Отделение реанимации и интенсивной терапии: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
категория
Строка 18: Строка 18:


== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://www.medhelp112.narod.ru Индивидуальные Курсы Первой Помощи EFR (г.Москва) ]
* [http://www.medhelp112.narod.ru Справочник по оказанию первой помощи]


[[Категория:Реаниматология]]
[[Категория:Реаниматология]]

Версия от 06:41, 24 июня 2009

Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), иногда просто отделение реанимации — стационарное отделение в крупном медицинском учреждении (больнице, госпитале), при медицинском университете, предназначенное для оказания неотложной медицинской помощи, проведения реанимации и интенсивной терапии больных. Может иметь специализацию по лечению больных с определёнными заболеваниями.

Отделения данного типа бывают как специализированные в составе многопрофильных лечебных учереждении, так и не специализированные. Специлаизированные ОРИТ раздеются по типу патологии, которая преимушественно в них направляется.

ОРИТ является одним из самых финансово затратных отеделений ЛПУ, это связанно со спецификой работы, необходимости поставки дорогостояших препаратов, и специфического дорогостоящего оборудования.

ОРИТ развертывается как правило обособленно, отделяется от остальных отделений дополнительной дверью, в некоторых случаях сан пропускником.

В среднем в ОРИТ на 4-6 больных приходится один врач реаниматолог, и 1-2 человека среднего медицинского персонала. Это число может варьироваться в зависимости от типа патологии преимущественно поступающей в ОРИТ. И кадровой оснащенности конкретной больницы.

См. также

Примечания

Ссылки