо шире, она не обязана содержать статьи обо всех идеях, которые приходят в голову учёным и обывателям. Википедия должна гарантировать своим пользователям возможность получения как можно более достоверной информации.

Как и всякая другая энциклопедия, Википедия может содержать сведения о самых различных теориях, понятиях и изобретениях,при этом не все из них могут претендовать на статус научно-достоверных.

Публикации в Википедии безусловно достойны статьи о научных теориях, понятиях и изобретениях.

Научные теории, понятия и изобретения должны удовлетворять какому-либо из следующих критериев:

  1. Научная теория, понятие или изобретение предложены или используются автором, вклад которого в данную конкретную область научного знания значителен и общепризнан. Единственными критериями признания научной компетентности автора являются: наличие статьи о нём в зарубежных или российских академических энциклопедических изданиях, либо членство (в качестве действительного члена или члена-корреспондента) в национальных академиях наук. Национальными академиями в Российской Федерации являются: Российская академия наук; Российская академия медицинских наук; Российская академия образования; Российская академия сельскохозяйственных наук; Российская академия художеств; АН Республики Татарстан; АН Башкирии.
  2. Наличие упоминаний научной теории, понятия или изобретения в зарубежных или российских академических энциклопедических изданиях. Академическими признаются энциклопедические издания (исключительно энциклопедии и энциклопедические словари), вышедшие под эгидой национальных академий наук и их структурных подразделений, под научной редакцией (как единоличной, так и в составе редакционной коллегии) действительных членов или членов-корреспондентов национальных академий наук, или выпущенные издательствами, специализирующимися на выпуске научной литературы.
  3. Наличие не менее 5 упоминаний в зарубежных или российских ведущих научных журналах со стороны не только авторов теории (понятия, изобретения) и связанных с ними людей, но и независимых исследователей. Официально признанный список российских журналов такого уровня можно найти на сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ [1].
  4. Наличие не менее 100 сайтов (не являющихся явно аффилированными), на которых обсуждается данная теория или изобретение. При этом не учитываются книжные интернет-витрины, а также публикации сторонников теории на форумах.
  5. Наличие упоминаний в тексте издания, рекомендованного Рособразованием в качестве учебника или учебного пособия.
  6. Наличие не менее 5 статей о научной теории, понятии или изобретении в печатных СМИ тиражом не менее 50000 экз. (за исключением публикаций на правах рекламы).
  7. Наличие статей, посвященных научной теории, понятию или изобретению в иноязычных секторах Википедии объемом более 100 тыс. статей, в создании содержания которых принимали участие не менее двух авторов.

Из соответствия статьи одному или нескольким из этих критериев следует значимость и правомерность её создания. Соответствие содержания статьи обязательно должно быть подтверждено ссылками на конкретные источники. При постановке статьи, соответствующей одному или нескольким вышеназванным критериям, снабженной ссылками на конкретные источники, на удаление и в ходе голосования за её удаление не могут учитываться аргументы "оригинальное исследование" и "отсутствие значимости".

Примечания:

  1. Новые научные направления, науки, отрасли также можно рассматривать на соответствие этим критериям.
  2. Следует стремиться, чтобы содержание статьи о научном понятии, теории, изобретении, соответствующих данному списку критериев достоверно отражало научные точки зрения (одну или несколько) на описываемый в статье предмет. Приветствуется указание источников сведений.
  3. Несоответствие статьи ни одному из данных критериев не означает недопустимости такой статьи в Википедии и даже автоматического отсутствия значимости; это означает лишь, что наличие такой статьи в Википедии не может обосновываться ссылкой на данную рекомендацию.