Мамиконяны: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
А где АИ ?
это не АИ
Строка 22: Строка 22:
== Ссылки ==
== Ссылки ==
* http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00045/21400.htm
* http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00045/21400.htm

* http://azeritarix.narod.ru/Iki.html
{{нет категорий}}
{{нет категорий}}



Версия от 18:09, 12 сентября 2009

Мамиконяны — один из крупнейших армянских нахарарских родов IVVIII веков. Мамиконяны владели обширными территориями в Тайке и Тароне, а в позднем средневековье — также мелкими княжествами в районе ДсехаЛори) и Урцадзора (Айрарат). С IV века н. э. Мамиконяны наследственно занимали должность верховного военачальника Армении.

Вардан Мамиконян

Аварайрская битва

Вардан Мамиконян — армянский полководец. В 432 занял должность спарапета Армении. В 450—451 он возглавил восстание против владычества Ирана. Вардан одержав ряд побед над иранскими войсками, он был избран главой повстанцев. Он погиб в Аварайрской битве (451). Движения под руководством Вардана Мамиконяна Армения восстановила внутреннее самоуправление. Вскоре после поражения восстания против арабского владычества в 774—775 род Мамиконянов перестал играть заметную роль в политической жизни Армении.

Известные представители

В роду Мамиконянов ряд выдающихся полководцев, которые возглавили борьбу армянского народа за независимость. Мамиконяны дали также начало ряду видных армянских дворянских родов.Ошибка: некорректно задана дата установки (исправьте через подстановку шаблона) Например, роду Туманян, выходцами из которого были писатель и поэт Ованес Туманян и историк Кирилл Туманов.

Спарапеты Мамиконянов

Флаги рода Мамиконянов

См. также

Ссылки