Мозговик овечий: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
кажется,
попытка увеличить ясность
Строка 19: Строка 19:
== Жизненный цикл ==
== Жизненный цикл ==


Половые стадии паразитируют в [[кишечник]]е окончательных хозяев — собак и других псовых ([[шакал]]ов, [[лис]]иц и др.). Образовавшиеся в результате полового размножения яйца выводятся наружу с [[кал]]ом хозяина.
Мультицепс паразитирует в [[кишечник]]е собак и других псовых ([[шакал]]ов, [[лис]]иц и др.). Яйца выходят наружу с [[кал]]ом хозяина. После попадания в кишечный тракт промежуточного хозяина ([[овца|овцы]] или человека), из яйца выходит личинка-онкосфера, проникает, внедряясь в стенку кишечника, в [[кровь]], а через неё — в [[головной мозг]]. Там онкосфера развивается в следующую стадию — ценура. Паразит разрушает мозговые ткани, вызывая смертельную болезнь ценуроз. Для поражённых животных характерны бессмысленные движения по кругу (другие названия заболевания — «вертячка» или «вертёж»), задирание головы, [[судороги]], нарушения [[иннервация|иннервации]] периферических органов, потеря зрения и обоняния. Для замыкания жизненного цикла окончательный хозяин должен съесть больное или павшее животное.

После попадания в кишечный тракт промежуточного хозяина ([[овца|овцы]] или человека) оболочка яйца вскрывается. Вышедшая личинка-онкосфера с помощью крючьев внедряется в стенку кишечника и попадает в [[кровь|кровяное русло]], а через него достигает [[головной мозг|головного мозга]]. Там онкосфера развивается в следующую стадию — ''ценура''. Паразит разрушает мозговые ткани, вызывая смертельную болезнь ценуроз. Для поражённых животных характерны бессмысленные движения по кругу (другие названия заболевания — «вертячка» или «вертёж»), задирание головы, [[судороги]], нарушения [[иннервация|иннервации]] периферических органов, потеря зрения и обоняния. Для замыкания жизненного цикла окончательный хозяин должен съесть больное или павшее животное.


== Источники ==
== Источники ==

Версия от 03:16, 8 ноября 2009

Мозговик
Мозговик овечий
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Плоские черви
Класс: Ленточные черви
Отряд: Cyclophyllidea
Семейство: Taeniidae
Род: Taenia
Вид: Мозговик овечий
Латинское название
Taenia multiceps Leske, 1780
Синонимы
  • Multiceps multiceps

Мозговик овечий, или мультицепс (лат. Taenia multiceps, =Multiceps multiceps) — вид ленточных червей отряда циклофиллид (Cyclophyllidea). Личинки мультицепса (ценуры), паразитирующие в головном мозге промежуточных хозяев, вызывают быстротечное смертельное заболевание — ценуроз. Половозрелые стадии паразитируют в кишечнике псовых.

Слева направо: овечий мозг, поражённый ценурозом; срез и внешний вид личинки-ценура; внешний вид половозрелого червя

Жизненный цикл

Половые стадии паразитируют в кишечнике окончательных хозяев — собак и других псовых (шакалов, лисиц и др.). Образовавшиеся в результате полового размножения яйца выводятся наружу с калом хозяина.

После попадания в кишечный тракт промежуточного хозяина (овцы или человека) оболочка яйца вскрывается. Вышедшая личинка-онкосфера с помощью крючьев внедряется в стенку кишечника и попадает в кровяное русло, а через него достигает головного мозга. Там онкосфера развивается в следующую стадию — ценура. Паразит разрушает мозговые ткани, вызывая смертельную болезнь ценуроз. Для поражённых животных характерны бессмысленные движения по кругу (другие названия заболевания — «вертячка» или «вертёж»), задирание головы, судороги, нарушения иннервации периферических органов, потеря зрения и обоняния. Для замыкания жизненного цикла окончательный хозяин должен съесть больное или павшее животное.

Источники

Догель В. А. Зоология беспозвоночных: Учебник для ун-тов / Под ред. проф. Ю. И. Полянского — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. школа, 1981. — 606 с., ил.