Фаранская лавра: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
дополнение
→‎См. также: дополнение
Строка 10: Строка 10:
== См. также ==
== См. также ==
* [[Монастырь Искушения]]
* [[Монастырь Искушения]]
* [[Иудейские горы]]


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 18:22, 8 декабря 2009

Фаранская лавра

Фаранская лавра (араб. Дир Фаран) — мужской православный монастырь, самый древний из сохранившихся в Палестине, основан преподобным Харитоном Исповедником в 330-х годах в пещере, в которую он был приведён разбойниками. Расположен в нескольких километрах от Иерусалима в долине Нахаль Прат, по-арабски Вади Кельт, в Иудейской пустыне. В настоящее время принадлежит РПЦЗ.

Спустя несколько лет после основания монастыря святой Харитон покинул Фаранскую лавру и удалился в Фекойские ущелья и на склоне высокой горы положил основание новой Суккийской лавры.[1] Однако перед кончиной преподобный вернулся в Фаранскую лавру и здесь же был похоронен.

Период расцвета лавры пришелся на VI век. В начале IX века, по причине междоусобий между детьми Харуна аль-Рашида, лавра была оставлена монахами[2].

В середине XIX века начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) предпринял несколько безрезультатных попыток получить лавру в собственность Российской империи. Это удалось осуществить только в 1903 году иеросхимонаху Пантелеимону — настоятелю Афонской Русской Крестовоздвиженской Обители.[3] С 1997 года и по настоящее время (2009) в монастыре постоянно проживает иеромонах Харитон.[4]

См. также

Примечания