T-800 (киборг): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
мНет описания правки
Строка 9: Строка 9:
В зависимости от назначения конкретного экземпляра корпус может быть покрыт оболочкой из живых [[Ткань (биология)|тканей]] и [[Орган (биология)|органов]] человека. Основными отличиями от шасси предыдущего поколения ([[Т-600 (робот)|серия T-600]]), который имел резиновую кожеимитацию, является живой органический покров с системой кровоснабжения и потоотделения и значительно более прочный металлический каркас, практически неуязвимый для стрелкового оружия.
В зависимости от назначения конкретного экземпляра корпус может быть покрыт оболочкой из живых [[Ткань (биология)|тканей]] и [[Орган (биология)|органов]] человека. Основными отличиями от шасси предыдущего поколения ([[Т-600 (робот)|серия T-600]]), который имел резиновую кожеимитацию, является живой органический покров с системой кровоснабжения и потоотделения и значительно более прочный металлический каркас, практически неуязвимый для стрелкового оружия.


[[Насос]] для перекачки крови расположен на спине<ref>Terminator 2: Judgment Day by Randall Frakes, James Cameron, and William Wisher; Bantam Books, 1991; ISBN 0-553-29169-6</ref>. Раны органической составляющей способны к заживлению. Нервные окончания отсутствуют, терминатор не чувствует боли, но по его собственным словам при нанесении ему ранений он чувствует ущерб, который можно расценивать как боль.
[[Насос]] для перекачки крови расположен на спине<ref>The Terminator by Randall Frakes, Bill Wisher, James Cameron; Bantam Books, 1991; ISBN 0-553-25317-4</ref>. Раны органической составляющей способны к заживлению. Нервные окончания отсутствуют, терминатор не чувствует боли, но по его собственным словам при нанесении ему ранений он чувствует ущерб, который можно расценивать как боль.


{{начало цитаты}}
{{начало цитаты}}

Версия от 18:51, 18 июня 2009

T-800 без кожного покрова с плазменной винтовкой «Вестингауз».
T-800 с кожным покровом (CSM 101).
Файл:Franco columbu Терм 2029.jpg
Иной T-800 с кожным покровом (CSM 108).

T-800 — серия вымышленных роботов терминаторов. Персонаж фильмов «Терминатор», «Терминатор 2: Судный день», «Терминатор: Да придёт спаситель». В фильме «Терминатор 3: Восстание машин» присутствует следующее поколение шасси — T-850.

В основе — металлический каркас, в общих чертах имитирующий скелет человека. Источник энергии — реакторная установка, расположенная в грудной клетке. Объём грудной клетки может изменяться для имитации дыхания. Приводы гидравлические и элекромеханические, дублированы резервными системами. Центральный процессор расположен в голове, может функционировать в двух режимах: стандартном и расширенном (с возможностью обучения). Расширенный режим включается только при выполнении одиночных заданий[1]. Сделан по принципу искусственной нейронной сети. В череп встроено некое устройство, называемое "Telepathic Communication Implant Cores". Скорее всего, это устройство, которое позволяет терминаторам общаться друг с другом и другими машинами Skynet. Поскольку он основан на каком-то беспроводном сигнале, очень возможно, что он позволяет терминаторам чувствовать друг друга. Например, в фильме «Терминатор 2: Судный день» Т-800 сразу знал, что это Т-1000 преследует их на полицейском вертолёте.[2]

В зависимости от назначения конкретного экземпляра корпус может быть покрыт оболочкой из живых тканей и органов человека. Основными отличиями от шасси предыдущего поколения (серия T-600), который имел резиновую кожеимитацию, является живой органический покров с системой кровоснабжения и потоотделения и значительно более прочный металлический каркас, практически неуязвимый для стрелкового оружия.

Насос для перекачки крови расположен на спине[3]. Раны органической составляющей способны к заживлению. Нервные окончания отсутствуют, терминатор не чувствует боли, но по его собственным словам при нанесении ему ранений он чувствует ущерб, который можно расценивать как боль.

John: Does it hurt when you get shot?

Terminator: My body senses injuries. The data would be called "pain".

Зрение обеспечивается фотоэлементами, скрытыми камуфляжными органическими глазами, применяется также ночное зрение. T-800 способен к звукоподражанию и имитации голоса человека (меняет тембр в очень широком диапазоне — может имитировать детские и женские голоса). Во время произнесения слов присутствует выраженная артикуляция. Лицевая часть органического покрова способна к имитации мимики человека. Т-800 способен вычислять расстояния от объектов по отношению к себе, делать детальные кинетические исследования траекторий, брать пробы и анализировать атмосферу, погодные условия и скорость ветра, анализировать структуру тела, рассчитывать вес, анализировать текстуры и материалы, температуры и многое другое.

Внутри серии терминаторы различаются по моделям, которые определяется внешностью. В фильме «Терминатор» действуют два Т-800: модель CS 101 в исполнении А. Шварценеггера и «терминатор из будущего» (по официальной информации модель СS 108)[источник не указан 5431 день] в исполнении Ф. Коломбо.

Судя по событиям всех фильмов — наиболее удачная модель терминатора. При подчеркнутой «устарелости» неоднократно превосходит более продвинутые модели, если не в мощи, то в общей полезности.

Примечания

  1. По режиссерской версии фильма «Терминатор-2»
  2. http://www.jamescamerononline.com
  3. The Terminator by Randall Frakes, Bill Wisher, James Cameron; Bantam Books, 1991; ISBN 0-553-25317-4

См. также