Судзуки, Дзэнко: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 15: Строка 15:
Продолжалось развитие отношений с [[КНР]]. Хотя в июле 1982 китайская сторона заявила протест по поводу искажений трактовки японо-китайских отношений в японских учебниках, это не помешало обсуждению вопросов экономического сотрудничества между странами. В частности, в сентябре-октябре 1982 года в ознаменование десятилетия нормализации отношений между странми Судзуки совершил официальный визит в [[КНР]].
Продолжалось развитие отношений с [[КНР]]. Хотя в июле 1982 китайская сторона заявила протест по поводу искажений трактовки японо-китайских отношений в японских учебниках, это не помешало обсуждению вопросов экономического сотрудничества между странами. В частности, в сентябре-октябре 1982 года в ознаменование десятилетия нормализации отношений между странми Судзуки совершил официальный визит в [[КНР]].


Японо-советские отношения продолжали оставаться сложными. Япония продолжала настаивать на принадлежности ей [[Проблема принадлежности Курильских островов|спорных «северных территорий»]]. В сентябре 1981 Судзуки совершил демонстративный осмотр с японского берега территории Южных Курил и во время полета на вертолетах. Японское правительство продолжало придерживаться докторины неотделимости экономики от политики, в рамках которой на торговлю с СССР были наложены серьезные ограничения. Дзэнко Судзуки побывал на похоронах [[Брежнев, Леонид Ильич|Леонида Брежнева]].
Японо-советские отношения продолжали оставаться сложными. Япония продолжала настаивать на принадлежности ей [[Проблема принадлежности Курильских островов|спорных «северных территорий»]]. В сентябре 1981 Судзуки совершил демонстративный осмотр территории Южных Курил во время полета на вертолетах. Японское правительство продолжало придерживаться докторины неотделимости экономики от политики, в рамках которой на торговлю с СССР были наложены серьезные ограничения. Дзэнко Судзуки побывал на похоронах [[Брежнев, Леонид Ильич|Леонида Брежнева]].


Правительство Дзэнко Судзуки приняло обязательство обеспечивать охрану международных морских путей в радиусе 1000 морских миль от территории Японии.
Правительство Дзэнко Судзуки приняло обязательство обеспечивать охрану международных морских путей в радиусе 1000 морских миль от территории Японии.

Версия от 10:13, 15 сентября 2009

Судзуки Дзэнко

Дзэнко Судзуки (11 января 1911, Ямада, префектура Иватэ — 19 июля 2004, Токио) — японский государственный и политический деятель.

Ранняя карьера

Родился в семье рыбопромышленника. Окончил институт рыболовства при министерстве земледелия и лесоводства Японии в Токио в 1935. Занимал ряд руководящих постов в префектуральных и национальных организациях в рыбной промышленности Японии. После Второй мировой войны активно включился в политику. Был членом Социалистической партии Японии, от которой был избран в парламент страны в 1947. В 1948 перешёл в Либеральную партию Японии. После образования в 1955 Либерально-демократической партии Японии, стал её членом, и с этой организацией связана вся его последующая карьера. Неоднократно входил в правительства Японии. Министр здравоохранения и социального обеспечения в 1965—1966 в кабинете Эйсаку Сато. Министр земледелия и лесоводства в 1976—1977 в кабинете Такэо Фукуды. Занимал влиятельные посты в руководстве Либерально-демократической партии Японии.

Премьер-министр Японии

Избрание на пост премьер-министра

16 мая 1980 правительству Японии во главе с Масаёси Охирой был выражен вотум недоверия, после чего парламент был распущен и на 22 июня были назначены досрочные выборы. 12 июня 1980 Масаёси Охира скоропостижно скончался. По результатам выборов ЛДПЯ смогла расширить своё представительство в обеих палатах парламента. В этих условиях председателем ЛДПЯ 15 июля 1980 был избран Дзэнко Судзуки. 17 июля 1980 он сформировал новый кабинет министров и был премьер-мнистром с 17 июля 1980 по 27 ноября 1982.

Внешняя политика кабинета

Кабинет Дзэнко Судзуки продолжил курс на тесное военное сотрудничество с США. В частности, Япония согласилась на размещение на авиабазе Мисава на острове Хонсю американских самолетов, способных доставлять ядерное оружие на большие расстояния. Вместе с тем не ослабевали серьезные жкономические и торгоые трения между странами.

Продолжалось развитие отношений с КНР. Хотя в июле 1982 китайская сторона заявила протест по поводу искажений трактовки японо-китайских отношений в японских учебниках, это не помешало обсуждению вопросов экономического сотрудничества между странами. В частности, в сентябре-октябре 1982 года в ознаменование десятилетия нормализации отношений между странми Судзуки совершил официальный визит в КНР.

Японо-советские отношения продолжали оставаться сложными. Япония продолжала настаивать на принадлежности ей спорных «северных территорий». В сентябре 1981 Судзуки совершил демонстративный осмотр территории Южных Курил во время полета на вертолетах. Японское правительство продолжало придерживаться докторины неотделимости экономики от политики, в рамках которой на торговлю с СССР были наложены серьезные ограничения. Дзэнко Судзуки побывал на похоронах Леонида Брежнева.

Правительство Дзэнко Судзуки приняло обязательство обеспечивать охрану международных морских путей в радиусе 1000 морских миль от территории Японии.

Внутренная политика кабинета

Внутрення политика кабинета Судзуки характеризовалась заметным усилением милитаристских тенденций. В государственном бюджете был предусмотрен опрежающий рост военных расходов по сравнению с расходами на другие статьям. Правительство одобрило план дальнейшего роста военных расходов в 1983—1987 на 70 процентов по отношению к предыдцщему пятилетию. В мае 1982 года специальный комитет ЛДПЯ обнародовал проект пересмотра конституции Японии, включающий изменение статьи, запрещающей Японии создавать вооруженные силы. Переписывались школьныя учебники, из которых изымались слишком резкие формулировки, осуждавшие военные преступления Японии во время Второй мировой войны.

Экономическая политика кабинета

Кабинет Судзуки принял рекомендации специального консультативного совета по приватизации государственных железных дорог и увольнению около трети их сотрудников, а также передачу в частные руки ряда других государственных предприятий. В сентябре 1982 правительство Судзуки, признав свою несспособность ликвидировть бюджетный дефицит, объявило о замораживании зароботной платы на государственных предприятиях.

Отставка с поста премьера

В обстановке массового недовольства экономическими планами правительства внутри ЛДПЯ обострилась внутрифракционная борьба и Судзуки вынужден был подать в отствку с поста лидера партии и премьер-министра страны. Свой уход с руководящих постов в партии и государстве Судзуки объявил желанием сохранения гармонии внутри партии и правительства, и не стал добиваться вторичного выдвижения своей кандидатуры на пост главы партии и правительства по истечении двухгодичного мандата. Вскоре его сменил на этих должностях Ясухиро Накасонэ.