Мон-Сенисский туннель: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м викификация
м робот добавил: da:Frejustunnelen
Строка 18: Строка 18:
[[Категория:Железнодорожные тоннели]]
[[Категория:Железнодорожные тоннели]]


[[da:Frejustunnelen]]
[[de:Mont-Cenis-Tunnel]]
[[de:Mont-Cenis-Tunnel]]
[[en:Fréjus Rail Tunnel]]
[[en:Fréjus Rail Tunnel]]

Версия от 16:26, 16 июня 2009

Мон-Сенисский туннель, он же туннель Фрежюс — первый железнодорожный туннель через Альпы, соединивший Италию и Францию. Проходит под горным массивом Мон-Сенис недалеко от перевала Фрежюс (фр. Fréjus). С итальянской стороны у входа в туннель находится городок Бардонеккья, с французской — городок Модан. Длина туннеля 13 км.

История

Идею о строительстве туннеля впервые высказал таможенный комиссар из Бардонеккьи Джузеппе Медай в 1832 году. В этот период земли по обе стороны горного хребта принадлежали Сардинскому королевству. В 1840 г. меморандум о целесообразности этого проекта был предложен королю Карлу-Альберту, но не встретил серьёзной поддержки. Однако сторонники такого решения оставались, и среди них оказался сардинский министр Луиджи дез Амбруа де Неваш, в 1850-е гг. вернувшийся к вопросу о туннеле и организовавший предварительные изыскания. 31 августа 1857 г. сардинский король Виктор Эммануил II подписал указ о прокладке туннеля. Руководить работами был приглашён инженер Жермен Соммейе; в осуществлении расчётов принимали участие Пьетро Палеокапа, Северино Граттони и другие итальянские инженеры.

В 1860 г. в результате передела Савойи западная сторона предполагаемого туннеля оказалась на территории уже не Сардинского королевства, а Франции, в результате чего работы по строительству оказались на грани остановки, — однако по настоянию графа Кавура этого не произошло, а вслед за этим французская сторона выступила с дополнительным финансированием строительства.

Первоначальный план предполагал завершение работы к 1884 году. Однако Соммейе проявил исключительную изобретательность, существенно улучшив конструкцию отбойного молотка и предложив ряд других усовершенствований, а в 1869 г. к непредвиденным возможностям ускорения работы добавился изобретённый Альфредом Нобелем динамит. В результате к 25 декабря 1870 г. был завершён проход туннеля, а 17 сентября 1871 г. туннель был открыт.

Технические характеристики