Фольварк: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: be, be-x-old, lt удалил: nl, sv
VolkovBot (обсуждение | вклад)
м робот добавил: de:Vorwerk, nl:Voorwerk
Строка 14: Строка 14:
[[be:Фальварк]]
[[be:Фальварк]]
[[be-x-old:Фальварак]]
[[be-x-old:Фальварак]]
[[de:Vorwerk]]
[[en:Folwark]]
[[en:Folwark]]
[[lt:Palivarkas]]
[[lt:Palivarkas]]
[[lv:Pusmuiža]]
[[lv:Pusmuiža]]
[[nl:Voorwerk]]
[[pl:Folwark]]
[[pl:Folwark]]
[[uk:Фільварок]]
[[uk:Фільварок]]

Версия от 20:10, 24 ноября 2009

Фольва́рк (от folwark, из диалектизма нем. Vorwerk) — мыза, усадьба, обособленное поселение, принадлежащее одному владельцу, помещичье хозяйство.

Исторически в Речи Посполитой фольварк — наименование помещичьего хозяйства, в узком смысле слова — барской запашки. Фольварочная система ведения феодального хозяйства (в Речи Посполитой и некоторых других странах центральной и Восточной Европы) была связана с барщиной как основной формой феодальной ренты и называлась обычно фольварочно-барщинной системой.

Помещичье хозяйство, незначительное до XV века, росло за счёт крестьянских наделов, общинных и вновь осваиваемых земель. В XVI веке фольварк, производящий продукцию для сбыта на рынке (городском или внешнем), стал основным источником доходов феодала, а с утверждением капитализма — основой крупных помещичьих хозяйств.

В русский пришло из польского вместе с присоединением к Российской империи после разделов Речи Посполитой прибалтийских и белорусских губерний. В настоящее время сохранилось в России, Беларуси и Украине в виде исторических названий населённых пунктов и городских районов.