Антропоним: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
интервики
м робот добавил: ar:دراسات اسمية
Строка 29: Строка 29:
[[Категория:Антропонимика]]
[[Категория:Антропонимика]]


[[ar:دراسات اسمية]]
[[be:Антрапаніміка]]
[[be:Антрапаніміка]]
[[bg:Антропонимика]]
[[bg:Антропонимика]]

Версия от 04:38, 23 июня 2009

Антропоним (anthropos — человек и onoma — имя) — единичное имя собственное или совокупность имён собственных, идентифицирующих человека. В более широком смысле это имя любой персоны: вымышленной или реальной.

Этимология антропонимов

По исконному значению и происхождению антропонимы в массе своей представляют из себя обиходные слова. Некоторые из них до сих пор сохранили смысл в языке носителе (например Вера, Надежда, Любовь), другие же его в настоящее время не имеют.

Структура антропонимов

Типы антропонимов

личное имя (имя при рождении), отчество (патроним — именования по отцу, деду и т. д.), фамилия (родовое или семейное имя), прозвище, псевдонимы различных типов, которые могут быть как индивидуальными, так и групповыми), криптоним (скрываемое имя), антропонимы литературных произведений (литературная антропонимика), героев в фольклоре, в мифах и сказках, антропонимы — производные этнонимов (названий наций, народов, народностей) и т. п.

Антропонимикон

Каждый этнос в каждую эпоху имеет свой антропонимикон — реестр личных имён. Совокупность антропонимов называется антропонимией. Наука, изучающая антропонимы называется антропонимика.

См. также

Ссылки