Скотти, Джованни Батиста: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 46: Строка 46:
Отец
Отец
[[Скотти, Карл | Карл Скотти]] — художник-декоратор, монументалист, в [[1786]] приехал в Россию из Северной [[Италия | Италии]] с двумя сыновьями. Наставник [[Жилярди, Доменико|Доменико Жилярди]]<ref>[http://ecology-mef.narod.ru/arch/jiliardi.htm Жилярди]</ref>. Им расписан плафон [[Михайловский замок | Михайловского замка]], плафон «Пресвятая Троица» в куполе над алтарём Храма Михаила Архангела при Главном военно-техническом управлении<ref>[http://www.encspb.ru/article.php?kod=2804676187 Церковь МИХАИЛА АРХАНГЕЛА при Главном военно-техническом управлении]</ref>;интерьеры [[Павловский дворец | Павловского дворца]] и др.
[[Скотти, Карл | Карл Скотти]] — художник-декоратор, монументалист, в [[1786]] приехал в Россию из Северной [[Италия | Италии]] с двумя сыновьями. Наставник [[Жилярди, Доменико|Доменико Жилярди]]<ref>[http://ecology-mef.narod.ru/arch/jiliardi.htm Жилярди]</ref>. Им расписан плафон [[Михайловский замок | Михайловского замка]]<ref>[http://az.lib.ru/a/awseenko_w_g/text_0080.shtml В. Г. Авсеенко. История города С.-Петербурга в лицах и картинках. 1703—1903]</ref>, плафон «Пресвятая Троица» в куполе над алтарём Храма Михаила Архангела при Главном военно-техническом управлении<ref>[http://www.encspb.ru/article.php?kod=2804676187 Церковь МИХАИЛА АРХАНГЕЛА при Главном военно-техническом управлении]</ref>; интерьеры [[Павловский дворец | Павловского дворца]] и др.


Брат
Брат

Версия от 23:23, 4 ноября 2009

Скотти, Джованни Батиста (Иван Карлович)
Дата рождения 1776 или 1777
Место рождения Италия
Дата смерти 1830
Место смерти Санкт-Петербург Российская империя
Страна
Жанр художник
Стиль классицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ско́тти Джова́нни Бати́ста (в России называли Иваном Карловичем) (1776 или 17771830) — известный художник XIX века, автор интерьеров Таврического дворца, Елагина дворца, Михайловского дворца, Зимнего дворца и др. в Санкт-Петербурге [1]. Последняя работа — эскизы барельефов пьедестала Александровской колонны. После его смерти работу завершал живописец Ф. П. Брюлло [2]


«Он взялся за дело с воодушевлением и в короткий срок опустошил дворец так, словно по его анфиладам пронёсся смерч. Свиньин не терпел художественного стиля россиевской эпохи и торопился разделаться со всем, что было ему не по вкусу. Часто он брал у плотника топор и азартно, с плеча рубил плафонную живопись лучшего художника-декоратора первой трети XIX века Джованни Батиста Скотти и его товарищей. Содранные со стен ковры, шторы, дорогие обивочные ткани выбрасывали из окон прямо во двор. Все, кому не лень, растаскивали бесценное убранство дворца — люстры, бра, канделябры, мебель, всевозможные украшения. В этом разгроме участвовали и наследники Михаила Павловича, раздосадованные необходимостью покинуть привычные апартаменты. То, что они не могли вывести, с удовольствием ломали, разбивали статуи, составленные на время ремонта в дворцовом манеже. Уцелела лишь часто обстановки и обширной библиотеки»[3]

Мастер монументально-декоративной живописи классицизма. Учился у отца, Карла Скотти, вместе с которым работал в Санкт-Петербурге. С начала 19 в. начинает работать самостоятельно. Или с братом, Доменико Скотти.

С 1799 сотрудничал с крупнейшими столичными зодчими. В 1803-08 выполнил декоративные пейзажные панно для дворца в Павловске.

1817 Роспись церкви Александра Невского при Аничковом Дворце[4]

Расцвет его творчества приходится на 1820-30-е года. Стиль Скотти развивался от ампирной строгости и монохромности к красочности и усложненности эклектики.

а также частных домов (дома Ильина, 1807; Дворца Бобринских[5], 1825) и общественных зданий: Гл. Адмиралтейства (1810-е гг.), Колонного зала Горного института (1823-24), Министерства иностранных дел (1828).

Похоронен на Волковском Лютеранском кладбище. Могила не сохранена.

Семья

Отец

Карл Скотти — художник-декоратор, монументалист, в 1786 приехал в Россию из Северной Италии с двумя сыновьями. Наставник Доменико Жилярди[6]. Им расписан плафон Михайловского замка[7], плафон «Пресвятая Троица» в куполе над алтарём Храма Михаила Архангела при Главном военно-техническом управлении[8]; интерьеры Павловского дворца и др.

Брат

Доменико (Дементий Карлович) Скотти (ок. 1780 — ок. 1826) — художник, писал картины. Автор коллекции двенадцати главных побед русских над французами (1813), выгравированных и изданных Соломоном Карделли (2-е изд., М. 1879). [9]. Выполнял росписи в Храмах (в частности, его живопись — в интерьере Храма Странноприимного дома [10] [11]; усадьбах — плафон и интерьеры усадьбы Люблино[12].

Дети

Литература

  • Антонов В.В. Живописцы-декораторы Скотти в России // Русское искусство второй половины XVIII – первой половины XIX в. М., 1979.
  • Белявская В., Росписи русского классицизма, под ред. Г. Г. Гримма, "Искусство", М. - Л. 1940.


Ссылки


Примечания

  1. Энциклопедия Санкт-Петербурга
  2. Монферран Огюст
  3. Михайловский дворец (Русский музей)
  4. Церковь благ. вел. кн. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО при Аничковом дворце
  5. Дворец Бобринских
  6. Жилярди
  7. В. Г. Авсеенко. История города С.-Петербурга в лицах и картинках. 1703—1903
  8. Церковь МИХАИЛА АРХАНГЕЛА при Главном военно-техническом управлении
  9. Федоров Сергей. По рисункам Доменико Скотти. Победа при Тарутине над Мюратом, Королем Неаполитанским 6 октября 1812 года
  10. Странноприимный дом
  11. Храм Живоначальной Троицы в Странноприимном доме
  12. Люблино
  13. РУССКИЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
  14. Дж. Скотти. Минин и Пожарский
  15. Театральная жизнь Выксы
  16. История в картинах Неврева Н.В.