Координаты: неизвестный формат аргумента

Тори (остров): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 59: Строка 59:
[[es:Isla Tory]]
[[es:Isla Tory]]
[[eu:Tory uhartea]]
[[eu:Tory uhartea]]
[[fr:Île de Tory]]
[[fr:Île de Toraigh]]
[[ga:Toraigh]]
[[ga:Toraigh]]
[[gv:Toraigh]]
[[gv:Toraigh]]
[[it:Tory Island]]
[[it:Oileán Thoraigh]]
[[la:Turris Insula]]
[[la:Turris Insula]]
[[nl:Tory Island]]
[[nl:Tory Island]]
[[nn:Tory Island]]
[[nn:Tory Island]]
[[no:Tory Island]]
[[no:Tory Island]]
[[sv:Tory Island]]
[[sv:Oileán Thoraigh]]

Версия от 22:32, 12 ноября 2009

Тори
Характеристики
Площадь
  • 3 км²
Население150 человек чел.
Расположение
Координаты: неизвестный формат аргумента
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тори (ирл. Oileán Thoraigh) — остров в Атлантическом океане, у северного побережья Ирландии. Входит в графство Донегол, провинции Ольстер.

Физико-географическая характеристика

Побережье острова Тори

Длина острова составляет 5 км, а ширина — 1 км. Северное побережье сильно изрезано заливами и бухтами, берега довольно круты и обрывисты. На острове находится 4 посёлка — Восточный город, Западный город, Мидлтаун и Ньютаун, общее население которых составляет 150-170 человек.

Высшая точка Тори — гора Тор Мор (что, в переводе со староирландского языка, означает Высокая башня)

Король Тори

На острове есть традиция, согласно которой, жители Тори выбирают себе короля. Он не имеет ни каких формальных полномочий, но в его функции входит общение с прессой от имени населения, а также встреча гостей и туристов. На текущий момент, королём Тори является известный художник Пэтси Дэн Роджерс.

Транспорт

Остров имеет регулярное паромное сообщение с остальной частью Ирландии. Переправа ежедневно функционирует с апреля по октябрь, и в будние дни в течение зимних месяцев. Паром, вмещает до 70 пассажиров, а также несколько автомобилей.

Также, связь с большой землёй осуществляется с помощью небольшого 4-х местного вертолёта, который перевозит пассажиров раз в неделю по четвергам, в то время, когда не работает паромная переправа.

Достопримечательности

Камень желаний
  • Форт Бэлора — расположен на восточной оконечности острова и окружен с трёх сторон 90-метровыми скалами.
  • Камень желаний — находится недалеко от форта. Каждый желающий может забраться на скалу и попытаться бросить в него небольшой камешек, при этом загадав желание. По легенде, если попасть в Камень желаний, то задуманное сбудется.
  • Колокольня монастыря святого Колумбы — одна из немногих частей древнего монастыря в честь святого Колубмы, которая сохранилась до наших дней. Сам монастырь был основан в VI веке, а в XVI веке разрушен и разграблен английскими войсками.
  • Могила семерых — является местом погребения шести мужчин и одной женщины, которые погибли во время кораблекрушения. Согласно местным легендам, глина взятая с могилы помогает от паразитов.
  • Маяк Тори — построен в 18281832 годах на западном побережье острова.

Легенды об острове

Остров со стороны моря.

Упоминание острова Тори встречается в различных легендах[1]. Так, в Книге захватов, собрании стихотворных и прозаических повествований, излагающих мифическое происхождение и историю ирландского народа, есть раздел под названием «Заселение Невида». Там говорится о том, что через тридцать лет после вымирания партолонцев Ирландия заселяется народом Немеда. Два короля фоморов, Морк (или Мор) и Конан воздвигают на острове Тори, который являлся источником их силы и перевалочной базой, башню из стекла. Фоморы начали требовать дань в виде 2/3 детей, родившихся у племени Немеда. Дети приносились в жертву на празднике Самайн. Доведенные до предела отчаяния люди Немеда осадили башню и захватили ее, убив Конана. Однако, другой король, Морк, собрал войско и нанес племени Немеда сокрушительное поражение, после которого в живых осталось лишь несколько сотен человек. Уцелевшим пришлось вернуться туда, откуда они пришли, или умереть, что на язык мифа означает одно и то же. По другой версии легенды, в сражении погибли обе армии, после чего Ирландию накрыл потоп, а горстка выживших рассеялась по четырем углам мира.

Небольшая бухта на побережье острова

Об острове есть еще одна легенда. В ней говорится о том, что некие путешественники, плавая по морю, вдруг увидели на одном берегу седого старца. Тот рассказал им, что являлся поваром в местном монастыре и нередко крал пищу, предназначенную для братии, продавал ее, а деньги припрятывал и со временем он накопил много богатства. Однажды, копая могилу, чтобы похоронить в ней какого-то мужлана, выброшенного волнами на остров, он услышал голос, доносившийся снизу, где покоился некий святой. Голос сказал, чтобы тот не смел хоронить грешника в этом месте. Тогда монах погрузил тело и все свои нажитые сокровища в лодку, собираясь покинуть остров и намереваясь похоронить мужчину в другом месте. Попутный ветер подхватил его судно и унес его далеко в море.

Там старик повстречал ангела, который приказал ему бросить в воду всё богатство, после чего, дав простую деревянную чашу, немного сыворотки и семь хлебцев, ангел отпустил монаха. В конце концов лодка остановилась возле скалы, на которой путешественники и нашли его. Там монах провел семь лет, питаясь выдрами, которых приносил ему прямо из моря волшебный лосось. Тот же лосось приносил ему пылающие поленья и уголья, чтобы монаху было на чём приготовить себе пищу. Его деревянная чаша каждый день сама собой наполнялась отменным вином. В полдень на скале само собой появилось волшебное угощение для всех гостей, и тогда престарелый отшельник сказал им, что те непременно вернутся на родину. При этом один из путешественников найдет убийцу своего отца, но мстить ему не должен, ибо всеблагой Господь спас его самого от множества бед. Услышав это, путники попрощались с монахом и продолжили свой путь.

Примечания