40°31′39″ с. ш. 89°50′26″ в. д.HGЯO

Лоулань: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 10: Строка 10:
== Раскопки ==
== Раскопки ==


На руины Лоуланя наткнулся в 1899 году шведский путешественник [[Свен Гедин]]. По следам его открытия город исследовали японские экспедиции [[Отани Кодзуи]]. Первое основательное исследование территории провёл в 1906 и 1914 гг. археолог [[Аурель Стейн]]. Ему удалось обнаружить не только остатки укреплений, но и фрагменты [[шёлк]]овых тканей.
На руины Лоуланя наткнулся в 1899 году шведский путешественник [[Свен Гедин]]. По следам его открытия город исследовали японские экспедиции [[Отани, Кодзуй|Отани Кодзуй]]. Первое основательное исследование территории провёл в 1906 и 1914 гг. археолог [[Аурель Стейн]]. Ему удалось обнаружить не только остатки укреплений, но и фрагменты [[шёлк]]овых тканей.


Китайская археологическая экспедиция 1980 года установила наличие в Лоулане сложной ирригационной системы, включавшей канал в 5 метров глубиной, и ряда культовых сооружений, таких как [[буддизм|буддийская]] [[ступа (архитектура)|ступа]].
Китайская археологическая экспедиция 1980 года установила наличие в Лоулане сложной ирригационной системы, включавшей канал в 5 метров глубиной, и ряда культовых сооружений, таких как [[буддизм|буддийская]] [[ступа (архитектура)|ступа]].

Версия от 09:32, 17 ноября 2009

Красным выделены границы Шаньшаньского царства.

Лоулань (Лу-лань, Лулан, Кроран) — древний оазис и царство в пустыне Такла-Макан, важный пункт на Великом шёлковом пути между Хотаном и Дуньхуаном. В настоящее время полностью засыпан песками; археологическая зона — на территории Баиньголэн-Монгольского автономного округа.

История

Лоулань впервые упоминается в письме хуннского шаньюя к ханьскому императору в 126 г. до н. э. Оазис был центром царства Крорайна (Шань Шань), за который шла упорная борьба между степняками и китайцами. Путешественник Чжан Цянь упоминает его как укреплённый город близ озера Лоб-Нор.

Шёлк из Лоуланя.

После того, как лоуланьский правитель был заколот китайским послом в 77 г. до н. э., Шань Шань становится данником ханьских императоров. Ещё в III веке на территории города стоял китайский гарнизон, однако из-за прогрессирующего опустынивания во времена династии Тан он был окончательно заброшен.

Раскопки

На руины Лоуланя наткнулся в 1899 году шведский путешественник Свен Гедин. По следам его открытия город исследовали японские экспедиции Отани Кодзуй. Первое основательное исследование территории провёл в 1906 и 1914 гг. археолог Аурель Стейн. Ему удалось обнаружить не только остатки укреплений, но и фрагменты шёлковых тканей.

Китайская археологическая экспедиция 1980 года установила наличие в Лоулане сложной ирригационной системы, включавшей канал в 5 метров глубиной, и ряда культовых сооружений, таких как буддийская ступа.

Из Лоуланя происходят т.н. Лоуланьская красавица и другие таримские мумии европеоидной расы, возраст которых составляет 3800 лет. Это свидетельствует о глубокой древности поселения.

В популярной культуре

  • История и начало раскопок Лоуланя беллетризированы в одноимённом рассказе японского писателя Ясуси Иноуэ.[1]

Примечания

  1. Ясуси Иноуэ. Лоулань. Terra Nipponica. Авторский сборник. Гиперион, 2007. ISBN 978-5-89332-141-8