Иллюзорная игра: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Qkowlew (обсуждение | вклад)
м -изолированность, уточнение ссылок
мНет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Иллюзорная игра''' — очевидные, бросающиеся в глаза варианты в начальной позиции [[Задача (шахматы)|шахматной задачи]], которые меняются после вступительного хода решения. Затрудняет нахождения действительного решения (особенно, если Иллюзорная игра усилена [[Ложный след (шахматы)|ложным следом]]). Наличие Иллюзорной игры считается достоинством задачи. В современной двух- и трёхходовке велико значение тематической Иллюзорной игры — на тему перемены игры, чередования ходов, перемены функций ходов, где она входит в содержания задачи. К Иллюзорной игре предъявляются те же требования строгие требования экономичности средств, как и к тематическому ложному следу и действительному решению.
'''Иллюзорная игра''' — очевидные, бросающиеся в глаза варианты в начальной позиции [[Задача (шахматы)|шахматной задачи]], которые меняются после вступительного хода решения. Затрудняет нахождения действительного решения (особенно, если Иллюзорная игра усилена [[Ложный след (шахматы)|ложным следом]]). Наличие Иллюзорной игры считается достоинством задачи. В современной двух- и трёхходовке велико значение тематической Иллюзорной игры — на тему перемены игры, чередования ходов, перемены функций ходов, где она входит в содержания задачи. К Иллюзорной игре предъявляются те же строгие требования экономичности средств, как и к тематическому ложному следу и действительному решению.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 14:19, 26 июня 2009

Иллюзорная игра — очевидные, бросающиеся в глаза варианты в начальной позиции шахматной задачи, которые меняются после вступительного хода решения. Затрудняет нахождения действительного решения (особенно, если Иллюзорная игра усилена ложным следом). Наличие Иллюзорной игры считается достоинством задачи. В современной двух- и трёхходовке велико значение тематической Иллюзорной игры — на тему перемены игры, чередования ходов, перемены функций ходов, где она входит в содержания задачи. К Иллюзорной игре предъявляются те же строгие требования экономичности средств, как и к тематическому ложному следу и действительному решению.

См. также

Литература

  • Шахматы : Энциклопедический словарь. Москва : Советская энциклопедия, 1990. С. 135. ISBN 5-85270-005-3.