Слуцкий, Леонид Викторович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 20: Строка 20:
}}
}}


{{Однофамильцы|Слуцкий}}
'''Леони́д Ви́кторович Слу́цкий''' ([[4 мая]] [[1971]], [[Волгоград]]) — [[СССР|советский]] [[футбол]]ьный [[вратарь (футбол)|вратарь]] и [[Россия|российский]] футбольный тренер. С ноября [[2007 год]]а по октябрь [[2009 год]]а являлся главным тренером клуба «[[Крылья Советов (футбольный клуб, Самара)|Крылья Советов]]» ([[Самара]]), выступающего в [[Российская футбольная премьер-лига|российской премьер-лиге]].
'''Леони́д Ви́кторович Слу́цкий''' ([[4 мая]] [[1971]], [[Волгоград]]) — [[СССР|советский]] [[футбол]]ьный [[вратарь (футбол)|вратарь]] и [[Россия|российский]] футбольный тренер. С ноября [[2007 год]]а по октябрь [[2009 год]]а являлся главным тренером клуба «[[Крылья Советов (футбольный клуб, Самара)|Крылья Советов]]» ([[Самара]]), выступающего в [[Российская футбольная премьер-лига|российской премьер-лиге]].



Версия от 09:55, 26 октября 2009

Футбол
Леонид Слуцкий
Общая информация
Полное имя Леонид Викторович Слуцкий
Родился 4 мая 1971 (52 года)
Волгоград, СССР
Гражданство Флаг СССР СССР, Флаг России Россия
Рост 181 см
Позиция вратарь
Информация о клубе
Клуб Флаг России ЦСКА
Должность Главный тренер
Клубная карьера[* 1]
1989 Флаг СССР Звезда (Городище) 13 (0)
Тренерская карьера
2000 Флаг России Олимпия (Волгоград)
2002—2003 Флаг России Уралан (дубль)
2003—2004 Флаг России Уралан
2004—2005 Флаг России Москва (дубль)
2005—2007 Флаг России Москва
2007—2009 Флаг России Крылья Советов
2009—н. в. Флаг России ЦСКА
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Леони́д Ви́кторович Слу́цкий (4 мая 1971, Волгоград) — советский футбольный вратарь и российский футбольный тренер. С ноября 2007 года по октябрь 2009 года являлся главным тренером клуба «Крылья Советов» (Самара), выступающего в российской премьер-лиге.

Биография

Карьера игрока

Футболом Леонид Слуцкий занимался с третьего класса в футбольной школе стадиона «Спартак». После окончания школы поступил в Волгоградский государственный институт физической культуры и одновременно начал играть на позиции вратаря в только что созданной команде «Звезда» из Городища, но сыграв всего 13 матчей, получил бытовую травму, после чего не смог вернуться в большой футбол. Вот как он сам описывает свою травму газете «Советский спорт»:

«Собирался на тренировку. Зашла соседка. У неё был домашний кот, она его случайно выпустила, он сразу же залез на тополь. Попросила за ним слазить. Я в жизни никогда на деревья не лазил, но не мог никому отказывать… И сейчас, кстати, это один из недостатков — очень трудно сказать „нет“, а близким вообще невозможно… Вот и полез с замиранием сердца. Потом мне сказали, что у тополя осенью очень хрупкие ветки. Хотя я был тогда худенький, не то, что сейчас… кабан. Ветка обломилась, схватился за верхнюю — тоже обломилась, и полетел на асфальт — с высоты третьего этажа. Приземлился на колено и потом ударился лицом. Диагноз был такой: открытый многооскольчатый перелом левого надколенника, перелом носа, сотрясение мозга. Травма была тогда несовместима с футболом. Год провел в больнице. Мне говорили, что нога вообще не будет гнуться. Я начал долго и мучительно разрабатывать сустав. И даже пытался вернуться в футбол, но не получилось — выше КФК вряд ли смог бы играть…».

Карьера тренера

Закончив институт с красным дипломом, Слуцкий поступил в аспирантуру. Одновременно с этим в 1993 году начал тренерскую карьеру, занимаясь с группой 12-летних футболистов при волгоградской «Олимпии». В этой команде он вырастил таких известных футболистов, как Роман Адамов, Денис Колодин, Андрей Бочков и Максим Бурченко. В 2001 году тогдашний главный тренер элистинского «Уралана» Сергей Павлов предложил ему возглавить дублирующий состав команды. В 2003 году, после вылета «Уралана» из Высшего дивизиона, сменил на посту главного тренера клуба Игоря Шалимова. После расформирования «Уралана» Слуцкому предложили место тренера дубля «Москвы».

В июле 2005 года он сменил на посту наставника основной команды ФК «Москва» Валерия Петракова. В сезоне 2007 года клуб до последнего тура претендовал на первые в своей истории медали чемпионата и дошёл до финала Кубка страны, однако по окончании чемпионата руководство клуба разорвало контракт, рассчитанный до 2010 года[1], что было решено ещё за несколько дней независимо от итогового результата[2]. В ноябре 2007 года после смены собственника и всего руководства в клубе «Крылья Советов» из Самары стало известно, что Слуцкий будет новым главным тренером самарской команды, сменив на этом посту Александра Тарханова. 21 декабря Леонид Слуцкий подписал с «Крыльями» трёхлетний контракт. Собрав в Самаре практически с нуля новую команду, Леонид Слуцкий в первом же сезоне добился с ней 6-го места в чемпионате России. 9 октября 2009 года Леонид Викторович написал заявление об увольнении из «Крыльев» по собственному желанию. Оно было принято президентом клуба Игорем Завьяловым.

Личная жизнь

Отец, мастер спорта по боксу, умер, когда Леониду было 6 лет. Его воспитывала мать, воспитательница, а впоследствии заведующая детским садом. Жена — Ирина, сын — Дмитрий.

Примечания

Ссылки

Шаблон:Состав ПФК ЦСКА Москва Шаблон:Тренеры ПФК ЦСКА