Боковой ускоритель «Спейс шаттла»: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м робот добавил: zh:航天飞机固体助推器
Строка 29: Строка 29:
[[sk:Space Shuttle Solid Rocket Booster]]
[[sk:Space Shuttle Solid Rocket Booster]]
[[sv:Space Shuttle Solid Rocket Booster]]
[[sv:Space Shuttle Solid Rocket Booster]]
[[zh:航天飞机固体助推器]]

Версия от 11:07, 23 июля 2009

Устройство ускорителя SRB

Боковой ускоритель МТКК Спейс шаттл (англ. Solid Rocket Booster, SRB) — твердотопливный ракетный ускоритель, пара которых обеспечивают 83 % стартовой тяги МТКК «Спейс шаттл». Это крупнейший и наиболее мощный твердотопливный ракетный двигатель из когда-либо летавших, самая большая ракета из созданных для повторного использования и также наиболее мощный ракетный двигатель из всех применявшихся, на твёрдом или жидком топливе. Каждый SRB имеет в 1,8 раза большую стартовую тягу, чем двигатель F-1 использовавшийся в ракете Сатурн-5 для полётов на Луну. Каждый ускоритель имеет длину 45,5 метров, диаметр 3,7 метров и стартовую массу 580 000 кг, из которых около 499 000 кг составляет твёрдое топливо, а остальное приходится на конструкции ускорителя. Общая масса ускорителей составляет 60 % всей массы космической системы.

Два боковых ускорителя дают основную тягу для отрыва системы Спейс шаттл от стартового стола и подъёма до высоты около 46 километров. Кроме этого, оба SRB несут на себе весь вес внешнего бака и орбитера, передавая нагрузки через свои конструкции на мобильную пусковую платформу. Каждый ускоритель имеет стартовую тягу (на уровне моря) приблизительно 12,45 МН.Через 60 секунд после старта тяга вырастает до 13,8 МН(1404 тс) Их зажигание происходит только после получения подтверждения о запуске и нормальной работе трёх основных двигателей корабля, поскольку остановка твердотопливного ускорителя после его запуска невозможна. Через 75 секунд после отделения от системы, SRB достигают максимальной высоты полёта, приблизительно 67 километров, после чего, с помощью парашютной системы совершают посадку в океане, на расстоянии около 226 км от места старта. На месте приводнения ускорители подбираются кораблями технической службы и доставляются на завод-изготовитель для восстановления и повторного использования.

Основными компонентами ускорителей являются: двигатель (включая корпус, топливо, систему зажигания и сопло), элементы конструкции, системы отделения, система наведения, системы авионики спасения, пиротехнические устройства, система торможения, система управления вектором тяги и система аварийного самоуничтожения.

Нижняя рама каждого ускорителя присоединена к внешнему баку с помощью двух боковых качающихся скоб и диагонального крепления. Сверху каждый SRB присоединён к внешнему баку передним концом носового обтекателя. На пусковой площадке, каждый ускоритель также закреплён на мобильной пусковой площадке с помощью четырёх пироболтов, разрушающихся при старте, на нижней юбке корпуса ускорителя.

Ускорители собраны из четырёх индивидуально изготовленных стальных сегментов. Они собираются в пары на заводе-производителе, и железнодорожным транспортом доставляются в Космический центр Кеннеди для заключительной сборки. Сегменты скрепляются вместе при помощи кольцевого выступа, хомута и штифтов, и стягиваются тремя кольцами (до катастрофы шаттла «Челленджер» в 1986 году использовалось два кольца) и термостойкой обмоткой.

Внешние ссылки