Калибровка: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
+interlink
Строка 50: Строка 50:
[[fr:Étalonnage]]
[[fr:Étalonnage]]
[[id:Kalibrasi]]
[[id:Kalibrasi]]
[[it:Calibrazione]]
[[it:Taratura]]
[[ja:校正 (計測)]]
[[ja:校正 (計測)]]
[[nl:Kalibreren]]
[[nl:Kalibreren]]

Версия от 21:10, 2 ноября 2009

О методике НЛП см. статью: Калибровка (НЛП)

Калибровка измерительных приборов заключается в установлении зависимости между показаниями прибора и размером измеряемой(входной) величины. Под калибровкой часто понимают процесс подстройки показаний выходной величины или индикации измерительного инструмента до достижения согласования между эталонной величиной на входе и результатом на выходе(с учётом оговоренной точности). Например, калибровкой медицинского термометра, показывающего в ванне с температурой 36,6°С результат на дисплее 36,3°С будет добавление 0,3°С. При этом неважно, будет ли эта величина внесена в память прибора или написана на приклеенной к термометру бумаге.

Калибровка средств измерений в РФ

Калибровка средства измерений — совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;.


Калибровка средств измерений производится преимущественно метрологическими службами юридических лиц с использованием эталонов, соподчиненных государственным эталонам единиц величин.


В России калибровочная деятельность регламентирована Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» и многими другими подзаконными актами. К сожалению, в нормативных документах не очень чётко разграничены понятия «калибровка» и «поверка»

Калибровка джойстика

См. Игровой контроллер.

Нормативная документация

Ссылки

См. также