Эпохе: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
викификация; мелкая правка
Строка 1: Строка 1:
'''Эпохе́''', также '''Эпохэ́''' ({{lang-el|ἐποχή}}, «задержка, остановка, удерживание, самообладание») — принцип рассуждения в [[философия|философии]], который означает приостановку всех [[метафизика|метафизических]] суждений — суждений о [[бытие|бытии]] предмета вне воспринимающего его [[сознание|сознания]].
'''Эпохе́''', также '''эпохэ́''' ({{lang-el|ἐποχή}} — «задержка, остановка, удерживание, самообладание») — принцип рассуждения в [[философия|философии]], который означает приостановку всех [[метафизика|метафизических]] суждений — суждений о [[бытие|бытии]] предмета вне воспринимающего его [[сознание|сознания]].


Термин впервые встречается у [[Аристотель|Аристотеля]] и получает дальнейшую разработку у [[Пиррон]]а. Принцип ''эпохе'' является одним из ключевых понятий [[скептицизм]]а и [[феноменология|феноменологии]].
Термин впервые встречается у [[Аристотель|Аристотеля]] и получает дальнейшую разработку у [[Пиррон]]а. Принцип ''эпохе́'' является одним из ключевых понятий [[скептицизм]]а и [[феноменология|феноменологии]].


Осуществляя эпохе, субъект исключает из поля зрения все накопленные историей научного и ненаучного мышления мнения, суждения, оценки предмета и стремится с позиции «чистого наблюдателя» сделать доступной сущность этого предмета.
Осуществляя ''эпохе́'', субъект исключает из поля зрения все накопленные историей научного и ненаучного мышления мнения, суждения, оценки предмета и стремится с позиции «чистого наблюдателя» сделать доступной сущность этого предмета.


== Эпохе в феноменологии ==
== Эпохе в феноменологии ==


В феноменологии [[Гуссерль|Гуссерля]] термин эпохе возникает в работах «Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Том 1» («Идеи-I») и «Картезианские размышления» в связи с критикой «естественной установки на мир», то есть безусловного и нерефлексируемого допущения бытия реальности.
В феноменологии [[Гуссерль|Гуссерля]] термин ''эпохе́'' возникает в работах «[[Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Т. 1]]» («Идеи I») и «[[Картезианские размышления (Гуссерль)|Картезианские размышления]]» в связи с отвержением [[естественная установка|«естественной установки»]] при восприятии мира, то есть безусловного и нерефлексируемого допущения бытия реальности.


Феноменологическое эпохе заключается в отказе от («заключении в скобки») всех предварительных знаний и допущений о мире и является методическим шагом на пути к обоснованию значимости реальности, как коррелята субъективности сознания.
Феноменологическое эпохе́ заключается в отказе от («заключении в скобки») всех предварительных знаний и допущений о мире и является методическим шагом на пути к обоснованию значимости реальности, как коррелята субъективности сознания.


Эпохе у Гуссерля проводится одновременно с [[феноменологическая редукция|феноменологической редукцией]], состоящей из трансцендентальной редукции, приводящей к вынесению за скобки эмпирически-телесных компонентов сознания и приводящей к «чистому сознанию»; а также редукции эйдетической, абстрагирующейся от случайностей и индивидуальных особенностей актов мышления и направленной к отысканию сущностных структур в [[интенциональность|интенциональных]] мыслительных актах.
Эпохе у Гуссерля проводится одновременно с [[феноменологическая редукция|феноменологической редукцией]], состоящей из ''эйдетической редукции'', абстрагирующейся от случайностей и индивидуальных особенностей актов мышления и направленной к отысканию сущностных структур в [[интенциональность|интенциональных]] мыслительных актах; а также ''трансцендентальной редукции'', приводящей к вынесению за скобки эмпирически-телесных компонентов сознания и выводящей к «чистому сознанию».


== Литература ==
== Литература ==
Строка 18: Строка 18:


{{Philo-stub}}
{{Philo-stub}}
{{rq|wikify}}


[[Категория:Философские термины]]
[[Категория:Философские термины]]

Версия от 22:17, 3 сентября 2009

Эпохе́, также эпохэ́ (греч. ἐποχή — «задержка, остановка, удерживание, самообладание») — принцип рассуждения в философии, который означает приостановку всех метафизических суждений — суждений о бытии предмета вне воспринимающего его сознания.

Термин впервые встречается у Аристотеля и получает дальнейшую разработку у Пиррона. Принцип эпохе́ является одним из ключевых понятий скептицизма и феноменологии.

Осуществляя эпохе́, субъект исключает из поля зрения все накопленные историей научного и ненаучного мышления мнения, суждения, оценки предмета и стремится с позиции «чистого наблюдателя» сделать доступной сущность этого предмета.

Эпохе в феноменологии

В феноменологии Гуссерля термин эпохе́ возникает в работах «Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Т. 1» («Идеи I») и «Картезианские размышления» в связи с отвержением «естественной установки» при восприятии мира, то есть безусловного и нерефлексируемого допущения бытия реальности.

Феноменологическое эпохе́ заключается в отказе от («заключении в скобки») всех предварительных знаний и допущений о мире и является методическим шагом на пути к обоснованию значимости реальности, как коррелята субъективности сознания.

Эпохе у Гуссерля проводится одновременно с феноменологической редукцией, состоящей из эйдетической редукции, абстрагирующейся от случайностей и индивидуальных особенностей актов мышления и направленной к отысканию сущностных структур в интенциональных мыслительных актах; а также трансцендентальной редукции, приводящей к вынесению за скобки эмпирически-телесных компонентов сознания и выводящей к «чистому сознанию».

Литература